Inicio / Audi / R8 / 2017

Audi · Type 4S

R8 2017

Costaba desde$2,629,900
En pesos de septiembre 2026$4,045,364
  • Vendidos en 2017116
  • Puesto en ventas252.º de 326
  • Hecho en Alemania
  • Llamados a revisión0

Versiones y precios del R8 2017

VersiónPrecioHoy seríanPublicado
Audi R8 V10 Coupé 5.2 540hpaño modelo no indicado$2,629,900$4,045,3641 de junio de 2017
Audi R8 Coupé (precio desde)año modelo no indicado$2,629,900$4,045,364junio 2017 a enero 2018
Audi R8 V10 Coupé 5.2 540hp MY 2017$2,629,900$3,972,797octubre 2017 a febrero 2018
Audi R8 Spyder (precio desde)año modelo no indicado$2,879,900$4,350,454octubre 2017 a enero 2018
Audi R8 V10 Spyder 5.2 FSI 540hp MY 2017$2,879,900$4,350,454octubre 2017 a febrero 2018
Audi R8 V10 Plus Coupé 5.2 610hpaño modelo no indicado$3,029,900$4,660,6521 de junio de 2017
Audi R8 V10 Plus Coupé 5.2 610hp MY 2017$3,029,900$4,577,048octubre 2017 a febrero 2018

La versión más equipada de 2017 costaba $3,029,900. Precios de lista del sitio oficial de Audi o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.

La generación de 2017

2016 – 2024

Segunda generación · Type 4S

Llegó a México en mayo de 2016 en dos versiones: V10 de 540 hp por $2,595,000 y V10 Plus de 610 hp por $2,995,000. En octubre de 2017 el Spyder costaba $2,879,900. Con la renovación del modelo 2020 se vendió como V10 Performance desde $3,269,900, y para el modelo 2022 se sumó una versión de tracción trasera (V10 RWD) de $3,009,900. En septiembre de 2023 llegó la edición das Finale, 51 unidades numeradas en verde, blanco y rojo mate, con el V10 de 610 hp, por $4,999,900. Se armaba en Böllinger Höfe, Heilbronn, donde el último R8 salió de la línea en marzo de 2024 rumbo al museo de Audi. El INEGI registra unas 525 unidades de mayo de 2016 a marzo de 2025; su mejor año fue 2017, con 116.

Motores: 5.2 l V10, 540 hp, 5.2 l V10, 610 hp (V10 Plus y V10 Performance)

Especificaciones del modelo 2017

Rendimiento oficial del 2017

VersiónCiudadCarreteraCombinadoCO₂
COUPE 2PTAS 4.2L 8CIL 430 HP MAN QUATTRO6.111.37.7404 g/km
COUPE 2PTAS 4.2L 8CIL430 HP STRONIC QUATTRO7.112.78.9351 g/km
COUPE 2PTAS 5.2L 10CIL 525HP MAN QUATTRO6.612.28.3374 g/km
COUPE 2PTAS 5.2L 10CIL 525HP STRONIC QUATTRO6.612.28.3374 g/km
COUPE 2PTAS 5.2L 10CIL 540HP STRONIC QUATTRO7.8139.5327 g/km
COUPE 2PTAS 5.2L 10CIL 550HP MAN QUATTRO6.110.37.5416 g/km
COUPE 2PTAS 5.2L 10CIL 550HP STRONIC QUATTRO6.612.18.3375 g/km
COUPE 2PTAS 5.2L 10CIL 610HP STRONIC QUATTRO7.911.99.3334 g/km

Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.

Motores y rendimiento del 2017 (versión de EE. UU.)

VersiónCiudadCarreteraCombinado
R8 5.2 l automática de 7 velocidades · 10 cil. · integral · gasolina premium69.47.2
R8 Spyder 5.2 l automática de 7 velocidades · 10 cil. · integral · gasolina premium69.47.2

Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.

Llamados a revisión del año modelo 2017

No encontramos avisos de Profeco que mencionen el Audi R8 2017. Confírmalo con tu número de serie (VIN) en el sitio de Audi.