Ford
Focus 2015
- Vendidos en 20157,687
- Puesto en ventas39.º de 318
- Hecho en España
- Latin NCAP5 de 5 ★ (2013)
- Llamados a revisión1
Ford
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Focus ST 5-PTAS | $395,000 | $663,463 | mayo 2015 a marzo 2016 |
2011 – 2019
Las primeras unidades llegaron en abril de 2011, en versiones S, SE, SEL y SEL Plus. La producción en Estados Unidos terminó en mayo de 2018 y el INEGI registra las últimas ventas en marzo de 2019. En total se vendieron más de 18 mil Focus de 5 puertas y unos 4 mil Focus ST.
Motores: 2.0 l inyección directa, 160 hp, ST: 2.0 l EcoBoost turbo, 252 hp
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado | CO₂ |
|---|---|---|---|---|
| 4/5PTS 2.0L 4CIL 160HP AUT | 14.7 | 22.6 | 17.4 | 179 g/km |
| ST 4PTS 2.0L 4CIL 252HP MAN TURBO | 12.5 | 19.2 | 16.2 | 191 g/km |
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Focus 1.0 l manual de 6 velocidades · 3 cil. · delantera · gasolina | 12.3 | 16.2 | 13.6 |
| Focus 2.0 l automática · 4 cil. · delantera · gasolina | 11.5 | 16.2 | 13.2 |
| Focus 2.0 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 11.1 | 15.7 | 12.8 |
| Focus 2.0 l manual de 5 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 11.1 | 14.9 | 12.3 |
| Focus 2.0 l manual de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 9.8 | 13.2 | 11.1 |
| Focus FWD FFV 2.0 l automática · 4 cil. · delantera · gasolina o E85 | 11.5 | 16.6 | 13.2 |
| Focus FWD FFV 2.0 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina o E85 | 11.1 | 15.7 | 12.8 |
| Focus FWD FFV 2.0 l manual de 5 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina o E85 | 11.1 | 14.9 | 12.3 |
| Focus SFE 1.0 l manual de 6 velocidades · 3 cil. · delantera · gasolina | 12.8 | 17.4 | 14.5 |
| Focus Electric automática de 1 velocidades · delantera · eléctrico | 46.8 | 42.1 | 44.6 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Versión probada: 2 bolsas de aire. Ver resultado completo
Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.