Chevrolet Cheyenne
Cheyenne es el nombre que solo se usa en México para las versiones con más equipo de la pick-up que en Estados Unidos se llama Silverado; las versiones de trabajo conservan el nombre Silverado. El nombre nació en 1960 y en Estados Unidos dejó de usarse en 1999, pero GM México lo mantuvo por lo arraigado que estaba. Se fabrica en Silao, Guanajuato.

¿De dónde viene?
Chevrolet es una marca estadounidense, pero este modelo se fabrica en México.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- México2019 – hoy97 %
- Estados Unidos2019 – 20253 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Cheyenne en 8 años modelo: de 8.6 a 10.5 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 2500 CAB REG 4X2 2PTS 5.3L 8CIL 355HP AUT con 10.5 km/l.
- 2009 9.1 – 9.3 km/l
- 2011 8.6 – 9.4 km/l
- 2013 8.6 – 9.4 km/l
- 2014 8.9 – 10.2 km/l
- 2015 9.8 – 10.5 km/l
- 2016 8.8 km/l
- 2025 8.9 – 9 km/l
- 2026 9.2 – 10 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el Cheyenne se vendió con 7 motores entre 2007 y 2026, con un rendimiento combinado de 6 a 29.8 km/l.
- 2.7 l 4 cilindros · gasolina
- 3.0 l 6 cilindros · diésel
- 4.3 l 6 cilindros · gasolina
- 4.8 l 8 cilindros · gasolina o E85
- 5.3 l 8 cilindros · gasolina
- 6.0 l 8 cilindros · gasolina
- 6.2 l 8 cilindros · gasolina premium
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2007$300,690 – $436,690hoy: $693,572 – $1,007,269
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 9 de marzo de 2007 | Cheyenne Cabina Regular 4x2 Paq. D | $300,690 | $693,572 | ver captura |
| 9 de marzo de 2007 | Cheyenne Cabina Regular 4x2 Paq. E | $327,690 | $755,850 | ver captura |
| 9 de marzo de 2007 | Cheyenne Cabina Extendida 4x2 Paq. B | $354,190 | $816,975 | ver captura |
| 9 de marzo de 2007 | Cheyenne Crew Cab 4x2 Paq. W/A | $383,690 | $885,020 | ver captura |
| 9 de marzo de 2007 | Cheyenne Crew Cab 4x4 Paq. X/B | $409,190 | $943,838 | ver captura |
| 9 de marzo de 2007 | Cheyenne Crew Cab 4x4 Paq. Y/C | $436,690 | $1,007,269 | ver captura |
2008$296,236en agenciahoy: $655,449
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 15 de marzo de 2008 | CHEVROLET, CHEYENNE, D, 8 CIL. ASIENTOS TELA, CAB. REG. MOD.precio en agencia de Matamoros (Banxico) | $296,236 | $655,449 | ver captura |
2009$303,960en agenciahoy: $639,266
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 15 de enero de 2009 | CHEVROLET, CHEYENNE, D, ASIENTOS TELA, CAB REG, MOD 2009precio en agencia de Matamoros (Banxico) | $303,960 | $639,266 | ver captura |
2010$326,212en agenciahoy: $663,929
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 15 de diciembre de 2009 | CHEVROLET, CHEYENNE, N, ASIENTOS TELA, CAB REG, MOD 2010precio en agencia de Matamoros (Banxico) | $326,212 | $663,929 | ver captura |
2011$334,000en agenciahoy: $651,120
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 15 de diciembre de 2010 | CHEVROLET, CHEYENE, 4X2, CAB REGULAR, LT, PAQ N, MOD 2011precio en agencia de Matamoros (Banxico) | $334,000 | $651,120 | ver captura |
2012$410,800 – $605,400hoy: $777,720 – $1,146,134
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 29 de noviembre de 2011 | Cheyenne Regular (N) | $410,800 | $777,720 | ver captura |
| 29 de noviembre de 2011 | Cheyenne N (P) | $436,800 | $826,943 | ver captura |
| 29 de noviembre de 2011 | Cheyenne P (B) | $486,700 | $921,413 | ver captura |
