Inicio / Dodge / Charger / 2016

Dodge · LD

Charger 2016

Costaba desde$610,900
En pesos de septiembre 2026$993,979
  • Vendidos en 20161,208
  • Puesto en ventas156.º de 316
  • Hecho en Canadá
  • Llamados a revisión2

Versiones y precios del Charger 2016

VersiónPrecioHoy seríanPublicado
Charger R/T 2016$610,900$993,97928 de febrero de 2016
Charger SRT 2016$1,080,900$1,758,70328 de febrero de 2016

La versión más equipada de 2016 costaba $1,080,900. Precios de lista del sitio oficial de Dodge o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.

La generación de 2016

2011 – 2023

Séptima generación · LD

La producción empezó en noviembre de 2010 en Brampton. En febrero de 2012 el modelo 2012 costaba $407,900 (SXT), $479,900 (SXT Premium), $519,900 (R/T) y $679,900 (SRT8). Con los años el Charger se volvió un auto de nicho cada vez más caro: en 2015 la versión SRT ya pasaba del millón de pesos ($1,039,900), y en julio de 2022 el SRT Hellcat de 717 hp costaba $1,640,000 y el Hellcat Redeye de 797 hp, $1,990,000. En julio de 2023 Dodge se despidió en México con las ediciones Last Call, entre ellas 10 Super Bee de 485 hp en $1,470,000 y 10 King Daytona de 807 hp en $2,205,000. El último Charger con V8 salió de Brampton en diciembre de 2023. Según el INEGI se vendieron unos 17 mil de 2011 a 2024; el mejor año fue 2023, con casi 2,900.

Motores: 3.6 l V6 Pentastar, 292 a 300 hp, 5.7 l V8 Hemi, 370 hp, 6.4 l V8 Hemi, 470 a 485 hp, 6.2 l V8 supercargado, 707 a 717 hp (SRT Hellcat), 6.2 l V8 supercargado, 797 hp (SRT Hellcat Redeye)

Especificaciones del modelo 2016

Rendimiento oficial del 2016

VersiónCiudadCarreteraCombinadoCO₂
PATRULLA V8 4PTAS 5.7L 8CIL 370HP AUT7.112.18.7356 g/km
R/T 4PTAS 5.7L 8CIL 370HP AUT7.612.89.3334 g/km
SE 4PTAS 3.6L 6CIL 292HP AUT9.215.911.4274 g/km
SRT4PTAS 6.2L 8CIL 707HP AUT6.712.68.4369 g/km

Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.

Motores y rendimiento del 2016 (versión de EE. UU.)

VersiónCiudadCarreteraCombinado
Charger 5.7 l automática de 8 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina6.810.68.1
Charger 3.6 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina7.711.58.9
Charger 3.6 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina o E857.711.58.9
Charger 6.4 l automática de 8 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina premium6.410.67.7
Charger SRT8 6.2 l automática de 8 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina premium5.59.46.8
Charger SRT8 6.4 l automática de 8 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina premium6.410.67.7
Charger 3.6 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina8.112.89.8
Charger 3.6 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina o E858.112.89.8

Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.

Seguridad

Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)

NHTSA · Estados Unidos

Calificaciones del año modelo 2016
AñoVersión probadaGeneralFrontalLateralVolcadura
2016Dodge Charger 4 DR AWD5 de 54 de 55 de 55 de 5
2016Dodge Charger 4 DR RWD5 de 54 de 55 de 55 de 5

Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.

Llamados a revisión del año modelo 2016