Volkswagen
Gol 2012
- Vendidos en 201226,728
- Puesto en ventas7.º de 288
- Hecho en Brasil
- Latin NCAP1 de 5 ★ (2010)
- Llamados a revisión2
Inicio / Volkswagen / Gol / 2012
Volkswagen
La fuente no dice de qué año modelo son: a finales de año las marcas ya suelen publicar el modelo del año siguiente.
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Gol Trendline manual | $130,200 | $243,665 | mayo 2012 a septiembre 2012 |
| Gol Sedán Trendline manual | $143,300 | $267,334 | abril 2012 a septiembre 2012 |
| Gol Trendline AC manual | $145,700 | $272,672 | mayo 2012 a septiembre 2012 |
| Nuevo Gol CL manual | $148,900 | $270,585 | 14 de noviembre de 2012 |
| Gol Sedán Trendline AC manual | $158,200 | $295,131 | abril 2012 a septiembre 2012 |
| Nuevo Gol CL manual con paquete Seguridad | $158,760 | $288,503 | 14 de noviembre de 2012 |
| Gol Comfortline manual | $160,900 | $301,119 | mayo 2012 a septiembre 2012 |
| Gol Trendline AC manual con paquete Seguridad | $161,464 | $302,174 | mayo 2012 a septiembre 2012 |
| Nuevo Gol GL manual | $162,600 | $295,481 | 14 de noviembre de 2012 |
| Nuevo Gol GL manual con paquete estacionamiento | $165,616 | $300,962 | 14 de noviembre de 2012 |
| Nuevo Gol GL manual con paquete estacionamiento + Paquete Design | $169,616 | $308,231 | 14 de noviembre de 2012 |
| Nuevo Gol GL manual con paquete seguridad | $172,460 | $313,399 | 14 de noviembre de 2012 |
| Gol Sedán Trendline AC manual con paquete Seguridad | $173,965 | $324,542 | abril 2012 a septiembre 2012 |
| Nuevo Gol GL manual con paquete seguridad + Paquete estacionamiento | $175,476 | $318,880 | 14 de noviembre de 2012 |
| Gol GT manual | $175,500 | $328,442 | mayo 2012 a septiembre 2012 |
| Gol Comfortline manual con paquete Seguridad | $176,665 | $330,622 | mayo 2012 a septiembre 2012 |
| Gol GT manual con paquete Seguridad | $191,264 | $351,702 | 11 de septiembre de 2012 |
| Gol GT manual con paquete Seguridad | $191,265 | $357,946 | 8 de mayo de 2012 |
La versión más equipada de 2012 costaba $191,265. Precios de lista del sitio oficial de Volkswagen o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2008 – 2021
Antes se vendía como Pointer, que tiene su propia página.
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado | CO₂ |
|---|---|---|---|---|
| HATCHBACK 5PTS 1.6L 4CIL 101HP MAN | 14.4 | 21.1 | 16.8 | 185 g/km |
| SEDAN 4PTS 1.6L 4CIL 101HP MAN | 14.4 | 21.1 | 16.8 | 185 g/km |
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Golf 2.5 l automática de 6 velocidades · 5 cil. · delantera · gasolina | 10.2 | 13.2 | 11.1 |
| Golf 2.5 l manual de 5 velocidades · 5 cil. · delantera · gasolina | 9.8 | 14 | 11.1 |
| Golf 2.0 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · diésel | 12.3 | 15.7 | 13.6 |
| Golf 2.0 l manual de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · diésel | 12.3 | 16.6 | 13.6 |
| Golf R 2.0 l manual de 6 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina premium | 8.1 | 11.5 | 9.4 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Versión probada: sin bolsas de aire. Ver resultado completo
Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.