Changan
Hunter 2025
- Vendidos en 20251,596
- Puesto en ventas159.º de 438
- Hecho en China
- Llamados a revisión0
Inicio / Changan / Hunter / 2025
Changan
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Hunter Chassis 2025 | $449,900 | $466,533 | agosto 2025 a octubre 2026 |
| Hunter Workaño modelo no indicado | $479,900 | $499,280 | junio 2025 a octubre 2025 |
| Hunter Work 2025 | $479,900 | $479,900 | octubre 2026 a octubre 2026 |
| Hunter Plus 4X2 TMaño modelo no indicado | $489,900 | $508,012 | agosto 2025 a octubre 2025 |
| Hunter Plus 4X2 TMaño modelo no indicado | $509,900 | $530,491 | 5 de junio de 2025 |
| Hunter Plus 4X4 TAaño modelo no indicado | $629,900 | $653,188 | agosto 2025 a octubre 2025 |
| Hunter Plus 4X4 TA 2025 | $634,500 | $634,500 | octubre 2026 a octubre 2026 |
| Hunter Plus 4X4 TAaño modelo no indicado | $649,900 | $676,145 | 5 de junio de 2025 |
| Hunter E 4x4 Luxury 2025 | $819,900 | $845,167 | octubre 2025 a octubre 2026 |
La versión más equipada de 2025 costaba $819,900. Precios de lista del sitio oficial de Changan o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2024 – hoy
Salió a la venta el 13 de marzo de 2024 en dos versiones: 4x2 con caja manual de seis velocidades a $469,900 y 4x4 con automática de ocho a $619,900, ambas con el 2.0 turbo de 214 hp y 287 lb-pie. En China se vendió como Kaicene F70 y comparte plataforma con la Peugeot Landtrek. En 2025 se ofrecían la Hunter Work a $479,900 y la Hunter Chassis a $449,900, y la Hunter Plus 4x2 bajó de $509,900 en junio a $489,900 en agosto. Para septiembre de 2025 ya se ofrecía la Hunter E, de autonomía extendida: el motor 2.0 turbo sólo genera electricidad para dos motores eléctricos, uno por eje, con 268 hp y 346 lb-pie; costaba $819,900 (Luxury) y $899,900 (Premium). El INEGI registra 683 Hunter vendidas de marzo a diciembre de 2024 y 2,688 de enero de 2025 a agosto de 2026.
Motores: 2.0 l turbo, 214 hp, 2.0 l turbo como generador y dos motores eléctricos, 268 hp (Hunter E)
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado | CO₂ |
|---|---|---|---|---|
| CHASIS | 10.6 | 15.1 | 12.3 | 191 g/km |
| E REEV 4X2 | 17.8 | 15.1 | 16.5 | 145 g/km |
| E REEV 4X4 | 16.8 | 14.9 | 15.9 | 150 g/km |
| PLUS 4X2 AT | 10 | 14.1 | 11.5 | 205 g/km |
| PLUS 4X2 MT | 10.6 | 15.1 | 12.3 | 191 g/km |
| PLUS 4X4 AT | 9.6 | 12.9 | 10.9 | 216 g/km |
| PLUS AT 4X4 | 9.6 | 12.9 | 10.9 | 216 g/km |
| WORK | 10.6 | 15.1 | 12.3 | 191 g/km |
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
No encontramos avisos de Profeco que mencionen el Changan Hunter 2025. Confírmalo con tu número de serie (VIN) en el sitio de Changan.