Fiat · Type 312
500 2014
- Vendidos en 20144,627
- Puesto en ventas58.º de 307
- Hecho en México
- Llamados a revisión2
Fiat · Type 312
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| 500 Pop Manual 2014 | $199,900 | $345,489 | enero 2014 a junio 2014 |
| 500 Pop Automático 2014 | $224,900 | $388,696 | 9 de enero de 2014 |
| 500 Pop Autom. 2014 | $224,900 | $387,948 | 25 de junio de 2014 |
| 500 Sport Manual 2014 | $239,900 | $413,573 | febrero 2014 a enero 2016 |
| 500 Sport Automático 2014 | $258,900 | $446,328 | febrero 2014 a enero 2016 |
| 500 Lounge Automático 2014 | $274,900 | $473,911 | 11 de febrero de 2014 |
| 500 Sport Turbo Manual 2014 | $299,300 | $515,976 | 11 de febrero de 2014 |
| 500 Cabrio Automático 2014 | $309,900 | $534,249 | 11 de febrero de 2014 |
La versión más equipada de 2014 costaba $309,900. Precios de lista del sitio oficial de Fiat o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2008 – 2020
Se lanzó en México el 2 de septiembre de 2008 en cuatro versiones, de $234,900 (Classic) a $279,900 (Vintage), y para entonces ya se habían vendido 300 unidades; el INEGI registra las primeras ventas en agosto de 2008. Esas primeras unidades venían de Europa, donde esta generación se armaba en Tychy, Polonia. Chrysler empezó a producirlo en Toluca en marzo de 2011, y en mayo se presentó el 500 2012 hecho en México en versiones Pop, Sport y Lounge, más una Prima Edizione de 50 unidades; en julio de 2011 el Lounge costaba $264,900. En 2014 el Pop manual costaba $199,900 y en 2013 el Cabrio $306,400. En noviembre de 2019 la edición Abarth Tributo México, de 37 unidades y desde $469,900, marcó el fin de la producción en Toluca. El INEGI registra ventas del 500 nacional de septiembre de 2011 a septiembre de 2020, unas 18,700, y unas 305 mil producidas de 2011 a 2019, de las que se exportaron unas 289 mil, sobre todo a Estados Unidos, Canadá y Brasil.
Motores: 1.4 l, 100 hp, 1.4 l turbo, 160 hp (Abarth)
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado | CO₂ |
|---|---|---|---|---|
| ABARTH 3PTS 1.4L 4CIL 160HP MAN TURBO | 14.5 | 18.5 | 16.1 | 194 g/km |
| ABARTH CABRIO 2PTS 1.4L 4CIL 160HP MAN TURBO | 14.5 | 18.5 | 16.1 | 194 g/km |
| LOUNGE CABRIO 2PTS 1.4L 4CIL 101HP AUT | 14.2 | 18.5 | 15.9 | 196 g/km |
| LOUNGE HATCHBACK 3PTS 1.4L 4CIL 101HP AUT | 14.2 | 18.5 | 15.9 | 196 g/km |
| POP CABRIO PTS 1.4L 4CIL 101HP MAN | 14.1 | 18.7 | 15.9 | 196 g/km |
| POP HATCHBACK 3PTS 1.4L 4CIL 101HP AUT | 14.2 | 18.5 | 15.9 | 196 g/km |
| POP HATCHBACK 3PTS 1.4L 4CIL 101HP MAN | 14.1 | 18.7 | 15.9 | 196 g/km |
| SPORT HATCHBACK 3PTS 1.4L 4CIL 101HP AUT | 14.2 | 18.5 | 15.9 | 196 g/km |
| SPORT HATCHBACK 3PTS 1.4L 4CIL 101HP MAN | 14.6 | 19 | 16.3 | 191 g/km |
| TURBO HATCHBACK 2PTS 1.4L 4CIL 135HP MAN | 14.7 | 18.6 | 16.2 | 191 g/km |
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| 500 1.4 l manual de 5 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina premium | 11.9 | 14 | 12.8 |
| 500 Abarth 1.4 l manual de 5 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina premium | 11.9 | 14 | 12.8 |
| 500e automática de 1 velocidades · delantera · eléctrico | 51.9 | 45.9 | 49.3 |
| 500 1.4 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina premium | 11.5 | 14 | 12.3 |
| 500 1.4 l manual de 5 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina premium | 12.8 | 16.2 | 14 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
NHTSA · Estados Unidos
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2014 | Fiat 500 3 HB FWD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.