| 29 de noviembre de 2011 | Cheyenne B (B) | $544,000 | $1,029,892 | ver captura |
| 29 de noviembre de 2011 | Cheyenne B (C) | $605,400 | $1,146,134 | ver captura |
| 14 de enero de 2012 | Cheyenne Regular 2012 · desdepromoción | $394,900 | $736,313 | ver captura |
| 14 de enero de 2012 | Cheyenne Crew Cab 2012 · desdepromoción | $549,500 | $1,024,573 | ver captura |
| 28 de abril de 2012 | Cheyenne Regular 2012 · desdepromoción | $402,000 | $749,954 | ver captura |
| 28 de abril de 2012 | Cheyenne Extendida 2012 · desdepromoción | $479,000 | $893,602 | ver captura |
| 28 de abril de 2012 | Cheyenne Crew Cab 2012 · desdepromoción | $537,200 | $1,002,177 | ver captura |
| 3 de junio de 2012 | Cheyenne Regular 2012 · desdepromoción | $396,000 | $737,699 | ver captura |
| 3 de junio de 2012 | Cheyenne Extendida 2012 · desdepromoción | $468,600 | $872,944 | ver captura |
| 3 de junio de 2012 | Cheyenne Crew Cab 2012 · desdepromoción | $521,300 | $971,117 | ver captura |
| 11 de junio de 2012 | Cheyenne LT, Automática, A/C, Reg 4x2 (paquete N)promoción | $396,000 | $737,699 | ver captura |
| 11 de junio de 2012 | Cheyenne LT, Automática, A/C, Reg 4x2 (paquete N) | $417,000 | $776,819 | ver captura |
| 11 de junio de 2012 | Cheyenne LT, Automática, A/C Reg 4X2 (paquete P)promoción | $420,500 | $783,339 | ver captura |
| 11 de junio de 2012 | Cheyenne LT, Automática, A/C Reg 4X2 (paquete P) | $443,400 | $825,999 | ver captura |
| 4 de septiembre de 2012 | Cheyenne LT, Automática, A/C, Ext 4x4 (paquete B)promoción | $468,600 | $861,675 | ver captura |
| 4 de septiembre de 2012 | Cheyenne LT, Automática, A/C, Ext 4x4 (paquete B) | $494,000 | $908,382 | ver captura |
2013$457,900 – $668,900hoy: $819,012 – $1,196,412
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 4 de septiembre de 2012 | Cheyenne LT, Automática, A/C, Ext 4x4 | $504,900 | $928,425 | ver captura |
| 4 de marzo de 2013 | Cheyenne Regular 2013 · desdepromoción | $431,400 | $769,553 | ver captura |
| 4 de marzo de 2013 | Cheyenne Extendida 2013 · desdepromoción | $504,600 | $900,131 | ver captura |
| 4 de marzo de 2013 | Cheyenne Crew Cab 2013 · desdepromoción | $578,500 | $1,031,958 | ver captura |
| 3 de mayo de 2013 | Cheyenne 2013 · desdepromoción | $435,700 | $779,304 | ver captura |
| 4 de mayo de 2013 | Cheyenne LT, Automática, A/C, Reg 4x2promoción | $435,700 | $779,304 | ver captura |
| 4 de mayo de 2013 | Cheyenne LT, Automática, A/C, Reg 4x2 | $457,900 | $819,012 | ver captura |
| 4 de mayo de 2013 | Cheyenne LT, Automática, A/C Reg 4X4promoción | $469,700 | $840,118 | ver captura |
| 4 de mayo de 2013 | Cheyenne LT, Automática, A/C Reg 4X4 | $493,900 | $883,402 | ver captura |
| 4 de mayo de 2013 | Cheyenne LT, Automática, A/C, Ext 4x4promoción | $509,100 | $910,589 | ver captura |
| 4 de mayo de 2013 | Cheyenne LT, Automática, A/C, Ext 4x4 | $535,900 | $958,525 | ver captura |
| 4 de mayo de 2013 | Cheyenne LT, Automática, A/C, Crew 4x4promoción | $556,300 | $995,013 | ver captura |
| 4 de mayo de 2013 | Cheyenne LT, Automática, A/C, Crew 4x4 | $600,900 | $1,074,785 | ver captura |
| 4 de mayo de 2013 | Cheyenne LTZ Piel, quemacocos, Crew 4x4promoción | $621,100 | $1,110,916 | ver captura |
| 4 de mayo de 2013 | Cheyenne LTZ Piel, quemacocos, Crew 4x4 | $668,900 | $1,196,412 | ver captura |
