Subaru · GE/GH
Impreza 2009
En 2009 Subaru publicaba su precio de lista en dólares: abajo está tal cual, sin convertir.¿Sabes cuánto costaba? Mándanoslo
- Vendidos en 2009313
- Puesto en ventas186.º de 304
- Hecho en Japón
- Llamados a revisión0
Inicio / Subaru / Impreza / 2009
Subaru · GE/GH
En 2009 Subaru publicaba su precio de lista en dólares: abajo está tal cual, sin convertir.¿Sabes cuánto costaba? Mándanoslo
La fuente no dice de qué año modelo son: a finales de año las marcas ya suelen publicar el modelo del año siguiente.
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Impreza 2.0R Sedán Manualprecio de lista en dólares | US$19,990 | — | mayo 2009 a enero 2010 |
| Impreza 2.0R 5 Puertas Manualprecio de lista en dólares | US$19,990 | — | mayo 2009 a enero 2010 |
| Impreza 2.0R Sedán Automáticoprecio de lista en dólares | US$21,470 | — | mayo 2009 a enero 2010 |
| Impreza 2.0R 5 Puertas Automáticoprecio de lista en dólares | US$21,470 | — | mayo 2009 a enero 2010 |
| Impreza 2.5i Sport + VCD Automáticoprecio de lista en dólares | US$23,895 | — | 17 de mayo de 2009 |
| Impreza 2.5i Sport + VDC Automáticoprecio de lista en dólares | US$23,895 | — | septiembre 2009 a enero 2010 |
| Impreza WRX Manualprecio de lista en dólares | US$29,920 | — | mayo 2009 a enero 2010 |
| Impreza WRX GT Manualprecio de lista en dólares | US$31,420 | — | mayo 2009 a enero 2010 |
| Impreza WRX SE Sedán Manualprecio de lista en dólares | US$33,500 | — | mayo 2009 a enero 2010 |
| Impreza WRX SE 5 Puertas Manualprecio de lista en dólares | US$33,500 | — | mayo 2009 a enero 2010 |
Algunas marcas publicaban su precio de lista en dólares. Esos precios se muestran tal cual, en dólares: no se convierten a pesos ni se ajustan por inflación, porque el tipo de cambio de cada fecha cambiaría la cifra.
2007 – 2012
Llegó en septiembre de 2007 como modelo 2008, primero como hatchback: 2.0R de 19,900 a 21,400 dólares, 2.5 Sport en 23,850 dólares y WRX de 29,900 a 31,400 dólares. El sedán llegó en septiembre de 2008 con versiones 2.0, WRX GT y WRX SE, de 19 mil a 33 mil dólares, con seis bolsas de aire y ABS pero sin control de estabilidad. En 2012 el sitio de Subaru anunciaba el Impreza 2.0 en $266,508. Su mejor año fue 2008, con 333 unidades según el INEGI.
Motores: 2.0 l, 150 hp, 2.5 l, 170 hp, 2.5 l turbo, 224 a 265 hp (WRX)
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Impreza 2.5 l automática de 4 velocidades · 4 cil. · 4x4 o integral · gasolina premium | 8.1 | 10.2 | 8.9 |
| Impreza 2.5 l manual de 5 velocidades · 4 cil. · 4x4 o integral · gasolina | 8.5 | 11.5 | 9.4 |
| Impreza 2.5 l manual de 5 velocidades · 4 cil. · 4x4 o integral · gasolina premium | 7.7 | 10.6 | 8.9 |
| Impreza 2.5 l automática de 4 velocidades · 4 cil. · 4x4 o integral · gasolina | 8.5 | 11.1 | 9.4 |
| Impreza Wagon/Outback SPT 2.5 l automática de 4 velocidades · 4 cil. · 4x4 o integral · gasolina premium | 8.1 | 10.2 | 8.9 |
| Impreza Wagon/Outback SPT 2.5 l manual de 5 velocidades · 4 cil. · 4x4 o integral · gasolina premium | 7.7 | 10.6 | 8.9 |
| Impreza Wagon/Outback SPT 2.5 l manual de 5 velocidades · 4 cil. · 4x4 o integral · gasolina | 8.5 | 11.5 | 9.4 |
| Impreza Wagon/Outback SPT 2.5 l manual de 6 velocidades · 4 cil. · 4x4 o integral · gasolina premium | 7.2 | 9.8 | 8.1 |
| Impreza Wagon/Outback SPT 2.5 l automática de 4 velocidades · 4 cil. · 4x4 o integral · gasolina | 8.5 | 11.1 | 9.4 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
NHTSA · Estados Unidos
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | Subaru Impreza 4-DR w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 4 de 5 atrás | 4 de 5 |
| 2009 | Subaru Impreza 4-DR Wagon w/SAB | — | 5 de 5 conductor · 5 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 4 de 5 atrás | 4 de 5 |
Antes del año modelo 2011 la NHTSA no daba una calificación general, sino estrellas por prueba y por asiento.
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
No encontramos avisos de Profeco que mencionen el Subaru Impreza 2009. Confírmalo con tu número de serie (VIN) en el sitio de Subaru.