Changan Hunter
La Hunter es la pick-up mediana de Changan, importada de China, con motor 2.0 turbo de 214 hp; comparte plataforma con la Peugeot Landtrek. Llegó en marzo de 2024 desde $469,900 y después sumó versiones de trabajo y la Hunter E, la primera pick-up de autonomía extendida (REEV) que se vende en México.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- China2024 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Hunter en 2 años modelo: de 10.9 a 16.5 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue E REEV 4X2 con 16.5 km/l.
- 2025 10.9 – 16.5 km/l
- 2026 10.9 – 16.5 km/l
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2025$449,900 – $819,900hoy: $466,533 – $845,167
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 5 de junio de 2025 a 2 de octubre de 2025 | Hunter Work | $479,900 | $499,280 | ver captura |
| 5 de junio de 2025 | Hunter Plus 4X2 TM | $509,900 | $530,491 | ver captura |
| 5 de junio de 2025 | Hunter Plus 4X4 TA | $649,900 | $676,145 | ver captura |
| 4 de agosto de 2025 a 31 de octubre de 2026 | Hunter Chassis 2025 | $449,900 | $466,533 | ver captura |
| 4 de agosto de 2025 a 2 de octubre de 2025 | Hunter Plus 4X2 TM | $489,900 | $508,012 | ver captura |
| 4 de agosto de 2025 a 2 de octubre de 2025 | Hunter Plus 4X4 TA | $629,900 | $653,188 | ver captura |
| 2 de octubre de 2025 a 31 de octubre de 2026 | Hunter E 4x4 Luxury 2025 | $819,900 | $845,167 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Hunter Work 2025 | $479,900 | $479,900 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Hunter Plus 4X4 TA 2025 | $634,500 | $634,500 | ver captura |
2026$899,900hoy: $927,632
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 2 de octubre de 2025 a 31 de octubre de 2026 | Hunter E 4x4 Premium 2026 | $899,900 | $927,632 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2024 | 683 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 1,596 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 1,244 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Generaciones
- 2024 – hoy
Primera generación
Salió a la venta el 13 de marzo de 2024 en dos versiones: 4x2 con caja manual de seis velocidades a $469,900 y 4x4 con automática de ocho a $619,900, ambas con el 2.0 turbo de 214 hp y 287 lb-pie. En China se vendió como Kaicene F70 y comparte plataforma con la Peugeot Landtrek. En 2025 se ofrecían la Hunter Work a $479,900 y la Hunter Chassis a $449,900, y la Hunter Plus 4x2 bajó de $509,900 en junio a $489,900 en agosto. Para septiembre de 2025 ya se ofrecía la Hunter E, de autonomía extendida: el motor 2.0 turbo sólo genera electricidad para dos motores eléctricos, uno por eje, con 268 hp y 346 lb-pie; costaba $819,900 (Luxury) y $899,900 (Premium). El INEGI registra 683 Hunter vendidas de marzo a diciembre de 2024 y 2,688 de enero de 2025 a agosto de 2026.
Motores: 2.0 l turbo, 214 hp · 2.0 l turbo como generador y dos motores eléctricos, 268 hp (Hunter E)
Carrocerías: Doble cabina · Chasis cabina
Catálogos y fichas originales (PDF)
Documentos publicados por Changan en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





