Inicio / Chevrolet / Camaro

Chevrolet Camaro

Descontinuado2009 – 2025Deportivo🇺🇸 Importado de Estados UnidosPlanta Importado de Canadá (Oshawa, Ontario) de 2009 a 2015 y de Estados Unidos (Lansing Grand River, Michigan) de 2016 a 2024

El Camaro llegó a México en julio de 2009 con la quinta generación, armada en Oshawa, Canadá, desde $420,000. La sexta generación llegó en febrero de 2016 desde Lansing, Michigan, y se despidió con la Edición de Coleccionistas 2024, cuando GM dejó de fabricarlo. El INEGI registra unas 12,900 unidades vendidas en México entre 2009 y 2025.

Chevrolet Camaro
Chevrolet Camaro 2024Foto: MercurySable99 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Precio más antiguo registrado
$550,500
enero 2012 · hoy serían $1,026,438
Precio más reciente registrado
$1,447,900
diciembre 2019 · Camaro ZL1 Coupe - V8 Automático
Vendidos 2009–2025
12,929
unidades registradas por el INEGI
Mejor año de ventas
2016
2,082 unidades

¿De dónde viene?

Marca Estados UnidosChevrolet
Se fabricaba en Estados UnidosImportado

Dónde se fabricaron los que se vendieron en México

País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.

Rendimiento oficial en México

El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Camaro en 5 años modelo: de 7.5 a 12.4 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 2PTS 3.6L 6CIL 312HP AUT con 12.4 km/l.

  • 2011 10.3 – 12.4 km/l
  • 2012 9.2 – 12.4 km/l
  • 2013 7.5 – 12.4 km/l
  • 2014 8.7 – 11.3 km/l
  • 2015 8.7 – 10.3 km/l

Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.

Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)

En Estados Unidos, el Camaro se vendió con 4 motores entre 2010 y 2024, con un rendimiento combinado de 6 a 10.6 km/l.

  • 2.0 l 4 cilindros · gasolina premium
  • 3.6 l 6 cilindros · gasolina
  • 6.2 l 8 cilindros · gasolina premium
  • 7.0 l 8 cilindros · gasolina premium

Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.

¿Cuánto costaba?

Precio de entradaversión más barata en cada captura del sitio oficial o guía de Profeco
  • Precio de lista en su época
  • Equivalente en pesos de septiembre 2026
$0$500 mil$1.0 M$1.5 M$2.0 M2013201420152016201720182019$1,996,545$1,447,900

Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.

¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.

Precios por año modelo

Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.

