SEAT · 5F
León 2015
- Vendidos en 20153,407
- Puesto en ventas86.º de 318
- Hecho en España
- Latin NCAP5 de 5 ★ (2015)
- Llamados a revisión1
SEAT · 5F
La fuente no dice de qué año modelo son: a finales de año las marcas ya suelen publicar el modelo del año siguiente.
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| León 5D (precio desde) | $264,900 | $440,960 | septiembre 2015 a enero 2016 |
| León 1.4 TSI 140 HP | $279,900 | $470,135 | 16 de mayo de 2015 |
| León 1.4 TSI 122 Hp | $280,500 | $470,371 | enero 2014 a enero 2015 |
| León 1.4 TSI 140 HP | $289,900 | $486,931 | 16 de mayo de 2015 |
| León SC (precio desde) | $289,900 | $482,575 | 2 de septiembre de 2015 |
| León 1.4 TSI 140 Hp | $303,000 | $508,101 | septiembre 2014 a enero 2015 |
| León 1.4 TSI 140 HP | $305,400 | $512,966 | 16 de mayo de 2015 |
| León 1.4 TSI 140 HP | $315,200 | $528,559 | 3 de enero de 2015 |
| León 1.4 TSI 140 HP | $322,900 | $542,360 | 16 de mayo de 2015 |
| León ST (precio desde) | $323,100 | $537,841 | septiembre 2015 a enero 2016 |
| León 1.4 TSI 140 HP | $338,700 | $568,898 | 16 de mayo de 2015 |
| León 1.4 TSI 140 HP | $339,900 | $570,914 | 16 de mayo de 2015 |
| León 1.4 TSI 140 HP | $345,900 | $580,040 | 3 de enero de 2015 |
| León 1.4 TSI 140 HP | $352,100 | $591,406 | 16 de mayo de 2015 |
| León 1.8 TSI 180 HP | $368,300 | $618,616 | 16 de mayo de 2015 |
| León SC CUPRA (precio desde) | $415,000 | $690,820 | 2 de septiembre de 2015 |
| León 2.0 TSI 265 HP | $419,000 | $703,774 | 16 de mayo de 2015 |
| León 2.0 TSI 265 HP | $431,700 | $725,106 | 16 de mayo de 2015 |
La versión más equipada de 2015 costaba $431,700. Precios de lista del sitio oficial de SEAT o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2013 – 2021
Llegó en junio de 2013, desde $259,900 (Reference 1.4) hasta $349,500 (FR 1.8 DSG). Después se sumaron el SC de tres puertas, la vagoneta ST y el Cupra de cinco puertas, que en enero de 2015 costaba $419,000. Según el INEGI se vendieron unos 25,800 de junio de 2013 a febrero de 2021.
Motores: 1.4 l turbo, 122 hp, 1.4 l turbo, 140 hp, 1.8 l turbo, 180 hp, 2.0 l turbo, 265 hp (Cupra)
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado | CO₂ |
|---|---|---|---|---|
| 5PTS 1.4L 4CIL 122HP MAN TURBO | 16.9 | 27.6 | 20.5 | 152 g/km |
| 5PTS 1.4L 4CIL 140HP DSG TURBO | 17.7 | 28.3 | 21.3 | 146 g/km |
| CUPRA 3/5PTS 2.0L 4CIL 265HP DSG TURBO TSI | 12.4 | 22.1 | 15.4 | 201 g/km |
| SC 5PTS 1.8L 4CIL 180HP DSG TURBO | 14.6 | 24 | 17.7 | 175 g/km |
| SPORT COUPE 3PTS 1.4L 4CIL 122HP MAN TURBO | 16.9 | 27.6 | 20.5 | 152 g/km |
| SPORT COUPE 3PTS 1.4L 4CIL 140HP DSG TURBO | 17.7 | 28.3 | 21.3 | 146 g/km |
| SPORT COUPE 3PTS 1.8L 4CIL 180HP DSG TURBO | 14.6 | 24 | 17.7 | 175 g/km |
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Versión probada: 6 bolsas de aire. Ver resultado completo
Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.