Chevrolet · RG
Colorado 2012
- Vendidos en 20122,403
- Puesto en ventas88.º de 288
- Hecho en Tailandia
- Llamados a revisión1
Inicio / Chevrolet / Colorado / 2012
Chevrolet · RG
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Colorado LT Automática, Motor 2.9, 4 cil. 2.9l, Doble Cabina 4x2, (Paquete A) | $324,800 | $586,519 | 2 de enero de 2013 |
| Colorado LT Automática, Motor 3.7, 5 cil.3.7l Doble Cabina 4x2 (Paquete C) | $341,100 | $615,953 | 2 de enero de 2013 |
| Colorado LT Automática, Motor 3.7, 5 cil. 3,7l, Doble Cabina 4x4 (Paquete B) | $373,600 | $674,641 | 2 de enero de 2013 |
La versión más equipada de 2012 costaba $373,600. Precios de lista del sitio oficial de Chevrolet o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2012 – 2015
Llegó a las agencias el 27 de agosto de 2012 como modelo 2013, desarrollada por el centro de GM en Brasil y fabricada en Rayong, Tailandia. Traía V6 de 3.6 litros con caja automática de 6 velocidades, en versiones LT 4x2 ($365,200) y LT 4x4 ($408,600). El INEGI registra unas 31 mil Colorado tailandesas vendidas de 2005 a 2015.
Motores: 3.6 l V6, 236 hp
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado | CO₂ |
|---|---|---|---|---|
| 4PTS 2.9L 4CIL 185HP AUT | 9.1 | 16.2 | 11.3 | 275 g/km |
| 4X2 4PTS 3.7L 5CIL 242HP AUT | 7.7 | 12.4 | 9.3 | 334 g/km |
| 4X4 4PTS 3.7L 5CIL 242HP AUT | 7.7 | 12.4 | 9.3 | 334 g/km |
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Colorado 2.9 l automática de 4 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina | 7.7 | 10.2 | 8.9 |
| Colorado 2.9 l manual de 5 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina | 7.7 | 10.6 | 8.9 |
| Colorado 5.3 l automática de 4 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina | 6.4 | 8.5 | 6.8 |
| Colorado Crew Cab 2.9 l automática de 4 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina | 7.7 | 10.2 | 8.9 |
| Colorado Crew Cab 2.9 l manual de 5 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina | 7.7 | 10.6 | 8.9 |
| Colorado Crew Cab 5.3 l automática de 4 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina | 6.4 | 8.5 | 6.8 |
| Colorado 2.9 l automática de 4 velocidades · 4 cil. · 4x4 · gasolina | 7.2 | 9.8 | 8.5 |
| Colorado 2.9 l manual de 5 velocidades · 4 cil. · 4x4 · gasolina | 7.7 | 10.2 | 8.5 |
| Colorado 5.3 l automática de 4 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina | 6 | 8.1 | 6.8 |
| Colorado Crew Cab 5.3 l automática de 4 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina | 6 | 8.1 | 6.8 |
| Colorado 3.7 l automática de 4 velocidades · 5 cil. · trasera · gasolina | 7.2 | 9.8 | 8.1 |
| Colorado Crew Cab 3.7 l automática de 4 velocidades · 5 cil. · trasera · gasolina | 7.2 | 9.8 | 8.1 |
| Colorado Cab Chassis inc 3.7 l automática de 4 velocidades · 5 cil. · trasera · gasolina | 6.4 | 8.5 | 7.2 |
| Colorado 3.7 l automática de 4 velocidades · 5 cil. · 4x4 · gasolina | 7.2 | 9.4 | 8.1 |
| Colorado Crew Cab 3.7 l automática de 4 velocidades · 5 cil. · 4x4 · gasolina | 6.8 | 8.9 | 7.7 |
| Colorado Cab Chassis inc 3.7 l automática de 4 velocidades · 5 cil. · 4x4 · gasolina | 6.8 | 8.9 | 7.7 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.