2012$550,500hoy: $1,026,438
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
28 de enero de 2012Camaro SS Coupe Ed. Especial 6.2L V8 TA$550,500$1,026,438ver captura
2013$417,900 – $604,500hoy: $744,979 – $1,081,881
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
11 de abril de 2013Camaro LT Coupe 3.6L V6 TA$417,900$744,979ver captura
11 de abril de 2013Camaro SS Coupe 6.2L V8 TM$524,900$935,725ver captura
11 de abril de 2013Camaro SS Coupe 6.2L V8 TA$544,900$971,379ver captura
15 de junio de 2013 a 18 de junio de 2013Camaro Coupé 2013 · desdepromoción$418,500$748,995ver captura
15 de junio de 2013 a 18 de junio de 2013Camaro Convertible 2013 · desdepromoción$604,500$1,081,881ver captura
21 de junio de 2013Camaro SS Convertible 6.2L V8 TA$604,500$1,081,881ver captura
27 de enero de 2014Camaro Hot Wheels Edition$550,500$951,434ver captura
2014$424,900 – $560,900hoy: $745,174 – $969,218
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
16 de noviembre de 2013Camaro LT,Coupe,Automático,V6$424,900$745,174ver captura
16 de noviembre de 2013Camaro SS,Coupe,Manual,V8$539,900$946,857ver captura
16 de noviembre de 2013Camaro SS,Coupe,Automático,V8$559,900$981,932ver captura
31 de mayo de 2014Camaro LT,Coupe,Automático,V6$425,900$735,942ver captura
31 de mayo de 2014Camaro SS,Coupe,Manual,V8$540,900$934,659ver captura
31 de mayo de 2014Camaro SS,Coupe,Automático,V8$560,900$969,218ver captura
2015$404,900 – $610,900hoy: $678,953 – $1,024,383
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
3 de junio de 2015Camaro Coupé 2015 · desdepromoción$404,900$678,953ver captura
3 de junio de 2015Camaro Convertible 2015 · desdepromoción$610,900$1,024,383ver captura
2016$485,900 – $784,900hoy: $785,520 – $1,251,454
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
7 de mayo de 2016 a 23 de mayo de 2016Camaro Coupé 2016 · desdepromoción$473,900$775,841ver captura
7 de junio de 2016 a 8 de septiembre de 2016Camaro Coupé 2016 · desdepromoción$485,900$794,611ver captura
14 de septiembre de 2016 a 15 de noviembre de 2016Camaro LT - 2.0T Manual$485,900$785,520ver captura
14 de septiembre de 2016 a 15 de noviembre de 2016Camaro RS - V6 Automático$554,900$897,067ver captura
14 de septiembre de 2016 a 15 de noviembre de 2016Camaro SS - V8 Automático$688,900$1,113,696ver captura
2 de octubre de 2016 a 1 de enero de 2017Camaro Coupé 2016 · desdepromoción$465,900$748,644ver captura
15 de octubre de 2016 a 15 de noviembre de 2016Camaro LT - 2.0T Manualpromoción$465,900$748,644ver captura
15 de octubre de 2016 a 15 de noviembre de 2016Camaro RS - V6 Automáticopromoción$533,200$856,787ver captura
15 de octubre de 2016 a 15 de noviembre de 2016Camaro SS - V8 Automáticopromoción$664,200$1,067,288ver captura
15 de noviembre de 2016Camaro SS Convertible - V8 Automático$784,900$1,251,454ver captura
2019$1,447,900 – $1,524,100hoy: $1,996,545 – $2,101,619
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
23 de diciembre de 2019Camaro ZL1 Coupe - V8 Automático$1,447,900$1,996,545ver captura
23 de diciembre de 2019Camaro ZL1 Convertible - V8 Automático$1,524,100$2,101,619ver captura
2020$1,543,300 – $1,623,600hoy: $2,128,094 – $2,238,822
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
23 de diciembre de 2019Camaro ZL1 Coupe - V8 Automático$1,543,300$2,128,094ver captura
23 de diciembre de 2019Camaro ZL1 Convertible - V8 Automático$1,623,600$2,238,822ver captura

Ventas en México

Unidades vendidas por añoINEGI · RAIAVL · AMIA vía INEGIA distribuidores (mayoreo), 1989–2004Al público, desde 2005
01 mil2 mil3 mil95980104071013162,082192225
Ver tabla
AñoUnidadesFuente
1995696A distribuidores · INEGI 2000
19961,608A distribuidores · INEGI 2000
1997862A distribuidores · INEGI 2000
1998503A distribuidores · INEGI 2000
1999227A distribuidores · INEGI 2005
2000178A distribuidores · INEGI 2006
200165A distribuidores · INEGI 2006
200225A distribuidores · INEGI 2006
20032A distribuidores · INEGI 2006
20091,263Al público · RAIAVL
20101,079Al público · RAIAVL
2011768Al público · RAIAVL
20121,233Al público · RAIAVL
20131,620Al público · RAIAVL
20141,362Al público · RAIAVL
20151,071Al público · RAIAVL
20162,082Al público · RAIAVL
20171,083Al público · RAIAVL
2018611Al público · RAIAVL
2019301Al público · RAIAVL
2020116Al público · RAIAVL
202193Al público · RAIAVL
202287Al público · RAIAVL
2023104Al público · RAIAVL
202455Al público · RAIAVL
20251Al público · RAIAVL

Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. De 1989 a 2004 la cifra es la venta al mayoreo: las unidades que la armadora vendió a sus distribuidores, publicadas por el INEGI con datos de la AMIA. Desde 2005 es la venta al público del registro del INEGI (RAIAVL). Son parecidas (en el Tsuru 2005 difieren menos de 1 %), pero no son la misma medida. Antes de 1989 no hay cifras por modelo.

