Acura · UB5/UB6/UB7
TLX 2021
- Vendidos en 202164
- Puesto en ventas281.º de 358
- Hecho en Estados Unidos
- Llamados a revisión2
Acura · UB5/UB6/UB7
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| TLX 2021 Advance | $899,900 | $1,207,585 | 17 de noviembre de 2020 |
2020 – hoy
Llegó en noviembre de 2020 como modelo 2021, en una sola versión Advance con motor 2.0 turbo, tracción SH-AWD y automática de 10 velocidades, por $899,900. En enero de 2022 se sumó el Type S con V6 3.0 turbo de 350 hp, en preventa por $1,299,900. La versión renovada 2024 llegó en febrero de 2024: Advance por $1,109,900 y Type S por $1,359,900. Acura terminó la producción del TLX en julio de 2025 por la caída en sus ventas; el INEGI aún registra algunas unidades vendidas en 2026.
Motores: 2.0 l turbo, 261 hp, 3.0 l V6 turbo, 350 hp (Type S)
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| TLX AWD A-SPEC 2.0 l automática de 10 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina premium | 8.9 | 12.3 | 10.2 |
| TLX 2.0 l automática de 10 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina premium | 8.9 | 12.3 | 10.2 |
| TLX FWD A-SPEC 2.0 l automática de 10 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina premium | 9.4 | 12.8 | 10.6 |
| TLX 2.0 l automática de 10 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina premium | 9.4 | 13.2 | 10.6 |
| TLX Type-S 3.0 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina premium | 8.1 | 10.6 | 8.9 |
| TLX Type-S Perf Tire 3.0 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina premium | 8.1 | 10.2 | 8.9 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
NHTSA · Estados Unidos
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | Acura TLX 4 DR AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2021 | Acura TLX 4 DR FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.