Volkswagen · A6
Jetta 2012
- Vendidos en 201276,415
- Puesto en ventas1.º de 288
- Hecho en México
- Latin NCAP5 de 5 ★ (2013)
- Llamados a revisión1
Inicio / Volkswagen / Jetta / 2012
Volkswagen · A6
La fuente no dice de qué año modelo son: a finales de año las marcas ya suelen publicar el modelo del año siguiente.
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Jetta Style manual | $245,216 | $456,029 | marzo 2012 a mayo 2012 |
| Jetta Style manual con paquete Bolsas de Aire Laterales Delanteras | $247,917 | $461,052 | marzo 2012 a mayo 2012 |
| Jetta Style manual | $249,900 | $462,934 | 22 de julio de 2012 |
| Jetta Style manual con paquete Bolsas de Aire Laterales Delanteras | $252,627 | $467,985 | 22 de julio de 2012 |
| Jetta Style Active manual | $257,942 | $479,696 | marzo 2012 a mayo 2012 |
| Jetta Style Active manual | $260,173 | $481,964 | 22 de julio de 2012 |
| Jetta Style Active manual con paquete Bolsas de Aire Laterales Delanteras | $260,643 | $484,719 | marzo 2012 a mayo 2012 |
| Jetta Style tiptronic | $262,832 | $488,790 | marzo 2012 a mayo 2012 |
| Jetta Style Active manual con paquete Bolsas de Aire Laterales Delanteras | $262,900 | $487,016 | 22 de julio de 2012 |
| Jetta Style tiptronic con paquete Bolsas de Aire Laterales Delanteras | $265,533 | $493,813 | marzo 2012 a mayo 2012 |
| Jetta Style tiptronic | $267,700 | $495,908 | 22 de julio de 2012 |
| Jetta Style tiptronic con paquete Bolsas de Aire Laterales Delanteras | $270,427 | $500,960 | 22 de julio de 2012 |
| Jetta Style Active tiptronic | $275,557 | $512,455 | marzo 2012 a mayo 2012 |
| Jetta Style Active tiptronic | $277,973 | $514,938 | 22 de julio de 2012 |
| Jetta Style Active tiptronic con paquete Bolsas de Aire Laterales Delanteras | $278,258 | $517,478 | marzo 2012 a mayo 2012 |
| Jetta Style Active tiptronic con paquete Bolsas de Aire Laterales Delanteras | $280,700 | $519,990 | 22 de julio de 2012 |
| Jetta Sport manual | $282,929 | $524,119 | 22 de julio de 2012 |
| Jetta Sport manual con paquete Bolsas de Aire Tipo Cortina | $284,710 | $527,418 | 22 de julio de 2012 |
| Jetta Sport tiptronic | $301,694 | $561,062 | marzo 2012 a mayo 2012 |
| Jetta Sport tiptronic con paquete Bolsas de Aire Tipo Cortina | $304,060 | $565,462 | marzo 2012 a mayo 2012 |
| Jetta Sport tiptronic | $304,989 | $564,985 | 22 de julio de 2012 |
| Jetta Sport tiptronic con paquete Bolsas de Aire Tipo Cortina | $306,770 | $568,284 | 22 de julio de 2012 |
| Jetta Sport manual con paquete Sistema de Navegación | $317,216 | $587,635 | 22 de julio de 2012 |
| Jetta Sport manual con paquete Sistema de Navegación y Bolsas de Aire Tipo Cortina | $319,127 | $591,175 | 22 de julio de 2012 |
| Jetta Sport tiptronic con paquete Sistema de Navegación | $332,713 | $618,748 | marzo 2012 a mayo 2012 |
| Jetta Sport tiptronic con paquete Sistema de Navegación y Bolsas de Aire Tipo Cortina | $335,079 | $623,148 | marzo 2012 a mayo 2012 |
| Jetta Sport tiptronic con paquete Sistema de Navegación | $339,276 | $628,501 | 22 de julio de 2012 |
| Jetta TDI dsg | $339,367 | $631,122 | marzo 2012 a mayo 2012 |
| Jetta Sport tiptronic con paquete Sistema de Navegación y Bolsas de Aire Tipo Cortina | $341,187 | $632,041 | 22 de julio de 2012 |
| Jetta TDI dsg con paquete Bolsas de Aire Tipo Cortina | $341,733 | $635,522 | marzo 2012 a mayo 2012 |
| Jetta TDI dsg | $343,100 | $635,585 | 22 de julio de 2012 |
| Jetta TDI dsg con paquete Bolsas de Aire Tipo Cortina | $345,011 | $639,125 | 22 de julio de 2012 |
| Jetta TDI dsg con paquete Sistema de Navegación | $371,398 | $690,691 | marzo 2012 a mayo 2012 |
| Jetta TDI dsg con paquete Sistema de Navegación y Bolsas de Aire Tipo Cortina | $373,871 | $695,290 | marzo 2012 a mayo 2012 |
| Jetta TDI dsg con paquete Sistema de Navegación | $375,625 | $695,836 | 22 de julio de 2012 |
| Jetta TDI dsg con paquete Sistema de Navegación y Bolsas de Aire Tipo Cortina | $377,623 | $699,538 | 22 de julio de 2012 |
La versión más equipada de 2012 costaba $377,623. Precios de lista del sitio oficial de Volkswagen o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2010 – 2018
Presentado a mediados de 2010 como vehículo oficial del Bicentenario de la Independencia.
Motores: 2.5 l, 170 hp, 2.0 l TDI, 140 hp, 2.0 l TSI, 200–210 hp (GLI)
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado | CO₂ |
|---|---|---|---|---|
| 4PTS 2.0L 4CIL 115HP MAN | 11.6 | 19.5 | 14.2 | 219 g/km |
| 4PTS 2.0L 4CIL 115HP TIP | 11.8 | 20.7 | 14.6 | 212 g/km |
| GLI 4PTS 1.8L 4CIL 180HP MAN TURBO | 11.9 | 19.7 | 14.5 | 215 g/km |
| GLI 4PTS 1.8L 4CIL 180HP TIP TURBO | 10.1 | 17.3 | 12.4 | 250 g/km |
| MKVI 4PTS 2.5L 5CIL 170HP DSG | 11.1 | 18 | 13.4 | 232 g/km |
| MKVI 4PTS 2.5L 5CIL 170HP MAN | 11.5 | 20.7 | 14.3 | 217 g/km |
| MKVI GLI 4PTS 2.0L 4CIL 200HP DSG TFSI TURBO | 11.5 | 19.4 | 14.1 | 221 g/km |
| MKVI GLI 4PTS 2.0L 4CIL 200HP MAN TFSI TURBO | 12.2 | 22.1 | 15.3 | 204 g/km |
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Jetta 2.0 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina premium | 10.2 | 13.6 | 11.5 |
| Jetta 2.0 l manual de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina premium | 9.4 | 14 | 11.1 |
| Jetta 2.5 l automática de 6 velocidades · 5 cil. · delantera · gasolina | 10.2 | 13.2 | 11.1 |
| Jetta 2.5 l manual de 5 velocidades · 5 cil. · delantera · gasolina | 9.8 | 14 | 11.1 |
| Jetta 2.0 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · diésel | 12.3 | 15.7 | 13.6 |
| Jetta 2.0 l manual de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · diésel | 12.3 | 16.6 | 13.6 |
| Jetta 2.0 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 9.8 | 12.3 | 10.6 |
| Jetta 2.0 l manual de 5 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 10.2 | 14.5 | 11.9 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Versión probada: 2 bolsas de aire. Ver resultado completo
Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.