- Adultos67 %
- Niños56 %
- Peatones45 %
- Asistencias56 %
Versión probada: 4 bolsas de aire. Ver resultado completo
La Pulse es la SUV subcompacta que Fiat desarrolló en Brasil para Latinoamérica y con la que la marca entró al segmento B-SUV en México a mediados de 2022. Se fabrica en Betim y en México siempre ha usado el motor 1.3 de 97 hp, salvo la Pulse Abarth turbo que llegó en 2024; en 2026 recibió una renovación de diseño.

Aunque Fiat es una marca italiana, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en Brasil.
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Pulse en 1 año modelo: de 16.1 a 19.5 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue IMPETUS con 19.5 km/l.
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 22 de diciembre de 2022 | Pulse Drive MT 2023 | $374,000 | $431,949 | ver captura |
| 22 de diciembre de 2022 | Pulse Drive Plus CVT 2023 | $404,000 | $466,597 | ver captura |
| 22 de diciembre de 2022 | Pulse Audace 2023 | $431,000 | $497,781 | ver captura |
| 22 de diciembre de 2022 | Pulse Impetus 2023 | $469,000 | $541,669 | ver captura |
| 4 de julio de 2023 | Pulse Drive MT 2023 | $368,400 | $417,707 | ver captura |
| 4 de julio de 2023 | Pulse Drive Plus CVT 2023 | $399,400 | $452,856 | ver captura |
| 4 de julio de 2023 | Pulse Audace 2023 | $427,400 | $484,604 | ver captura |
| 4 de julio de 2023 | Pulse Impetus 2023 | $467,400 | $529,957 | ver captura |
| 20 de octubre de 2023 | Pulse Drive MT 2023 | $347,400 | $388,537 | ver captura |
| 20 de octubre de 2023 a 30 de mayo de 2024 | Pulse Drive Plus CVT 2023 | $378,400 | $423,208 | ver captura |
| 20 de octubre de 2023 | Pulse Audace 2023 | $406,400 | $454,524 | ver captura |
| 20 de octubre de 2023 | Pulse Impetus 2023 | $446,400 | $499,260 | ver captura |
| 7 de febrero de 2024 a 30 de mayo de 2024 | Pulse Drive MT 2023 | $345,400 | $377,423 | ver captura |
| 7 de febrero de 2024 a 30 de mayo de 2024 | Pulse Audace 2023 | $391,400 | $427,688 | ver captura |
| 7 de febrero de 2024 a 30 de mayo de 2024 | Pulse Impetus 2023 | $431,400 | $471,396 | ver captura |
| 9 de diciembre de 2024 | Pulse Drive MT 2023 | $335,400 | $355,157 | ver captura |
| 9 de diciembre de 2024 | Pulse Drive Plus CVT 2023 | $368,400 | $390,101 | ver captura |
| 9 de diciembre de 2024 | Pulse Audace 2023 | $381,400 | $403,867 | ver captura |
| 9 de diciembre de 2024 | Pulse Impetus 2023 | $421,400 | $446,223 | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 7 de febrero de 2024 | Pulse Drive MT 2024 | $355,000 | $387,913 | ver captura |
| 7 de febrero de 2024 a 30 de mayo de 2024 | Pulse Drive Plus CVT 2024 | $381,500 | $416,870 | ver captura |
| 7 de febrero de 2024 | Pulse Audace 2024 | $415,000 | $453,476 | ver captura |
| 7 de febrero de 2024 | Pulse Impetus 2024 | $450,000 | $491,721 | ver captura |
| 7 de febrero de 2024 | Pulse Abarth ABARTH 2024 | $495,500 | $541,439 | ver captura |
| 30 de mayo de 2024 | Pulse Drive MT 2024 | $353,500 | $385,105 | ver captura |
| 30 de mayo de 2024 | Pulse Audace 2024 | $415,500 | $452,648 | ver captura |
| 30 de mayo de 2024 | Pulse Impetus 2024 | $451,500 | $491,866 | ver captura |
| 30 de mayo de 2024 | Pulse Abarth ABARTH 2024 | $489,500 | $533,264 | ver captura |
| 9 de diciembre de 2024 | Pulse Drive MT 2024 | $348,500 | $369,029 | ver captura |
| 9 de diciembre de 2024 | Pulse Drive Plus CVT 2024 | $376,500 | $398,678 | ver captura |
| 9 de diciembre de 2024 | Pulse Audace 2024 | $400,500 | $424,092 | ver captura |
| 9 de diciembre de 2024 | Pulse Impetus 2024 | $436,500 | $462,212 | ver captura |
| 9 de diciembre de 2024 a 25 de marzo de 2025 | Pulse Abarth ABARTH 2024 | $488,500 | $517,275 | ver captura |
| 25 de marzo de 2025 | Pulse Drive MT 2024 | $351,500 | $368,964 | ver captura |
| 25 de marzo de 2025 | Pulse Drive Plus CVT 2024 | $379,500 | $398,355 | ver captura |
| 25 de marzo de 2025 | Pulse Audace 2024 | $388,500 | $407,802 | ver captura |
| 25 de marzo de 2025 | Pulse Impetus 2024 | $424,500 | $445,591 | ver captura |
| 6 de julio de 2025 a 31 de octubre de 2026 | Pulse Drive MT 2024 | $358,500 | $371,984 | ver captura |
| 6 de julio de 2025 a 31 de octubre de 2026 | Pulse Audace 2024 | $383,500 | $397,924 | ver captura |
| 6 de julio de 2025 a 31 de octubre de 2026 | Pulse Drive Plus CVT 2024 | $386,500 | $401,037 | ver captura |
| 6 de julio de 2025 a 31 de octubre de 2026 | Pulse Impetus 2024 | $419,500 | $435,278 | ver captura |
| 6 de julio de 2025 a 31 de octubre de 2026 | PULSE ABARTH 2024 | $483,500 | $501,685 | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 9 de diciembre de 2024 | Pulse Drive 2025 | $366,200 | $387,771 | ver captura |
| 9 de diciembre de 2024 | Pulse Drive Plus CVT 2025 | $395,200 | $418,480 | ver captura |
