Inicio / GMC / Sierra / 2026

GMC · T1XX

Sierra 2026

Costaba desde$1,332,500
En pesos de septiembre 2026$1,332,500
  • Vendidos en 20261,779 (parcial)
  • Puesto en ventas114.º de 436
  • Hecho en México
  • Llamados a revisión0

Versiones y precios del Sierra 2026

VersiónPrecioHoy seríanPublicado
Sierra Regular$1,332,500$1,332,500octubre 2026 a octubre 2026
Sierra AT4 5.3 Lt$1,656,500$1,656,500octubre 2026 a octubre 2026
Sierra Denali$1,931,000$1,931,000octubre 2026 a octubre 2026
Sierra Denali Ultimate$2,121,500$2,121,500octubre 2026 a octubre 2026

La versión más equipada de 2026 costaba $2,121,500. Precios de lista del sitio oficial de GMC o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.

La generación de 2026

2019 – hoy

Quinta generación · T1XX

Llegó a las agencias el 20 de marzo de 2019, hecha en Silao, en dos versiones doble cabina: AT4 de $1,025,400, con V8 5.3 de 355 hp, y Denali de $1,214,000, con V8 6.2 de 420 hp y automática de 10 velocidades. La cabina regular SLE llegó después, porque su producción en Silao aún no empezaba; el INEGI la registra como nacional desde abril de 2019. En abril de 2022 se renovó y estrenó la versión Denali Ultimate, con precios de $1,051,900 (cabina regular) a $1,661,900 (Denali Ultimate). En octubre de 2026 la Sierra 2026 costaba de $1,332,500 (Regular) a $2,121,500 (Denali Ultimate). Según el INEGI se han vendido unas 21,700 de marzo de 2019 a agosto de 2026, unas 3,700 de ellas doble cabina importadas de Estados Unidos; el mejor año fue 2024 (3,620). En ese periodo Silao produjo algo más de un millón. En junio de 2026 GMC anunció que la nueva generación de la Sierra 1500, modelo 2027, llegará a México durante 2027, sin precios ni versiones confirmados.

Motores: 5.3 l V8, 355 hp, 6.2 l V8, 420 hp

Especificaciones del modelo 2026

Rendimiento oficial del 2026

VersiónCiudadCarreteraCombinadoCO₂
5.3 L Automática8.612.610234 g/km
6.2 L Automática7.712.19.2255 g/km

Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.

Motores y rendimiento del 2026 (versión de EE. UU.)

VersiónCiudadCarreteraCombinado
Sierra 2WD with Sport Mode 2.7 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina7.28.98.1
Sierra 2.7 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina7.78.98.5
Sierra 2WD with Sport Mode 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina6.88.97.7
Sierra 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina6.88.57.2
Sierra 3.0 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · trasera · diésel9.811.910.6
Sierra Mud Terrain Tires 2.7 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · 4x4 · gasolina6.87.27.2
Sierra 2.7 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · 4x4 · gasolina7.28.57.7
Sierra 4WD with Sport Mode 2.7 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · 4x4 · gasolina7.27.77.2
Sierra 4WD FFV 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina o E856.48.17.2
Sierra Mud Terrain Tires 4WD FFV 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina o E856.48.17.2
Sierra 6.2 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina premium6.48.16.8
Sierra Mud Terrain Tires 6.2 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina premium67.26.4
Sierra 4WD AT4X 6.2 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina premium66.86.4
Sierra 4WD with Sport Mode 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina6.48.17.2
Sierra Mud Terrain Tires 4WD (Sport Mode) 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina6.47.76.8
Sierra 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina6.47.76.8
Sierra Mud Terrain Tires 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina67.26.8
Sierra 4WD with Sport Mode 3.0 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · 4x4 · diésel9.411.110.2
Sierra Mud Terrain Tires with Sport Mode 3.0 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · 4x4 · diésel8.910.29.8
Sierra 4WD AT4X with Sport Mode 3.0 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · 4x4 · diésel8.18.58.1
Sierra Cab Chassis 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina6.47.76.8
Sierra Cab Chassis 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina66.86.4

Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.

Llamados a revisión del año modelo 2026

No encontramos avisos de Profeco que mencionen el GMC Sierra 2026. Confírmalo con tu número de serie (VIN) en el sitio de GMC.