Jaguar · X761
F-Pace 2025
No encontramos precios de lista publicados en 2025.¿Sabes cuánto costaba? Mándanoslo
- Vendidos en 20255
- Puesto en ventas423.º de 438
- Hecho en Reino Unido
- Llamados a revisión0
Inicio / Jaguar / F-Pace / 2025
Jaguar · X761
No encontramos precios de lista publicados en 2025.¿Sabes cuánto costaba? Mándanoslo
2016 – 2025
Llegó a México en mayo de 2016 con el V6 3.0 supercargado de 340 o 380 hp y caja automática de ocho velocidades, en tres versiones cotizadas en dólares: Prestige (66,900), R-Sport (76,900) y First Edition (99,900). Se fabricaba en Solihull, en la misma planta que el XE. Con la renovación del modelo 2021 se ofrecía desde $1,312,900 (S P250, con 2.0 turbo de 250 hp) hasta $2,127,900 (SVR). El INEGI registra 699 unidades de mayo de 2016 a marzo de 2025; su mejor año fue 2019, con 135. La última F-Pace, una SVR negra, se armó en Solihull el 19 de diciembre de 2025.
Motores: 3.0 l V6 supercargado, 340 y 380 hp, 2.0 l turbo, 250 hp (P250)
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado | CO₂ |
|---|---|---|---|---|
| 2.0 L Automatica | 11.1 | 15.2 | 12.9 | 176 g/km |
| 250PS | 11.8 | 16 | 13.7 | 176 g/km |
| 340PS | 10.4 | 15.6 | 12.7 | 193 g/km |
| 400PS | 10 | 15 | 12.3 | 199 g/km |
| 404PS | 14.1 | 15.5 | 14.7 | 103 g/km |
| 5.0 L Automatica | 8.1 | 12.6 | 10.1 | 230 g/km |
| 550PS | 7.9 | 12.2 | 9.8 | 250 g/km |
| 575PS | 7.9 | 12.2 | 9.8 | 250 g/km |
| MHEV | 10 | 14.5 | 12 | 159 g/km |
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| F-Pace 2.0 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina premium | 9.4 | 11.5 | 10.2 |
| F-Pace SVR 5.0 l automática de 8 velocidades · 8 cil. · integral · gasolina premium | 6.4 | 8.9 | 7.2 |
| F-Pace MHEV 3.0 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium | 8.1 | 10.6 | 8.9 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Probado en Europa: Jaguar F-Pace (2.0 Diesel I4 - Jaguar F-Pace). Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2017. Ver resultado de Euro NCAP
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
No encontramos avisos de Profeco que mencionen el Jaguar F-Pace 2025. Confírmalo con tu número de serie (VIN) en el sitio de Jaguar.