Inicio / GMC / Sierra

GMC Sierra

A la venta2006 – hoyPick-up grande🇲🇽 Hecho en MéxicoPlanta Silao, Guanajuato (doble cabina desde 2007 y cabina regular desde 2019); el INEGI también registra algunas importadas de Estados Unidos

La Sierra es la pick-up grande de GMC, hermana de la Chevrolet Silverado y de la Cheyenne, y se arma en Silao, Guanajuato. El INEGI registra las primeras en diciembre de 2006 y unas 41,500 vendidas hasta agosto de 2026, lo que la hace el GMC más vendido en México; su mejor año fue 2024, con 3,620. Silao ha producido más de 2.1 millones de Sierra desde marzo de 2007 y casi todas se exportan, sobre todo a Estados Unidos.

GMC Sierra
GMC SierraFoto: Alexander Migl · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Precio más antiguo registrado
$425,000
febrero 2010 · hoy serían $850,766
Precio más reciente registrado
$1,332,500
octubre 2026 · Sierra Regular
Vendidos 2006–2026
41,773
unidades registradas por el INEGI
Mejor año de ventas
2024
3,620 unidades

¿De dónde viene?

Marca Estados UnidosGMC
Se fabrica en MéxicoPlanta Silao, Guanajuato (doble cabina desde 2007 y cabina regular desde 2019); el INEGI también registra algunas importadas de Estados Unidos

GMC es una marca estadounidense, pero este modelo se fabrica en México.

Dónde se fabricaron los que se vendieron en México

País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.

Rendimiento oficial en México

El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Sierra en 8 años modelo: de 7.8 a 10 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 5.3 L Automática con 10 km/l.

  • 2011 7.8 – 8.7 km/l
  • 2012 7.8 – 8.7 km/l
  • 2013 7.8 – 8.7 km/l
  • 2014 8.8 – 9.8 km/l
  • 2015 9.6 – 9.8 km/l
  • 2016 8.8 – 9.6 km/l
  • 2025 8.9 – 9 km/l
  • 2026 9.2 – 10 km/l

Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.

Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)

En Estados Unidos, el Sierra se vendió con 7 motores entre 2007 y 2026, con un rendimiento combinado de 6 a 11.1 km/l.

  • 2.7 l 4 cilindros · gasolina
  • 3.0 l 6 cilindros · diésel
  • 4.3 l 6 cilindros · gasolina
  • 4.8 l 8 cilindros · gasolina o E85
  • 5.3 l 8 cilindros · gasolina
  • 6.0 l 8 cilindros · gasolina
  • 6.2 l 8 cilindros · gasolina premium

Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.

Hecho en México: cuántos se fabricaron y a dónde se fueron

Fabricados en México2,183,351desde 2007
Exportados2,151,87999 % de lo fabricado

De cada 10 Sierra que salen de las plantas mexicanas, 10 se van a otro país.

A dónde se exportaron

  • Estados Unidos1,770,40682 %
  • Canadá332,97215 %
  • Arabia Saudita15,054<1 %
  • Emiratos Árabes Unidos12,461<1 %
  • Kuwait3,311<1 %
  • Europa863<1 %
Unidades fabricadas en México por añoINEGI · RAIAVL
050 mil100 mil150 mil200 mil070911131517192123176,42025

Producción y exportación de las plantas en México según el INEGI (producción, exportación por país), desde enero de 2005. No incluye unidades fabricadas en otros países.

¿Cuánto costaba?

Precio de entradaversión más barata en cada captura del sitio oficial o guía de Profeco
  • Precio de lista en su época
  • Equivalente en pesos de septiembre 2026
$0$500 mil$1.0 M$1.5 M20132016201920222025$1,332,500$1,332,500

Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.

¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.

Precios por año modelo

Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.