| 9 de diciembre de 2024 | Pulse Impetus 2025 | $444,300 | $470,472 | ver captura |
| 9 de diciembre de 2024 | Pulse Abarth ABARTH 2025 | $498,300 | $527,653 | ver captura |
| 25 de marzo de 2025 | Pulse Drive 2025 | $356,900 | $374,632 | ver captura |
| 25 de marzo de 2025 | Pulse Drive Plus CVT 2025 | $385,900 | $405,073 | ver captura |
| 25 de marzo de 2025 | Pulse Impetus 2025 | $446,900 | $469,104 | ver captura |
| 25 de marzo de 2025 | Pulse Abarth ABARTH 2025 | $500,900 | $525,786 | ver captura |
| 6 de julio de 2025 | Pulse Drive 2025 | $352,900 | $366,173 | ver captura |
| 6 de julio de 2025 | Pulse Drive Plus CVT 2025 | $383,900 | $398,339 | ver captura |
| 6 de julio de 2025 | Pulse Impetus 2025 | $450,900 | $467,859 | ver captura |
| 6 de julio de 2025 | Pulse Abarth ABARTH 2025 | $479,900 | $497,950 | ver captura |
| 8 de febrero de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Pulse Drive 2025 | $315,900 | $319,770 | ver captura |
| 8 de febrero de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Pulse Drive Plus CVT 2025 | $345,900 | $350,138 | ver captura |
| 8 de febrero de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Pulse Impetus 2025 | $392,900 | $397,714 | ver captura |
| 8 de febrero de 2026 a 29 de mayo de 2026 | Pulse Abarth ABARTH 2025 | $441,900 | $447,314 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Pulse Abarth 2025 | $441,900 | $441,900 | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 8 de febrero de 2026 | Pulse Drive 2026 | $386,900 | $391,640 | ver captura |
| 8 de febrero de 2026 | Pulse Drive Plus CVT 2026 | $411,900 | $416,946 | ver captura |
| 8 de febrero de 2026 | Pulse Abarth Abarth 2026 | $510,900 | $517,159 | ver captura |
| 8 de febrero de 2026 | Pulse Abarth Stranger Things Abarth 2026 | $512,000 | $518,273 | ver captura |
| 29 de mayo de 2026 | Pulse Drive 2026 | $368,900 | $370,289 | ver captura |
| 29 de mayo de 2026 | Pulse Drive Plus CVT 2026 | $393,900 | $395,383 | ver captura |
| 29 de mayo de 2026 | Pulse Abarth Stranger Things Abarth 2026 | $492,000 | $493,853 | ver captura |
| 29 de mayo de 2026 | Pulse Abarth Abarth 2026 | $492,900 | $494,756 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Pulse Drive 2026 | $349,500 | $349,500 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Pulse Drive Plus CVT 2026 | $369,000 | $369,000 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Pulse Abarth 2026 | $473,500 | $473,500 | ver captura |
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Pulse Drive 2027 | $399,900 | $399,900 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Pulse Drive Plus CVT 2027 | $420,900 | $420,900 | ver captura |
| 4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | Pulse Abarth 2027 | $523,900 | $523,900 | ver captura |
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2022 | 2,575 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 5,163 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 3,459 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 2,823 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 1,974 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Versión probada: 4 bolsas de aire. Ver resultado completo
Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.
Se fabrica en Betim, Brasil, desde julio de 2021 y se vendió primero en Sudamérica. En México el INEGI registra las primeras ventas en mayo de 2022; en junio de ese año se anunciaron cuatro versiones: Drive ($355,000, manual de cinco velocidades), Drive Plus ($385,000), Audace ($410,000) e Impetus ($445,000), estas tres con caja CVT y todas con el motor 1.3 Firefly de 97 hp. En febrero de 2024 llegó la Pulse Abarth, con motor 1.3 turbo de 173 hp y caja automática de seis velocidades, en $495,500. En marzo de 2026 se presentó la renovación, con nueva parrilla y defensa, y la gama quedó en Drive ($351,900), Drive Plus ($376,900) y Abarth ($475,900). El INEGI registra unas 15,500 vendidas de mayo de 2022 a agosto de 2026; su mejor año fue 2023, con unas 5,200.
Motores: 1.3 l, 97 hp · 1.3 l turbo, 173 hp (Abarth)
Carrocerías: SUV
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2022 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Cajuela litros | Tanque litros |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 97 | 94 | 1.3 | — | — | 2,532 | — | 48 |
| 2023 | 97 | 94 | 1.3 | — | — | 2,532 | — | 48 |
| 2024 | 97 | 94 | 1.3 | 4,115 | 1,777 | 2,532 | 370 | 48 |
| 2025 | 97 | 94 | 1.3 | 4,099–4,115 | 1,777 | 2,532 | 370 | 48 |
| 2026 | 97 | 94 | 1.3 | 4,099–4,115 | 1,777 | 2,532 | 370 | 48 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Documentos publicados por Fiat en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.