Chevrolet
Camaro 2019
- Vendidos en 2019301
- Puesto en ventas227.º de 344
- Hecho en Estados Unidos
- Llamados a revisión0
Inicio / Chevrolet / Camaro / 2019
Chevrolet
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Camaro ZL1 Coupe - V8 Automático | $1,447,900 | $1,996,545 | 23 de diciembre de 2019 |
| Camaro ZL1 Convertible - V8 Automático | $1,524,100 | $2,101,619 | 23 de diciembre de 2019 |
La versión más equipada de 2019 costaba $1,524,100. Precios de lista del sitio oficial de Chevrolet o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2016 – 2024
Se vendió desde febrero de 2016 sobre la plataforma Alpha del Cadillac ATS, en versiones RS V6 ($507,100) y SS V8 ($651,100); meses después se sumó el 2.0 turbo con caja manual, que en septiembre de 2016 costaba $485,900. Se fabricaba en Lansing Grand River, Michigan. En diciembre de 2019 el ZL1 coupé costaba $1,447,900. Para despedirlo, en diciembre de 2023 llegó la Edición de Coleccionistas 2024: SS a $1,414,900 y ZL1 a $2,314,900, este limitado a 20 unidades para México. El INEGI registra unas 4,500 unidades de Estados Unidos vendidas de 2016 a 2025.
Motores: 2.0 l turbo, 272 hp, 3.6 l V6, 335 hp, 6.2 l V8, 455 hp, 6.2 l V8 supercargado (ZL1), 650 hp
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Camaro 6.2 l manual de 6 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina premium | 6.8 | 10.2 | 8.1 |
| Camaro 6.2 l manual de 6 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina premium | 6 | 8.5 | 6.8 |
| Camaro 3.6 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina | 8.1 | 12.3 | 9.4 |
| Camaro 3.6 l manual de 6 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina | 6.8 | 11.5 | 8.5 |
| Camaro 2.0 l manual de 6 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina premium | 8.5 | 12.8 | 9.8 |
| Camaro 2.0 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina premium | 9.4 | 13.2 | 10.6 |
| Camaro 6.2 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina premium | 5.5 | 8.9 | 6.8 |
| Camaro 6.2 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina premium | 6.8 | 11.5 | 8.5 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
NHTSA · Estados Unidos
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | Chevrolet Camaro 2 DR RWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2019 | Chevrolet Camaro C RWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2019 | Chevrolet Camaro SS 2 DR RWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2019 | Chevrolet Camaro SS C RWD | — | — | — | 5 de 5 |
| 2019 | Chevrolet Camaro ZL1 2 DR RWD | — | 4 de 5 | — | 5 de 5 |
| 2019 | Chevrolet Camaro ZL1 C RWD | — | — | — | 5 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
No encontramos avisos de Profeco que mencionen el Chevrolet Camaro 2019. Confírmalo con tu número de serie (VIN) en el sitio de Chevrolet.