2010$425,000hoy: $850,766
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
23 de febrero de 2010Sierra cabina regular$425,000$850,766ver captura
2012$467,900 – $659,800hoy: $860,388 – $1,213,259
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
4 de septiembre de 2012Sierra Cabina Regular 1SA$467,900$860,388ver captura
4 de septiembre de 2012Sierra Doble Cabina 1SB$612,000$1,125,363ver captura
4 de septiembre de 2012Sierra Denali 1SC$659,800$1,213,259ver captura
2013$438,300 – $628,400hoy: $784,691 – $1,125,028
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
15 de julio de 2013Sierra SLE$438,300$784,691ver captura
15 de julio de 2013Sierra SLT$580,900$1,039,988ver captura
15 de julio de 2013Sierra Denali$628,400$1,125,028ver captura
2014$517,100 – $757,400hoy: $877,608 – $1,308,764
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
11 de mayo de 2014Sierra Denali$747,400$1,291,485ver captura
11 de mayo de 2014Sierra Denali DVD$757,400$1,308,764ver captura
27 de septiembre de 2014Sierra Denali DVD$725,300$1,237,765ver captura
22 de octubre de 2014 a 26 de diciembre de 2014Sierra SLE$517,100$877,608ver captura
4 de enero de 2015Sierra SLT$662,700$1,111,282ver captura
4 de enero de 2015Sierra All Terrain$669,900$1,123,355ver captura
2015$718,300 – $797,900hoy: $1,219,079 – $1,336,788
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
30 de octubre de 2014 a 30 de diciembre de 2014Sierra SLT$718,300$1,219,079ver captura
30 de octubre de 2014Sierra All Terrain$726,900$1,233,674ver captura
16 de diciembre de 2014Sierra Denali$797,900$1,336,788ver captura
30 de diciembre de 2014Sierra All Terrain$729,900$1,222,862ver captura
2023$1,129,900 – $1,886,400hoy: $1,296,178 – $2,138,878
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
3 de enero de 2023Sierra Regular$1,129,900$1,296,178ver captura
3 de enero de 2023Sierra AT4 5.3 Lt$1,406,900$1,613,942ver captura
3 de enero de 2023Sierra Denali 5.3 Lt$1,585,400$1,818,710ver captura
3 de enero de 2023Sierra Denali CC$1,640,900$1,882,378ver captura
3 de enero de 2023Sierra Denali Ultimate$1,806,900$2,072,807ver captura
10 de julio de 2023Sierra Regular$1,168,400$1,324,780ver captura
10 de julio de 2023Sierra AT4 5.3 Lt$1,454,400$1,649,058ver captura
10 de julio de 2023Sierra Denali 5.3 Lt$1,638,900$1,858,252ver captura
10 de julio de 2023Sierra Denali CC$1,696,400$1,923,448ver captura
10 de julio de 2023Sierra Denali Ultimate$1,886,400$2,138,878ver captura
2024$1,199,400 – $1,933,900hoy: $1,306,846 – $2,107,145
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
2 de marzo de 2024Sierra Regular$1,199,400$1,306,846ver captura
2 de marzo de 2024Sierra AT4 5.3 Lt$1,491,900$1,625,549ver captura
2 de marzo de 2024Sierra Denali$1,739,900$1,895,766ver captura
2 de marzo de 2024Sierra Denali Ultimate$1,933,900$2,107,145ver captura
2026$1,332,500 – $2,121,500hoy: $1,332,500 – $2,121,500
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026Sierra Regular$1,332,500$1,332,500ver captura
4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026Sierra AT4 5.3 Lt$1,656,500$1,656,500ver captura
4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026Sierra Denali$1,931,000$1,931,000ver captura
4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026Sierra Denali Ultimate$2,121,500$2,121,500ver captura

Ventas en México

Unidades vendidas por añoINEGI · RAIAVL
01 mil2 mil3 mil4 mil060810121416182022243,62026
Ver tabla
AñoUnidadesFuente
200624Al público · RAIAVL
20071,739Al público · RAIAVL
20081,678Al público · RAIAVL
2009828Al público · RAIAVL
20101,293Al público · RAIAVL
2011911Al público · RAIAVL
2012932Al público · RAIAVL
20131,391Al público · RAIAVL
20142,019Al público · RAIAVL
20152,490Al público · RAIAVL
20162,782Al público · RAIAVL
20172,138Al público · RAIAVL
20181,524Al público · RAIAVL
20192,200Al público · RAIAVL
20202,832Al público · RAIAVL
20212,362Al público · RAIAVL
20222,382Al público · RAIAVL
20233,584Al público · RAIAVL
20243,620Al público · RAIAVL
20253,265Al público · RAIAVL
20261,779Al público · RAIAVL

Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas. Suma todas las cabinas. El INEGI la registró como «GMC Sierra» hasta 2019 y desde entonces como «Sierra».

Llamados a revisión

Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.

