Audi · 4M
Q7 2017
- Vendidos en 2017803
- Puesto en ventas175.º de 326
- Hecho en Eslovaquia
- Llamados a revisión1
Audi · 4M
La fuente no dice de qué año modelo son: a finales de año las marcas ya suelen publicar el modelo del año siguiente.
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Audi Q7 (precio desde) | $1,114,900 | $1,714,961 | junio 2017 a junio 2017 |
| Audi Q7 3.0TFSI 333 hp Select | $1,114,900 | $1,700,100 | 3 de agosto de 2017 |
| Audi Q7 (precio desde) | $1,159,900 | $1,752,176 | octubre 2017 a octubre 2018 |
| Audi Q7 3.0TFSI 333 hp Select | $1,159,900 | $1,752,176 | 14 de octubre de 2017 |
| Audi Q7 3.0TFSI 333 hp Elite | $1,274,900 | $1,944,083 | 3 de agosto de 2017 |
| Audi Q7 3.0 TDI 249 hp Elite | $1,294,900 | $1,974,581 | 3 de agosto de 2017 |
| Audi Q7 3.0TFSI 333 hp Elite | $1,324,900 | $2,001,429 | 14 de octubre de 2017 |
| Audi Q7 3.0TFSI 333 hp S Line | $1,334,900 | $2,035,576 | 3 de agosto de 2017 |
| Audi Q7 3.0 TDI 249 hp Elite | $1,344,900 | $2,031,642 | 14 de octubre de 2017 |
| Audi Q7 3.0TFSI 333 hp S Line | $1,384,900 | $2,092,067 | 14 de octubre de 2017 |
La versión más equipada de 2017 costaba $1,384,900. Precios de lista del sitio oficial de Audi o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2015 – hoy
Salió a la venta en octubre de 2015, más de 300 kg más ligera, en cinco versiones: de $884,900 (Dynamic 2.0 TFSI de 252 hp) a $1,189,900 (S Line 3.0 TFSI de 333 hp), más una Elite 3.0 TDI diésel de $1,154,900. La renovación 2021 llegó a finales de 2020 con el 3.0 turbo de 340 hp y sistema microhíbrido de 48 V, de $1,264,900 (Select) a $1,469,900 (S-Line). En agosto de 2024 se sumó la 55 TFSI e quattro híbrida enchufable, de 394 hp y hasta 83 km eléctricos, en $1,999,900. El INEGI registra unas 5,000 vendidas de octubre de 2015 a agosto de 2026.
Motores: 2.0 l turbo, 252 hp, 3.0 l V6 turbo, 333 hp, 3.0 l V6 turbodiésel, 249 hp, 3.0 l V6 turbo microhíbrido, 340 hp, 3.0 l V6 turbo híbrido enchufable, 394 hp
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado | CO₂ |
|---|---|---|---|---|
| 5PTAS 2.0L 4CIL 252HP TIPTRONIC FSI QUATTRO TURBO | 10.4 | 16 | 12.3 | 252 g/km |
| 5PTAS 3.0L 6CIL 333HP TIPTRONIC FSI QUATTRO TURBO | 9.7 | 14.4 | 11.4 | 273 g/km |
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Q7 3.0 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina premium | 8.1 | 10.6 | 8.9 |
| Q7 2.0 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina premium | 8.5 | 10.6 | 9.4 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.