Toyota · E140
Corolla 2009
- Vendidos en 20099,249
- Puesto en ventas17.º de 304
- Hecho en Canadá
- Latin NCAP4 de 5 ★ (2010)
- Llamados a revisión1
Inicio / Toyota / Corolla / 2009
Toyota · E140
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Corolla XLE | $203,200 | $452,857 | 27 de febrero de 2008 |
| Corolla XLE SR | $214,500 | $478,040 | 27 de febrero de 2008 |
| Corolla XRS MT | $220,300 | $490,966 | 27 de febrero de 2008 |
| Corolla XRS MT SR | $237,000 | $528,184 | 27 de febrero de 2008 |
| Corolla XRS AT | $238,400 | $531,305 | 27 de febrero de 2008 |
| TOYOTA, COROLLA, CE, MT, STD, 5 VEL, 4 P, MOD 2009precio en agencia de Cd. de México (área metropolitana) (Banxico) | $183,000 | $400,523 | 15 de julio de 2008 |
| TOYOTA, COROLLA, CE, STD, 4 PTS, 5 VEL, MOTOR 1.8, MOD. 2009precio en agencia de Durango (Banxico) | $183,000 | $400,523 | 15 de julio de 2008 |
| TOYOTA, COROLLA, STD, 5 VEL, A/AC, 4 PTAS, ELECT, MOD 2009precio en agencia de Tepic (Banxico) | $183,550 | $396,716 | 15 de septiembre de 2008 |
| TOYOTA, COROLLA, CE, MANUAL, A/C, MOD 2009precio en agencia de Mérida (Banxico) | $183,550 | $394,031 | 15 de octubre de 2008 |
| TOYOTA, COROLLA, CE AUT, 4 PTAS, A/AC, MOD 2009precio en agencia de Monterrey (Banxico) | $193,200 | $406,324 | 15 de enero de 2009 |
| TOYOTA, COROLLA, CE, A/AC, 4 PTAS, MOD. 2009precio en agencia de Cd. Juárez (Banxico) | $194,300 | $412,421 | 15 de noviembre de 2008 |
| TOYOTA, COROLLA, XLE, S/QUEMACOCOS, MOD 2009precio en agencia de Morelia (Banxico) | $204,300 | $430,664 | 15 de diciembre de 2008 |
| TOYOTA, COROLLA, XLE 4AT, MOD 2009precio en agencia de Guadalajara (Banxico) | $204,300 | $429,668 | 15 de enero de 2009 |
| COROLLA, XLE. 4 PTAS, T AUT 4 VEL, 4 CIL, 1.8 L, MOD 2009precio en agencia de Puebla (Banxico) | $208,800 | $435,659 | 15 de marzo de 2009 |
Los precios «en agencia (Banxico)» son los que anotaron los encuestadores del Banco de México en agencias de cada ciudad para calcular la inflación (INPC), publicados en el Diario Oficial de la Federación. No son el precio de lista de la marca y pueden variar de una ciudad a otra.
La versión más equipada de 2009 costaba $238,400. Precios de lista del sitio oficial de Toyota o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2008 – 2013
Se presentó en México en febrero de 2008, desde $183,000 (CE) hasta $238,400 (XRS automático); el XRS traía el motor 2.4. Venía de la planta de Cambridge, Ontario, en Canadá.
Motores: 1.8 l, 132 hp, 2.4 l, 158 hp
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado | CO₂ |
|---|---|---|---|---|
| 1.8 L 4 CIL 132 HP AT | 11.5 | 14.9 | 12.8 | 182 g/km |
| 1.8 L 4 CIL 132 HP MT | 11.5 | 14.9 | 12.8 | 182 g/km |
| 2.4 L 4 CIL 158 HP AT | 9.4 | 12.8 | 10.9 | 214 g/km |
| 2.4 L 4 CIL 158 HP MT | 9.4 | 12.8 | 10.6 | 220 g/km |
| CE 1.8 L 4 CIL 130 HP MT | 10.1 | 16 | 13.1 | 178 g/km |
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Corolla 2.4 l manual de 5 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 9.4 | 12.8 | 10.6 |
| Corolla 2.4 l automática de 5 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 9.4 | 12.8 | 10.6 |
| Corolla 1.8 l automática de 4 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 11.5 | 14.9 | 12.8 |
| Corolla 1.8 l manual de 5 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 11.1 | 14.9 | 12.8 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Versión probada: 2 bolsas de aire. Ver resultado completo
Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.