| 15 de junio de 2013 a 18 de junio de 2013 | Cheyenne 2013 · desdepromoción | $398,200 | $712,663 | ver captura |
| 17 de julio de 2013 | Cheyenne 2013 · desdepromoción | $377,200 | $675,303 | ver captura |
2014$469,900 – $715,800hoy: $812,132 – $1,214,836
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 27 de enero de 2014 | Cheyenne Cabina Regular 4x2 LT | $469,900 | $812,132 | ver captura |
| 27 de enero de 2014 | Cheyenne Cabina Regular 4x4 Z71 | $515,900 | $891,634 | ver captura |
| 27 de enero de 2014 | Cheyenne Doble Cabina 4x4 Z71 | $611,900 | $1,057,552 | ver captura |
| 27 de enero de 2014 | Cheyenne Doble Cabina 4x4 LTZ | $670,900 | $1,159,522 | ver captura |
| 27 de enero de 2014 | Cheyenne Doble Cabina 4x4 High Country | $702,900 | $1,214,828 | ver captura |
| 16 de mayo de 2014 | Cheyenne 2014 · desdepromoción | $471,300 | $814,392 | ver captura |
| 3 de julio de 2014 | Cheyenne 2014 · desdepromoción | $450,800 | $775,489 | ver captura |
| 22 de septiembre de 2014 a 31 de enero de 2015 | Cheyenne 2014 · desdepromoción | $436,100 | $744,229 | ver captura |
| 2 de octubre de 2014 | Cheyenne Cabina Regular 4x2 LTpromoción | $436,100 | $740,137 | ver captura |
| 2 de octubre de 2014 | Cheyenne Cabina Regular 4x2 LT | $472,800 | $802,423 | ver captura |
| 2 de octubre de 2014 | Cheyenne Cabina Regular 4x4 Z71promoción | $479,600 | $813,964 | ver captura |
| 2 de octubre de 2014 | Cheyenne Cabina Regular 4x4 Z71 | $518,800 | $880,493 | ver captura |
| 2 de octubre de 2014 | Cheyenne Doble Cabina 4x4 Z71promoción | $564,600 | $958,223 | ver captura |
| 2 de octubre de 2014 | Cheyenne Doble Cabina 4x4 Z71 | $614,800 | $1,043,421 | ver captura |
| 2 de octubre de 2014 | Cheyenne Doble Cabina 4x4 LTZpromoción | $618,800 | $1,050,210 | ver captura |
| 2 de octubre de 2014 | Cheyenne Doble Cabina 4x4 High Countrypromoción | $658,600 | $1,117,757 | ver captura |
| 2 de octubre de 2014 | Cheyenne Doble Cabina 4x4 LTZ | $673,800 | $1,143,554 | ver captura |
| 2 de octubre de 2014 | Cheyenne Doble Cabina 4x4 High Country | $715,800 | $1,214,836 | ver captura |
2015$453,200 – $496,900hoy: $736,305 – $833,223
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 3 de junio de 2015 | Cheyenne 2015 · desdepromoción | $496,900 | $833,223 | ver captura |
| 16 de marzo de 2016 a 2 de junio de 2016 | Cheyenne 2015 · desdepromoción | $453,200 | $736,305 | ver captura |
2016$516,700hoy: $806,344
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 16 de marzo de 2016 | Cheyenne 2016 · desdepromoción | $528,900 | $859,293 | ver captura |
| 7 de mayo de 2016 a 23 de mayo de 2016 | Cheyenne 2016 · desdepromoción | $514,200 | $841,818 | ver captura |
| 7 de junio de 2016 a 23 de junio de 2016 | Cheyenne 2016 · desdepromoción | $516,300 | $844,325 | ver captura |
| 8 de julio de 2016 a 25 de julio de 2016 | Cheyenne 2016 · desdepromoción | $536,300 | $874,751 | ver captura |
| 8 de agosto de 2016 a 31 de octubre de 2016 | Cheyenne 2016 · desdepromoción | $500,700 | $814,389 | ver captura |
| 1 de noviembre de 2016 a 1 de enero de 2017 | Cheyenne 2016 · desdepromoción | $516,700 | $823,833 | ver captura |
| 30 de enero de 2017 | Cheyenne 2016 · precio desde | $516,700 | $806,344 | ver captura |
2017$983,900hoy: $1,449,240
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 14 de febrero de 2018 | Cheyenne Midnight Edition doble cabina 4x4: Motor 6.2L, TA (8 Vel.) suspensión todo terreno Z71promoción | $863,900 | $1,272,485 | ver captura |
