Acura TLX
El TLX llegó a México en septiembre de 2014 como sucesor del TL y del TSX, hecho en Marysville, Ohio. Tuvo dos generaciones; Acura terminó su producción en julio de 2025, pero el INEGI todavía registra ventas en 2026. Desde 2014 se han vendido unos 2,200 en el país.

¿De dónde viene?
Aunque Acura es una marca japonesa, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en Estados Unidos.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Estados Unidos2014 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del TLX en 4 años modelo: de 11.9 a 14.3 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue ADVANCE con 14.3 km/l.
- 2015 12.8 km/l
- 2016 12.8 km/l
- 2025 11.9 – 14.3 km/l
- 2026 11.9 – 14.3 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el TLX se vendió con 4 motores entre 2015 y 2025, con un rendimiento combinado de 8.9 a 11.9 km/l.
- 2.0 l 4 cilindros · gasolina premium
- 2.4 l 4 cilindros · gasolina premium
- 3.0 l 6 cilindros · gasolina premium
- 3.5 l 6 cilindros · gasolina premium
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2015$515,000 – $614,900hoy: $878,876 – $1,049,361
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 12 de septiembre de 2014 | TLX 2015 Tech | $515,000 | $878,876 | ver captura |
| 12 de septiembre de 2014 | TLX 2015 Advance | $614,900 | $1,049,361 | ver captura |
2018$669,900 – $739,900hoy: $1,030,453 – $1,138,129
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 16 de junio de 2017 | TLX 2018 Advance | $669,900 | $1,030,453 | ver captura |
| 16 de junio de 2017 | TLX 2018 A-Spec | $739,900 | $1,138,129 | ver captura |
2021$899,900hoy: $1,207,585
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 17 de noviembre de 2020 | TLX 2021 Advance | $899,900 | $1,207,585 | ver captura |
2022$1,299,900hoy: $1,609,150
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 11 de enero de 2022 | TLX Type S (preventa) | $1,299,900 | $1,609,150 | ver captura |
2024$1,109,900 – $1,359,900hoy: $1,212,802 – $1,485,981
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 23 de febrero de 2024 | TLX 2024 Advance | $1,109,900 | $1,212,802 | ver captura |
| 23 de febrero de 2024 | TLX 2024 Type S | $1,359,900 | $1,485,981 | ver captura |
2025$1,134,900hoy: $1,134,900
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | TLX Advance 2025 | $1,134,900 | $1,134,900 | ver captura |
2026$1,134,900hoy: $1,134,900
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 27 de septiembre de 2026 | TLX Advance | $1,134,900 | $1,134,900 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2014 | 287 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 520 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 339 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 407 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 216 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 135 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 70 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 64 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 48 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 64 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 38 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 32 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 9 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el TLX. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 22 versiones del TLX de Estados Unidos de los años modelo 2015 a 2025, con 5 de 5 estrellas de calificación general.
Ver las 22 calificaciones por año y versión
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | Acura TLX 4 DR AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2025 | Acura TLX 4 DR FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2024 | Acura TLX 4 DR AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2024 | Acura TLX 4 DR FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2023 | Acura TLX 4 DR AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2023 | Acura TLX 4 DR FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2022 | Acura TLX 4 DR AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2022 | Acura TLX 4 DR FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2021 | Acura TLX 4 DR AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2021 | Acura TLX 4 DR FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2020 | Acura TLX 4 DR AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2020 | Acura TLX 4 DR FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2019 | Acura TLX 4 DR AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2019 | Acura TLX 4 DR FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2018 | Acura TLX 4 DR AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2018 | Acura TLX 4 DR FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2017 | Acura TLX 4 DR AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2017 | Acura TLX 4 DR FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2016 | Acura TLX 4 DR AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2016 | Acura TLX 4 DR FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2015 | Acura TLX 4 DR AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2015 | Acura TLX 4 DR FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
Llamados a revisión
- 15 de octubre de 2025 · año modelo 2023 a 2025Pivote en el mecanismo del pedal de frenoHONDA PILOT 2023-2025, ACURA MDX 2024-2025 Y ACURA TLX 2024-2025Ver el aviso de Profeco
- 24 de septiembre de 2025 · año modelo 2020 a 2022Circuito interno del sensor de peso del asiento del pasajeroHONDA: PILOT 2021 Y ODYSSEY 2021. ACURA: RDX 2021, MDX 2020-2022, TLX 2021Ver el aviso de Profeco
- 12 de mayo de 2025 · año modelo 2015 a 2020Los cojinetes de bielaMARCA: ACURA MDX AÑOS: 2018 – 2020, MARCA: ACURA MODELO: TLX AÑOS: 2015-2020 Y MARCA: HONDA MODELO: ODYSSEY AÑOS: 2019Ver el aviso de Profeco
- 12 de mayo de 2025 · año modelo 2021 a 2025Software del módulo de control del motorMARCA: HONDA MODELO: PILOT AÑOS: 2023 – 2025, MARCA: ACURA MODELO: MDX AÑOS: 2022-2025 Y MARCA: ACURA MODELO: TLX AÑOS: 2021-2025Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
Generaciones
- 2014 – 2020
Primera generación · UB1/UB2
Salió a la venta en septiembre de 2014 como modelo 2015, en dos versiones: Tech con motor 2.4 y transmisión de 8 velocidades por $515,000, y Advance con V6 3.5 y automática de 9 velocidades por $614,900. Acura lo presentó como el sucesor del TL y del TSX. En junio de 2017 llegó la versión renovada 2018, solo con V6: Advance por $669,900 y la nueva A-Spec por $739,900. El INEGI registra sus primeras unidades en agosto de 2014; su mejor año fue 2015, con 520.
Motores: 2.4 l, 206 hp · 3.5 l V6, 290 hp
Carrocerías: Sedán
- 2020 – hoy
Segunda generación · UB5/UB6/UB7
Llegó en noviembre de 2020 como modelo 2021, en una sola versión Advance con motor 2.0 turbo, tracción SH-AWD y automática de 10 velocidades, por $899,900. En enero de 2022 se sumó el Type S con V6 3.0 turbo de 350 hp, en preventa por $1,299,900. La versión renovada 2024 llegó en febrero de 2024: Advance por $1,109,900 y Type S por $1,359,900. Acura terminó la producción del TLX en julio de 2025 por la caída en sus ventas; el INEGI aún registra algunas unidades vendidas en 2026.
Motores: 2.0 l turbo, 261 hp · 3.0 l V6 turbo, 350 hp (Type S)
Carrocerías: Sedán
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2016 a 2025. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | 206 | 182 | 2.4 | 4,845 | — | 2,775 | 1,585 | 405 | 65 | — |
| 2017 | 206 | 182 | 2.4 | 4,845 | — | 2,775 | 1,585 | 405 | 65 | — |
| 2018 | 290 | 267 | 3.5 | 4,859–4,865 | 1,854 | 2,775 | 1,667–1,699 | 405 | 65 | 11.2 |
| 2020 | 290 | 267 | 3.5 | 4,859 | 1,854 | 2,775 | 1,678 | 405 | 65 | 11.2 |
| 2021 | 261 | 280 | 2.0 | 4,942 | — | 2,870 | 1,751 | 382 | 60 | — |
| 2022 | 261–350 | 280–343 | 2.0–3.0 | 4,942 | — | 2,870 | 1,751–1,936 | 382–420 | 60 | — |
| 2025 | 261–350 | 280–343 | 2.0–3.0 | 4,942 | — | 2,870 | 1,751–1,936 | 382–420 | 60 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Catálogos y fichas originales (PDF)
Documentos publicados por Acura en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