¿Por qué se dejó de vender?

Enero de 2024

GM dejó de fabricar la sexta generación en enero de 2024 en Lansing Grand River, Michigan, de donde venía para México, sin anunciar un sucesor inmediato. El INEGI registra sus últimas ventas en febrero de 2025.

  • GM invierte miles de millones de dólares en modelos eléctricos y limitó los recursos para nuevas versiones de autos a gasolina; el Camaro no tenía una actualización profunda desde 2016.
  • Sus ventas se habían desplomado: en 2022 GM vendió en México solo 87 Camaro, 6% menos que en 2021, cuando en 2016 el INEGI había registrado 2,033.
  • En el mundo vendió 24,652 unidades en 2022, frente a 55,060 del Dodge Challenger y 47,566 del Ford Mustang, en un segmento de muscle cars que también perdía popularidad.

Edición de Coleccionistas 2024: SS a $1,414,900 y ZL1 a $2,314,900; del ZL1 se anunciaron 350 unidades, de las que se previó vender 20 en México.

Fuentes: [1][2][3]

¿Qué tan seguro es?

Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)

Latin NCAP no ha probado el Camaro. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.

NHTSA · Estados Unidos

La NHTSA calificó 79 versiones del Camaro de Estados Unidos de los años modelo 2010 a 2024, con 5 de 5 estrellas de calificación general.