| 14 de febrero de 2018 | Cheyenne Midnight Edition doble cabina 4x4: Motor 6.2L, TA (8 Vel.) suspensión todo terreno Z71 | $983,900 | $1,449,240 | ver captura |
2019$845,800 – $1,073,400hoy: $1,166,294 – $1,480,138
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 23 de diciembre de 2019 | Cheyenne RSTpromoción | $830,800 | $1,145,611 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Cheyenne RST | $845,800 | $1,166,294 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Cheyenne Trail Bosspromoción | $861,900 | $1,188,495 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Cheyenne Trail Boss | $911,900 | $1,257,441 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Cheyenne LTZpromoción | $928,300 | $1,280,056 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Cheyenne LTZ | $978,300 | $1,349,002 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Cheyenne High Countrypromoción | $1,023,400 | $1,411,191 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Cheyenne High Country | $1,073,400 | $1,480,138 | ver captura |
2020$688,400 – $1,094,400hoy: $949,252 – $1,509,095
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 23 de diciembre de 2019 | Cheyenne LT 4X2 | $688,400 | $949,252 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Cheyenne LT 4X4 | $738,400 | $1,018,198 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Cheyenne RST | $854,300 | $1,178,015 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Cheyenne Trail Boss | $921,000 | $1,269,990 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Cheyenne LTZ | $988,100 | $1,362,515 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Cheyenne High Country M | $1,084,400 | $1,495,306 | ver captura |
| 23 de diciembre de 2019 | Cheyenne High Country G | $1,094,400 | $1,509,095 | ver captura |
2021$793,900 – $1,252,900hoy: $1,018,173 – $1,606,839
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 17 de agosto de 2021 | Cheyenne Cabina Regular (LT) 4X2 | $793,900 | $1,018,173 | ver captura |
| 17 de agosto de 2021 | Cheyenne Cabina Regular (LT) 4X4 | $851,900 | $1,092,558 | ver captura |
| 17 de agosto de 2021 | Cheyenne Doble Cabina RST | $1,003,900 | $1,287,498 | ver captura |
| 17 de agosto de 2021 | Cheyenne Doble Cabina Trail Boss | $1,064,900 | $1,365,730 | ver captura |
| 17 de agosto de 2021 | Cheyenne Doble Cabina High Country | $1,252,900 | $1,606,839 | ver captura |
2026$1,240,100 – $2,006,900hoy: $1,240,100 – $2,006,900
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Cheyenne 2026 Cabina Regular 4X4 LT | $1,240,100 | $1,240,100 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Cheyenne 2026 Crew Cab 4X4 RST | $1,453,300 | $1,453,300 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Cheyenne 2026 Crew Cab 4X4 High Country 6.2L | $1,772,900 | $1,772,900 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Cheyenne 2026 Crew Cab 4X4 ZR2 | $1,836,700 | $1,836,700 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Cheyenne 2026 Crew Cab 4X4 ZR2 BISON | $2,006,900 | $2,006,900 | ver captura |
Los precios «en agencia (Banxico)» son los que anotaron los encuestadores del Banco de México en agencias de cada ciudad para calcular la inflación (INPC), publicados en el Diario Oficial de la Federación. No son el precio de lista de la marca y pueden variar de una ciudad a otra.