Generaciones

  1. 2006 – 2013

    Tercera generación · GMT900

    El INEGI registra las primeras Sierra en diciembre de 2006, importadas de Estados Unidos, y desde marzo de 2007 cuenta la doble cabina como hecha en México, en Silao. En febrero de 2010 GMC presentó la Sierra 2010 de cabina regular en $425,000, con V8 5.3 de aluminio de 315 hp y automática de 6 velocidades; también había doble cabina 4x4 y Denali. Según el INEGI se vendieron unas 7,700 de diciembre de 2006 a junio de 2013, y Silao produjo unas 413 mil Sierra doble cabina de marzo de 2007 a junio de 2013.

    Motores: 5.3 l V8, 315 hp

    Carrocerías: Doble cabina · Cabina regular

    Fuentes: [1][2][3][4][5]

  2. 2013 – 2019

    Cuarta generación · K2XX

    Llegó en junio de 2013 como modelo 2014, hecha en México y solo en doble cabina: SLT de $669,000 y All Terrain de $699,000, con un V8 5.3 nuevo de bloque de aluminio, 355 hp y automática de 6 velocidades. De 2015 a 2019 el INEGI también registra unas 4,400 de cabina regular importadas de Estados Unidos. Según el INEGI se vendieron unas 12,100 de julio de 2013 a febrero de 2019, con el mejor año en 2016 (2,782), y Silao produjo unas 730 mil en ese periodo.

    Motores: 5.3 l V8, 355 hp

    Carrocerías: Doble cabina · Cabina regular

    Fuentes: [1][2][3][4]

  3. 2019 – hoy

    Quinta generación · T1XX

    Llegó a las agencias el 20 de marzo de 2019, hecha en Silao, en dos versiones doble cabina: AT4 de $1,025,400, con V8 5.3 de 355 hp, y Denali de $1,214,000, con V8 6.2 de 420 hp y automática de 10 velocidades. La cabina regular SLE llegó después, porque su producción en Silao aún no empezaba; el INEGI la registra como nacional desde abril de 2019. En abril de 2022 se renovó y estrenó la versión Denali Ultimate, con precios de $1,051,900 (cabina regular) a $1,661,900 (Denali Ultimate). En octubre de 2026 la Sierra 2026 costaba de $1,332,500 (Regular) a $2,121,500 (Denali Ultimate). Según el INEGI se han vendido unas 21,700 de marzo de 2019 a agosto de 2026, unas 3,700 de ellas doble cabina importadas de Estados Unidos; el mejor año fue 2024 (3,620). En ese periodo Silao produjo algo más de un millón. En junio de 2026 GMC anunció que la nueva generación de la Sierra 1500, modelo 2027, llegará a México durante 2027, sin precios ni versiones confirmados.

    Motores: 5.3 l V8, 355 hp · 6.2 l V8, 420 hp

    Carrocerías: Doble cabina · Cabina regular

    Fuentes: [1][2][3][4][5][6][7][8][9][10]

Cómo cambió con los años

Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2013 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.

Potencia
355 hp
Modelo 2026
355–425 hp según la versión
−48 hp desde 2013 (−12 %)
20132026
Torque
383 lb-pie
Modelo 2026
383–460 lb-pie según la versión
−34 lb-pie desde 2013 (−8 %)
20132026
Cilindrada
5.3 litros
Modelo 2026
5.3–6.2 litros según la versión
−0.9 litros desde 2013 (−15 %)
20132026
Ver todos los años
ModeloPotencia
hp
Torque
lb-pie
Cilindrada
litros
Largo
mm
Ancho
mm
Distancia entre ejes
mm
Peso
kg
Cajuela
litros
Tanque
litros
Rendimiento combinado
km/l
20134034176.25,8392,0313,6452,5001,50798—
20143553835.35,2212,032—2,1351,7289810.0
2015355–420383–4505.3–6.25,221–5,8292,032—2,135–2,3381,507–1,728989.4–10.2
2016355–420383–4505.3–6.25,221–5,8292,032—2,135–2,3381,507–1,728989.4–10.2
2017355–420383–4505.3–6.25,8292,0323,6452,287–2,3381,507–1,719989.4–10.2
20184204506.25,8292,0323,6452,3381,507989.4
20194254606.25,8852,0633,7452,469—919.4
2020355–425383–4605.3–6.25,354–5,8852,061–2,0633,213–3,7452,149–2,4691,728919.4–10.0
20213553835.35,3542,0613,2132,1491,7289110.0
20223553835.35,3542,0613,2132,1491,7289110.0
2025355–425383–4605.3–6.25,916—3,7472,440—918.4
2026355–425383–4605.3–6.25,916—3,7472,440—91—

Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.

Modelos parecidos

De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.