Ford · S550
Mustang 2022
No encontramos precios de lista publicados en 2022.¿Sabes cuánto costaba? Mándanoslo
- Vendidos en 2022718
- Puesto en ventas186.º de 352
- Hecho en Estados Unidos
- Llamados a revisión3
Inicio / Ford / Mustang / 2022
Ford · S550
No encontramos precios de lista publicados en 2022.¿Sabes cuánto costaba? Mándanoslo
2015 – 2023
Llegó en diciembre de 2014 con V6 y V8: el Coupé V6 automático costaba $449,900 y el GT V8 de 435 hp, $566,900 manual y $593,900 automático; el EcoBoost no vino al principio. Hubo 50 unidades de la edición 50 Aniversario. Con la renovación 2018 salió el V6, entró el EcoBoost de 2.3 l y 310 hp, el V8 subió a 460 hp y el automático pasó a 10 velocidades; costaba de $595,600 a $797,900. Después vinieron ediciones limitadas: 150 Bullitt en $915,000, 150 Shelby GT500 2020 de 760 hp en $2,300,000 y en 2021 el Mach 1 de 480 hp en $1,180,000. Según el INEGI se vendieron unos 14 mil de octubre de 2014 a septiembre de 2023, casi 3 mil por año en 2015 y 2016.
Motores: 3.7 l V6, 300 hp (hasta 2017), 2.3 l EcoBoost turbo, 310 hp (desde 2018), 5.0 l V8, 435 hp; 460 hp desde 2018, 5.0 l V8, 480 hp (Bullitt y Mach 1), 5.2 l V8 supercargado, 760 hp (Shelby GT500)
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Mustang 2.3 l automática de 10 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina | 9.4 | 13.6 | 10.6 |
| Mustang 2.3 l manual de 6 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina | 8.9 | 12.3 | 10.2 |
| Mustang HO Coupe 2.3 l manual de 6 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina | 8.5 | 11.5 | 9.4 |
| Mustang 2.3 l automática de 10 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina | 8.9 | 13.6 | 10.6 |
| Mustang HO Coupe 2.3 l automática de 10 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina | 8.5 | 11.5 | 9.8 |
| Mustang 5.0 l manual de 6 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina | 6.4 | 10.2 | 7.7 |
| Mustang 5.0 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina | 6.4 | 10.2 | 8.1 |
| Mustang Mach 1 5.0 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina | 6.4 | 9.8 | 7.7 |
| Mustang Mach 1 5.0 l manual de 6 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina | 6 | 9.4 | 7.2 |
| Mustang HO Convertible 2.3 l manual de 6 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina | 8.1 | 10.6 | 8.9 |
| Mustang Convertible 2.3 l automática de 10 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina | 8.5 | 11.9 | 9.8 |
| Mustang Convertible 2.3 l manual de 6 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina | 8.5 | 11.5 | 9.8 |
| Mustang Convertible 2.3 l automática de 10 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina | 8.5 | 11.9 | 9.8 |
| Mustang HO Convertible 2.3 l automática de 10 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina | 8.1 | 11.1 | 9.4 |
| Mustang Convertible 5.0 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina | 6.4 | 9.8 | 7.7 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Probado en Europa: Ford Mustang (5.0 V8 Manual and Automatic - Mustang Fastback 5.0 V8). Aplica a la generación que aquí se vendió del 2018 al 2023. Ver resultado de Euro NCAP
NHTSA · Estados Unidos
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | Ford Mustang 2 DR RWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2022 | Ford Mustang C RWD | — | — | — | 5 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.