Chevrolet · T1XX
Cheyenne 2026
- Vendidos en 20262,650 (parcial)
- Puesto en ventas86.º de 436
- Hecho en México
- Llamados a revisión0
Inicio / Chevrolet / Cheyenne / 2026
Chevrolet · T1XX
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Cheyenne 2026 Cabina Regular 4X4 LT | $1,240,100 | $1,240,100 | septiembre 2026 a octubre 2026 |
| Cheyenne 2026 Crew Cab 4X4 RST | $1,453,300 | $1,453,300 | septiembre 2026 a octubre 2026 |
| Cheyenne 2026 Crew Cab 4X4 High Country 6.2L | $1,772,900 | $1,772,900 | septiembre 2026 a octubre 2026 |
| Cheyenne 2026 Crew Cab 4X4 ZR2 | $1,836,700 | $1,836,700 | septiembre 2026 a octubre 2026 |
| Cheyenne 2026 Crew Cab 4X4 ZR2 BISON | $2,006,900 | $2,006,900 | septiembre 2026 a octubre 2026 |
La versión más equipada de 2026 costaba $2,006,900. Precios de lista del sitio oficial de Chevrolet o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2019 – hoy
Llegó a las agencias en la segunda quincena de marzo de 2019, hecha en Silao, solo 4x4: RST de $845,800, Trail Boss de $911,900, LTZ de $978,300 y High Country de $1,073,400. Desde esta generación el INEGI registra la Cheyenne por separado: unas 27,400 hechas en México de marzo de 2019 a agosto de 2026 (22 mil doble cabina y 5,500 cabina regular), más 847 doble cabina importadas de Estados Unidos, casi todas en 2019. En junio de 2026 GM presentó la siguiente generación, modelo 2027, con V8 nuevos de 5.7 y 6.6 litros en lugar del 5.3 y el 6.2; según Motorpasión su llegada a México está programada para 2027, y GM no ha precisado en cuál de sus plantas de Norteamérica se hará.
Motores: 5.3 l V8, 355 hp, 6.2 l V8, 420 hp
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado | CO₂ |
|---|---|---|---|---|
| 5.3 L Automática | 8.6 | 12.6 | 10 | 234 g/km |
| 6.2 L Automática | 7.7 | 12.1 | 9.2 | 255 g/km |
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Silverado (with Sport Mode) 2.7 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina | 7.2 | 8.9 | 8.1 |
| Silverado 2.7 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina | 7.7 | 8.9 | 8.5 |
| Silverado (with Sport Mode) 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina | 6.8 | 8.9 | 7.7 |
| Silverado 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina | 6.8 | 8.5 | 7.2 |
| Silverado 3.0 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · trasera · diésel | 9.8 | 11.9 | 10.6 |
| Silverado Mud Terrain Tires 4WD 4M 2.7 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · 4x4 · gasolina | 6.8 | 7.2 | 7.2 |
| Silverado Mud Terrain Tires (with Sport Mode) 2.7 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · 4x4 · gasolina | 6.8 | 7.2 | 7.2 |
| Silverado (with Sport Mode) 4WD M6 2.7 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · 4x4 · gasolina | 7.2 | 8.5 | 7.7 |
| Silverado 4WD (Flex Fuel) 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina o E85 | 6.4 | 8.1 | 7.2 |
| Silverado Mud Terrain Tires 4WD FFV 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina o E85 | 6.4 | 8.1 | 7.2 |
| Silverado 6.2 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina premium | 6.4 | 8.5 | 7.2 |
| Silverado Mud Terrain Tires 6.2 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina premium | 6 | 7.2 | 6.4 |
| Silverado 4WD ZR2 6.2 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina premium | 6 | 7.2 | 6.4 |
| Silverado (with Sport Mode) 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina | 6.8 | 8.5 | 7.2 |
| Silverado Mud Terrain Tires (Sport Mode) 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina | 6.4 | 7.7 | 6.8 |
| Silverado 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina | 6.4 | 8.1 | 7.2 |
| Silverado Mud Terrain Tires 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina | 6.4 | 7.7 | 6.8 |
| Silverado (with Sport Mode) 3.0 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · 4x4 · diésel | 9.4 | 11.1 | 10.2 |
| Silverado 3.0 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · 4x4 · diésel | 9.4 | 10.6 | 9.8 |
| Silverado Mud Terrain Tires 4WD (Sport/off road) 3.0 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · 4x4 · diésel | 8.9 | 10.2 | 9.8 |
| Silverado Mud Terrain Tires 3.0 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · 4x4 · diésel | 8.9 | 10.2 | 9.8 |
| Silverado 4WD ZR2 (Sport/Off Road) 3.0 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · 4x4 · diésel | 8.5 | 9.8 | 8.9 |
| Silverado Cab Chassis 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina | 6.4 | 7.7 | 6.8 |
| Silverado Cab Chassis 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina | 6 | 6.8 | 6.4 |
| Silverado EV Ext Range WT automática de 1 velocidades · 4x4 · eléctrico | 33.2 | 26.8 | 29.8 |
| Silverado EV Max Range WT (19kW Charger) automática de 1 velocidades · 4x4 · eléctrico | 31.9 | 25.9 | 28.9 |
| Silverado EV Ext Range (11kW Charger) automática de 1 velocidades · 4x4 · eléctrico | 31.9 | 25.9 | 28.9 |
| Silverado EV Ext Range (19kW Charger) automática de 1 velocidades · 4x4 · eléctrico | 29.3 | 25.1 | 27.2 |
| Silverado EV Std Range WT (11kW Charger) automática de 1 velocidades · 4x4 · eléctrico | 31.9 | 25.9 | 28.9 |
| Silverado EV Std Range (11kW Charger) automática de 1 velocidades · 4x4 · eléctrico | 31.5 | 25.5 | 28.5 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
NHTSA · Estados Unidos
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | CHEVROLET SILVERADO 1500 PU/CC N/A 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2026 | CHEVROLET SILVERADO 1500 PU/CC N/A RWD | 5 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2026 | CHEVROLET SILVERADO 1500 PU/EC N/A 4WD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2026 | CHEVROLET SILVERADO 1500 PU/EC N/A RWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2026 | CHEVROLET SILVERADO 1500 PU/RC N/A 4WD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2026 | CHEVROLET SILVERADO 1500 PU/RC N/A RWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
No encontramos avisos de Profeco que mencionen el Chevrolet Cheyenne 2026. Confírmalo con tu número de serie (VIN) en el sitio de Chevrolet.