Ver las 79 calificaciones por año y versión
AñoVersión probadaGeneralFrontalLateralVolcadura
2024Chevrolet Camaro LT1 with Recaro 2 DR RWD—4 de 5—5 de 5
2024Chevrolet Camaro LT1 with Recaro C RWD———5 de 5
2024Chevrolet Camaro LT1 without Recaro 2 DR RWD5 de 54 de 55 de 55 de 5
2024Chevrolet Camaro LT1 without Recaro C RWD———5 de 5
2024Chevrolet Camaro SS with Recaro 2 DR RWD—4 de 5—5 de 5
2024Chevrolet Camaro SS with Recaro C RWD———5 de 5
2024Chevrolet Camaro SS without Recaro 2 DR RWD5 de 54 de 55 de 55 de 5
2024Chevrolet Camaro SS without Recaro C RWD———5 de 5
2024Chevrolet Camaro with Recaro 2 DR RWD—4 de 5—5 de 5
2024Chevrolet Camaro with Recaro C RWD———5 de 5
2024Chevrolet Camaro without Recaro 2 DR RWD5 de 54 de 55 de 55 de 5
2024Chevrolet Camaro without Recaro C RWD———5 de 5
2024Chevrolet Camaro ZL1 with Recaro 2 DR RWD—4 de 5—5 de 5
2024Chevrolet Camaro ZL1 with Recaro C RWD———5 de 5
2023Chevrolet Camaro LT1 with Recaro 2 DR RWD—4 de 5—5 de 5
2023Chevrolet Camaro LT1 with Recaro C RWD———5 de 5
2023Chevrolet Camaro LT1 without Recaro 2 DR RWD5 de 54 de 55 de 55 de 5
2023Chevrolet Camaro LT1 without Recaro C RWD———5 de 5
2023Chevrolet Camaro SS with Recaro 2 DR RWD—4 de 5—5 de 5
2023Chevrolet Camaro SS with Recaro C RWD———5 de 5
2023Chevrolet Camaro SS without Recaro 2 DR RWD5 de 54 de 55 de 55 de 5
2023Chevrolet Camaro SS without Recaro C RWD———5 de 5
2023Chevrolet Camaro with Recaro 2 DR RWD—4 de 5—5 de 5
2023Chevrolet Camaro with Recaro C RWD———5 de 5
2023Chevrolet Camaro without Recaro 2 DR RWD5 de 54 de 55 de 55 de 5
2023Chevrolet Camaro without Recaro C RWD———5 de 5
2023Chevrolet Camaro ZL1 with Recaro 2 DR RWD—4 de 5—5 de 5
2023Chevrolet Camaro ZL1 with Recaro C RWD———5 de 5
2022Chevrolet Camaro 2 DR RWD5 de 54 de 55 de 55 de 5
2022Chevrolet Camaro C RWD———5 de 5
2022Chevrolet Camaro LT1 2 DR RWD5 de 54 de 55 de 55 de 5
2022Chevrolet Camaro LT1 C RWD———5 de 5
2022Chevrolet Camaro SS 2 DR RWD5 de 54 de 55 de 55 de 5
2022Chevrolet Camaro SS C RWD———5 de 5
2022Chevrolet Camaro ZL1 2 DR RWD—4 de 5—5 de 5
2022Chevrolet Camaro ZL1 C RWD———5 de 5
2021Chevrolet Camaro 2 DR RWD5 de 54 de 55 de 55 de 5
2021Chevrolet Camaro C RWD———5 de 5
2021Chevrolet Camaro LT1 2 DR RWD5 de 54 de 55 de 55 de 5
2021Chevrolet Camaro LT1 C RWD———5 de 5
2021Chevrolet Camaro SS 2 DR RWD5 de 54 de 55 de 55 de 5
2021Chevrolet Camaro SS C RWD———5 de 5
2021Chevrolet Camaro ZL1 2 DR RWD—4 de 5—5 de 5
2021Chevrolet Camaro ZL1 C RWD———5 de 5
2020Chevrolet Camaro 2 DR RWD5 de 54 de 55 de 55 de 5
2020Chevrolet Camaro C RWD———5 de 5
2020Chevrolet Camaro SS 2 DR RWD5 de 54 de 55 de 55 de 5
2020Chevrolet Camaro SS C RWD———5 de 5
2020Chevrolet Camaro ZL1 2 DR RWD—4 de 5—5 de 5
2020Chevrolet Camaro ZL1 C RWD———5 de 5
2019Chevrolet Camaro 2 DR RWD5 de 54 de 55 de 55 de 5
2019Chevrolet Camaro C RWD———5 de 5
2019Chevrolet Camaro SS 2 DR RWD5 de 54 de 55 de 55 de 5
2019Chevrolet Camaro SS C RWD———5 de 5
2019Chevrolet Camaro ZL1 2 DR RWD—4 de 5—5 de 5
2019Chevrolet Camaro ZL1 C RWD———5 de 5
2018Chevrolet Camaro 2 DR RWD5 de 54 de 55 de 55 de 5
2018Chevrolet Camaro C RWD———5 de 5
2018Chevrolet Camaro SS 2 DR RWD5 de 54 de 55 de 55 de 5
2018Chevrolet Camaro SS C RWD———5 de 5
2018Chevrolet Camaro ZL1 2 DR RWD—4 de 5—5 de 5
2018Chevrolet Camaro ZL1 C RWD———5 de 5
2017Chevrolet Camaro 2 DR RWD5 de 54 de 55 de 55 de 5
2017Chevrolet Camaro C RWD———5 de 5
2017Chevrolet Camaro SS 2 DR RWD——5 de 55 de 5
2017Chevrolet Camaro SS C RWD———5 de 5
2017Chevrolet Camaro ZL1 2 DR RWD———5 de 5
2017Chevrolet Camaro ZL1 C RWD———5 de 5
2015Chevrolet Camaro 2 DR RWD5 de 55 de 55 de 55 de 5
2015Chevrolet Camaro C RWD———5 de 5
2014Chevrolet Camaro 2 DR RWD5 de 55 de 55 de 55 de 5
2014Chevrolet Camaro C RWD———5 de 5
2013Chevrolet Camaro 2 DR RWD5 de 55 de 55 de 55 de 5
2013Chevrolet Camaro C RWD———5 de 5
2012Chevrolet Camaro 2 DR RWD5 de 55 de 55 de 55 de 5
2012Chevrolet Camaro C RWD———5 de 5
2011Chevrolet Camaro 2 DR RWD———5 de 5
2011Chevrolet Camaro C RWD———5 de 5
2010Chevrolet Camaro 2-DR. w/SAB—4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero5 de 5 adelante · — atrás5 de 5

Antes del año modelo 2011 la NHTSA no daba una calificación general, sino estrellas por prueba y por asiento.

Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.

Llamados a revisión

Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.

¿Qué le falla más?

Lo que más reportan sus dueños1,180 reportes en Opinautos

  1. Motor370
  2. Equipamiento e interiores183
  3. Tablero176
  4. Se apaga159
  5. Encendido motor153
  6. Sistema eléctrico140
  • Pierde fuerza

    Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 76 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.

    Fuente: Opinautos

  • Inyectores

    Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 63 casos, dentro de la categoría motor.

    Fuente: Opinautos

  • Fusibles

    Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 51 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.

    Fuente: Opinautos

Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Camaro usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.

Generaciones

  1. 2009 – 2015

    Quinta generación

    La preventa empezó en abril de 2009 y llegó a las agencias en julio, en tres versiones (una LT con V6 de 3.6 l y dos SS con V8 de 6.2 l), de $420,000 a $520,000. Se armaba en Oshawa, Canadá, donde se fabricó de marzo de 2009 a noviembre de 2015. El convertible se sumó en México en 2011. En abril de 2013 el LT V6 automático costaba $417,900 y el SS V8 automático $544,900; en junio de 2013 el SS Convertible, $604,500. El INEGI registra unas 8,400 unidades de Canadá vendidas de junio de 2009 a diciembre de 2015, incluidos unos 500 convertibles.

    Motores: 3.6 l V6, 304 hp · 6.2 l V8, 400–426 hp

    Carrocerías: Coupé · Convertible

    Fuentes: [1][2][3][4][5]

  2. 2016 – 2024

    Sexta generación

    Se vendió desde febrero de 2016 sobre la plataforma Alpha del Cadillac ATS, en versiones RS V6 ($507,100) y SS V8 ($651,100); meses después se sumó el 2.0 turbo con caja manual, que en septiembre de 2016 costaba $485,900. Se fabricaba en Lansing Grand River, Michigan. En diciembre de 2019 el ZL1 coupé costaba $1,447,900. Para despedirlo, en diciembre de 2023 llegó la Edición de Coleccionistas 2024: SS a $1,414,900 y ZL1 a $2,314,900, este limitado a 20 unidades para México. El INEGI registra unas 4,500 unidades de Estados Unidos vendidas de 2016 a 2025.

    Motores: 2.0 l turbo, 272 hp · 3.6 l V6, 335 hp · 6.2 l V8, 455 hp · 6.2 l V8 supercargado (ZL1), 650 hp

    Carrocerías: Coupé · Convertible

    Fuentes: [1][2][3][4][5][6][7]

Cómo cambió con los años

Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2011 a 2023. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.

Potencia
455 hp
Modelo 2023
+143 hp desde 2011 (+46 %)
20112023
Torque
455 lb-pie
Modelo 2023
+177 lb-pie desde 2011 (+64 %)
20112023
Cilindrada
6.2 litros
Modelo 2023
Igual que en 2012
20122023
Ver todos los años
ModeloPotencia
hp
Torque
lb-pie
Cilindrada
litros
Largo
mm
Ancho
mm
Distancia entre ejes
mm
Peso
kg
Cajuela
litros
Tanque
litros
Rendimiento combinado
km/l
2011312278————1,701—72—
20124004106.2—————72—
2013312–400278–4103.6–6.24,8361,9182,8521,701–1,77532072—
2014323——————288–32072—
2016275–455285–4552.0–6.24,7831,8972,8121,520–1,6752577211.1–12.4
2017275–650285–6502.0–6.24,783–4,7841,8972,8121,520–1,789257727.9–12.4
2019335–650285–6503.6–6.24,783–4,8311,897–1,9052,8121,601–1,789257727.9–12.4
2020455–650455–6506.24,783–4,8311,897–1,9052,8121,675–1,789257727.9–11.1
20214554556.24,7831,8972,8121,6752587210.7
20224554556.24,7831,8972,8121,6752587210.7
20234554556.24,7831,8972,8121,6752587210.7

Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.

Catálogos y fichas originales (PDF)

Documentos publicados por Chevrolet en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.

Modelos parecidos

De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.