BMW · G02
X4 2021
- Vendidos en 20211,495
- Puesto en ventas116.º de 358
- Hecho en Estados Unidos
- Llamados a revisión1
BMW · G02
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| X4 xDrive30i | $1,110,000 | $1,503,178 | agosto 2020 a diciembre 2020 |
| BMW X4 (precio desde) | $1,110,000 | $1,503,178 | agosto 2020 a diciembre 2020 |
| BMW X4 (precio desde) | $1,150,000 | $1,524,238 | enero 2021 a marzo 2021 |
| X4 xDrive30i | $1,150,000 | $1,524,238 | enero 2021 a marzo 2021 |
| BMW X4 (precio desde) | $1,160,000 | $1,510,357 | abril 2021 a octubre 2021 |
| X4 xDrive30i | $1,160,000 | $1,510,357 | abril 2021 a octubre 2021 |
| BMW X4 M40i (precio desde) | $1,360,000 | $1,841,731 | agosto 2020 a diciembre 2020 |
| X4 M40i | $1,360,000 | $1,841,731 | agosto 2020 a diciembre 2020 |
| BMW X4 M40i (precio desde) | $1,420,000 | $1,882,102 | enero 2021 a marzo 2021 |
| X4 M40i | $1,420,000 | $1,882,102 | enero 2021 a marzo 2021 |
| BMW X4 M40i (precio desde) | $1,430,000 | $1,861,906 | abril 2021 a octubre 2021 |
| X4 M40i | $1,430,000 | $1,861,906 | abril 2021 a octubre 2021 |
| BMW X4 M (precio desde) | $1,720,000 | $2,329,248 | agosto 2020 a diciembre 2020 |
| X4 M | $1,720,000 | $2,329,248 | agosto 2020 a diciembre 2020 |
| BMW X4 M (precio desde) | $1,805,000 | $2,392,391 | enero 2021 a marzo 2021 |
| X4 M | $1,805,000 | $2,392,391 | enero 2021 a marzo 2021 |
| BMW X4 M (precio desde) | $1,815,000 | $2,363,189 | abril 2021 a octubre 2021 |
| X4 M | $1,815,000 | $2,363,189 | abril 2021 a octubre 2021 |
| X4 M Competition | $1,890,000 | $2,559,464 | agosto 2020 a diciembre 2020 |
| X4 M Competition | $1,975,000 | $2,617,713 | enero 2021 a marzo 2021 |
| X4 M Competition | $1,985,000 | $2,584,534 | abril 2021 a octubre 2021 |
La versión más equipada de 2021 costaba $1,985,000. Precios de lista del sitio oficial de BMW o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2018 – 2025
Llegó en agosto de 2018: xDrive30iA Executive en $889,900, xDrive30iA X Line en $939,900 y M40iA en $1,199,900. Para el modelo 2020 se sumó la X4 M Competition, que costaba $1,849,900. Fue su mejor etapa: el INEGI registra unas 8,800 vendidas de 2019 a 2025, con récord de 1,582 en 2023. La producción terminó en noviembre de 2025.
Motores: 2.0 l turbo, 252 hp (xDrive30i), 3.0 l turbo, 360 hp (M40i)
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| X4 M 3.0 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina premium | 6 | 8.1 | 6.8 |
| X4 M Competition 3.0 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina premium | 6 | 8.1 | 6.8 |
| X4 xDrive30i 2.0 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina premium | 9.8 | 12.3 | 10.6 |
| X4 M40i 3.0 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina premium | 8.9 | 11.5 | 9.8 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Probado en Europa: BMW X4 (3.0 petrol - X4 xDrive30i). Aplica a la generación que aquí se vendió del 2019 al 2025. Ver resultado de Euro NCAP
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.