Toyota
Tacoma 2026
- Vendidos en 20268,055 (parcial)
- Puesto en ventas44.º de 436
- Hecho en México
- Llamados a revisión0
Inicio / Toyota / Tacoma / 2026
Toyota
La fuente no dice de qué año modelo son: a finales de año las marcas ya suelen publicar el modelo del año siguiente.
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Tacoma | $779,500 | $793,001 | diciembre 2025 a agosto 2026 |
| Tacoma · precio de lista desde | $779,500 | $779,500 | 14 de septiembre de 2026 |
| Tacoma HEV | $1,167,500 | $1,187,722 | diciembre 2025 a agosto 2026 |
| Tacoma HEV · precio de lista desde | $1,167,500 | $1,167,500 | 14 de septiembre de 2026 |
La versión más equipada de 2026 costaba $1,167,500. Precios de lista del sitio oficial de Toyota o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2019 – hoy
La planta de Apaseo el Grande se sumó a la producción en 2019. La cuarta generación, la primera Tacoma totalmente nueva en casi 20 años, se puso a la venta en México en febrero de 2024 como modelo 2024: dejó el V6 por un 2.4 turbo de cuatro cilindros (228 hp en la SR y 278 hp en la TRD Sport) con caja automática de ocho velocidades, en versiones SR 4x2 ($769,900), SR 4x4 ($839,900), TRD Sport 4x2 ($899,900) y TRD Sport 4x4 ($969,900). Más tarde se sumó la versión híbrida, con el mismo 2.4 turbo más un motor eléctrico, 326 hp y 465 lb-pie; en agosto de 2026 partía de $1,167,500.
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Tacoma SR5/Sport/PreRunner 2.4 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina | 8.5 | 10.2 | 9.4 |
| Tacoma SR5/Sport/PreRunner 2.4 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina | 8.9 | 11.1 | 9.8 |
| Tacoma 2.4 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina | 8.5 | 11.1 | 9.8 |
| Tacoma 4WD MT 2.4 l manual de 6 velocidades · 4 cil. · 4x4 conectable · gasolina | 7.7 | 9.8 | 8.5 |
| Tacoma SR5/Sport/Off-Road/Limited 2.4 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · 4x4 conectable · gasolina | 8.1 | 9.8 | 8.9 |
| Tacoma SR5/Sport/Off-Road/Limited 2.4 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · 4x4 conectable · gasolina | 8.5 | 9.8 | 8.9 |
| Tacoma SR5/Sport/Off-Road/Limited 2.4 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · 4x4 conectable · gasolina | 8.1 | 10.2 | 8.9 |
| Tacoma 2.4 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · 4x4 conectable · gasolina | 8.1 | 10.2 | 8.9 |
| Tacoma Hybrid 2.4 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · 4x4 conectable · gasolina | 9.4 | 10.2 | 9.8 |
| Tacoma Hybrid 2.4 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · 4x4 · gasolina | 9.4 | 10.2 | 9.8 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
NHTSA · Estados Unidos
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | TOYOTA TACOMA HYBRID PU/CC HEV 4WD | 4 de 5 | 3 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2026 | TOYOTA TACOMA PU/CC N/A AWD | 4 de 5 | 3 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2026 | TOYOTA TACOMA PU/CC N/A RWD | 4 de 5 | 3 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2026 | TOYOTA TACOMA PU/EC N/A AWD | — | — | — | 4 de 5 |
| 2026 | TOYOTA TACOMA PU/EC N/A RWD | — | — | — | 4 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
No encontramos avisos de Profeco que mencionen el Toyota Tacoma 2026. Confírmalo con tu número de serie (VIN) en el sitio de Toyota.