Renault
Scala 2011
- Vendidos en 20115,310
- Puesto en ventas39.º de 290
- Hecho en Corea del Sur
- Llamados a revisión0
Inicio / Renault / Scala / 2011
Renault
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Scala Expression Manual 2011 | $154,900 | $308,878 | 23 de abril de 2010 |
| Scala Expression Manual 2011 | $166,100 | $321,296 | julio 2011 a septiembre 2011 |
| Scala Expression Automática 2011 | $167,600 | $334,202 | 23 de abril de 2010 |
| Scala Dynamique Manual 2011 | $168,400 | $335,797 | 23 de abril de 2010 |
| Scala Expression Automática 2011 | $179,600 | $347,410 | julio 2011 a septiembre 2011 |
| Scala Dynamique Manual 2011 | $181,000 | $350,118 | julio 2011 a septiembre 2011 |
| Scala Dynamique Automática 2011 | $184,900 | $368,699 | 23 de abril de 2010 |
| Scala Dynamique Automática 2011 | $198,000 | $383,002 | julio 2011 a septiembre 2011 |
| RENAULT, SCALA, EXPRESSION, 5 PTAS, STD, MOD 2011precio en agencia de Aguascalientes (Banxico) | $154,900 | $309,401 | 15 de agosto de 2010 |
Los precios «en agencia (Banxico)» son los que anotaron los encuestadores del Banco de México en agencias de cada ciudad para calcular la inflación (INPC), publicados en el Diario Oficial de la Federación. No son el precio de lista de la marca y pueden variar de una ciudad a otra.
La versión más equipada de 2011 costaba $198,000. Precios de lista del sitio oficial de Renault o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2010 – 2013
Llegó a las agencias el 1 de mayo de 2010 como modelo 2011, en versiones Expression y Dynamique con caja manual de cinco velocidades o automática de cuatro, de $154,900 a $184,900. Su motor era el Nissan QG16 de 1.6 litros y 110 hp. Era prácticamente un Renault Samsung SM3, sedán que se armaba en Busan, Corea del Sur, desde 2002 y que en otros mercados se vendió como Nissan Almera o Nissan Sunny. El modelo 2013 costaba de $164,100 a $196,300. El INEGI registra 12,417 vendidos de abril de 2010 a 2014, casi todos entre 2010 y 2012; su mejor año fue 2011, con 5,310.
Motores: 1.6 l, 110 hp
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado | CO₂ |
|---|---|---|---|---|
| 5PTS 1.6L 4CIL 105HP AUT | 12.1 | 18.5 | 14.3 | 217 g/km |
| 5PTS 1.6L 4CIL 105HP MAN | 12.1 | 18.5 | 14.3 | 217 g/km |
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
No encontramos avisos de Profeco que mencionen el Renault Scala 2011. Confírmalo con tu número de serie (VIN) en el sitio de Renault.