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2019 | 5,077 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 2,366 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 2,908 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 4,468 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 4,615 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 2,897 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 3,512 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 2,650 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
¿Qué tan seguro es?
Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)
Latin NCAP no ha probado el Cheyenne. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.
NHTSA · Estados Unidos
La NHTSA calificó 93 versiones del Cheyenne de Estados Unidos de los años modelo 2012 a 2026, con 4 a 5 de 5 estrellas de calificación general.
Ver las 93 calificaciones por año y versión
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños909 reportes en Opinautos
- Motor338
- Encendido motor144
- Tablero124
- Transmisión122
- Se apaga121
- Alimentación de combustible101
- Pierde fuerza
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 56 casos, dentro de la categoría fuerza y aceleración.
Fuente: Opinautos
- Inyectores
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 51 casos, dentro de la categoría motor.
Fuente: Opinautos
- 4x4
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 38 casos, dentro de la categoría transmisión.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Cheyenne usado. Consultado en septiembre de 2026.
Generaciones
- 2007 – 2013
Cheyenne sobre la Silverado GMT900 · GMT900
Se hacía en Silao, aunque para el modelo 2011 parte de la producción de doble cabina se fue a Flint, Michigan. En 2008 la campaña de Chevrolet con la frase "¿Y la Cheyenne apá?" la volvió un ícono en México. En enero de 2012 las promociones de Chevrolet la anunciaban desde $394,900 (cabina regular).
Carrocerías: Pick-up
- 2019 – hoy
Cheyenne 2019 · T1XX
Llegó a las agencias en la segunda quincena de marzo de 2019, hecha en Silao, solo 4x4: RST de $845,800, Trail Boss de $911,900, LTZ de $978,300 y High Country de $1,073,400. Desde esta generación el INEGI registra la Cheyenne por separado: unas 27,400 hechas en México de marzo de 2019 a agosto de 2026 (22 mil doble cabina y 5,500 cabina regular), más 847 doble cabina importadas de Estados Unidos, casi todas en 2019. En junio de 2026 GM presentó la siguiente generación, modelo 2027, con V8 nuevos de 5.7 y 6.6 litros en lugar del 5.3 y el 6.2; según Motorpasión su llegada a México está programada para 2027, y GM no ha precisado en cuál de sus plantas de Norteamérica se hará.
Motores: 5.3 l V8, 355 hp · 6.2 l V8, 420 hp
Carrocerías: Doble cabina · Cabina regular
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2012 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 315 | 338 | 5.3 | — | — | — | 2,030–2,510 | 98 | — |
| 2015 | 355 | 383 | 5.3 | 5,221 | 2,032 | 3,023 | 2,220 | 98 | 10.2 |
| 2019 | 355–420 | 383–460 | — | 5,885 | 2,063 | — | — | 91 | 9.6–10.0 |
| 2020 | 355 | 383 | 5.3 | 5,353 | 2,061 | 3,213 | — | 91 | — |
| 2021 | 355 | 383 | 5.3 | 5,353 | 2,061 | 3,213 | — | 91 | 8.7–8.9 |
| 2023 | 355 | 383 | 5.3 | 5,353 | 2,061 | 3,213 | — | 91 | 8.9 |
| 2024 | 355 | — | — | — | — | — | — | 91 | 8.4–10.3 |
| 2025 | 355 | 383–460 | 5.3–6.2 | 5,353–5,885 | 2,061–2,063 | — | 2,271 | 91 | 8.4–10.3 |
| 2026 | 355–425 | 383–460 | 5.3–6.2 | 5,353–5,885 | 2,061–2,063 | — | 2,271 | 91 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Catálogos y fichas originales (PDF)
- Ficha técnicaFicha técnica Cheyenne 2012
- Ficha técnicaFicha técnica Cheyenne 2019
- Ficha técnicaFicha técnica Cheyenne 2024
- Ficha técnicaFicha técnica Cheyenne 2025
Documentos publicados por Chevrolet en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





