Hyundai · MX5
Santa Fe 2026
- Vendidos en 2026475 (parcial)
- Puesto en ventas219.º de 436
- Hecho en Corea del Sur
- Llamados a revisión0
Inicio / Hyundai / Santa Fe / 2026
Hyundai · MX5
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| SANTA FE HÍBRIDA (precio desde) | $1,069,200 | $1,109,415 | julio 2025 a julio 2025 |
| SANTA FE GLS Premium Híbrida | $1,069,200 | $1,109,415 | 19 de julio de 2025 |
| SANTA FE HÍBRIDA (precio desde) | $1,070,600 | $1,110,181 | agosto 2025 a septiembre 2025 |
| SANTA FE GLS Premium Híbrida | $1,070,600 | $1,110,181 | agosto 2025 a septiembre 2025 |
| SANTA FE HÍBRIDA (precio desde) | $1,071,700 | $1,104,726 | octubre 2025 a enero 2026 |
| SANTA FE GLS Premium Híbrida | $1,071,700 | $1,090,262 | 12 de enero de 2026 |
| SANTA FE HÍBRIDA (precio desde) | $1,079,500 | $1,083,438 | marzo 2026 a septiembre 2026 |
| SANTA FE GLS Premium Híbrida | $1,079,500 | $1,083,438 | marzo 2026 a octubre 2026 |
| SANTA FE Limited Tech Híbrida | $1,146,400 | $1,189,518 | 19 de julio de 2025 |
| SANTA FE Limited Tech Híbrida | $1,147,800 | $1,190,235 | agosto 2025 a septiembre 2025 |
| SANTA FE Limited Tech Híbrida | $1,149,000 | $1,168,901 | 12 de enero de 2026 |
| SANTA FE Limited Tech Híbrida | $1,156,800 | $1,161,020 | marzo 2026 a octubre 2026 |
La versión más equipada de 2026 costaba $1,156,800. Precios de lista del sitio oficial de Hyundai o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2024 – hoy
La preventa arrancó el 31 de mayo de 2024: tres filas para siete pasajeros, $985,400 la GLS Premium a gasolina (2.5 turbo de 281 hp) y $1,044,300 y $1,120,300 las híbridas GLS Premium y Limited Tech (1.6 turbo con motor eléctrico, 235 hp). Para el modelo 2026 quedó solo la híbrida, que viene de Corea del Sur, desde $1,069,200. El INEGI registra unas 2,000 vendidas de junio de 2024 a agosto de 2026.
Motores: 2.5 l turbo, 281 hp, 1.6 l turbo híbrido, 235 hp
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Santa Fe Hybrid 1.6 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 15.7 | 15.3 | 15.3 |
| Santa Fe 2.5 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 8.5 | 12.3 | 10.2 |
| Santa Fe Hybrid 1.6 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina | 14.9 | 14.5 | 14.5 |
| Santa Fe AWD XRT 2.5 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina | 8.1 | 10.6 | 8.9 |
| Santa Fe 2.5 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina | 8.5 | 11.9 | 9.8 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Probado en Europa: Hyundai Santa Fe (Hybrid - text). Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2025. Ver resultado de Euro NCAP
NHTSA · Estados Unidos
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | HYUNDAI SANTA FE HYBRID SUV HEV AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2026 | HYUNDAI SANTA FE HYBRID SUV HEV FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2026 | HYUNDAI SANTA FE SUV N/A AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2026 | HYUNDAI SANTA FE SUV N/A FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
No encontramos avisos de Profeco que mencionen el Hyundai Santa Fe 2026. Confírmalo con tu número de serie (VIN) en el sitio de Hyundai.