Inicio / Jaguar / F-Pace

Jaguar F-Pace

Descontinuado2016 – 2025SUV de lujo🇬🇧 Importado de Reino UnidoPlanta Importado del Reino Unido (Solihull, Inglaterra)

La F-Pace, primera SUV de Jaguar y el Jaguar más vendido de su historia, llegó a México en mayo de 2016. Se hacía en Solihull, Inglaterra; el INEGI registra unas 700 unidades hasta marzo de 2025, cuando Jaguar ya había dejado de vender autos de gasolina para relanzarse como marca eléctrica.

Jaguar F-Pace
Jaguar F-Pace 2019Foto: Charles01 · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Precio más antiguo registrado
$1,312,900
diciembre 2021 · hoy serían $1,634,858
Vendidos 2016–2025
699
unidades registradas por el INEGI
Mejor año de ventas
2019
135 unidades

¿De dónde viene?

Marca Reino UnidoJaguar
Se fabricaba en Reino UnidoImportado

Dónde se fabricaron los que se vendieron en México

País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.

Rendimiento oficial en México

El gobierno mexicano publicó el rendimiento del F-Pace en 1 año modelo: de 9.8 a 14.7 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 404PS con 14.7 km/l.

  • 2025 9.8 – 14.7 km/l

Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.

Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)

En Estados Unidos, el F-Pace se vendió con 3 motores entre 2017 y 2026, con un rendimiento combinado de 7.2 a 12.3 km/l.

  • 2.0 l 4 cilindros · gasolina premium
  • 3.0 l 6 cilindros · gasolina premium
  • 5.0 l 8 cilindros · gasolina premium

Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.

¿Cuánto costaba?

Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.

¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.

Precios por año modelo

Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.

2021$1,312,900 – $2,127,900hoy: $1,634,858 – $2,649,717
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
3 de diciembre de 2021F-Pace S P250 (2021)$1,312,900$1,634,858ver captura
3 de diciembre de 2021F-Pace SE P250 (2021)$1,392,900$1,734,476ver captura
3 de diciembre de 2021F-Pace R-Dynamic SE (2021)$1,672,900$2,083,139ver captura
3 de diciembre de 2021F-Pace SVR (2021)$2,127,900$2,649,717ver captura

Ventas en México

Unidades vendidas por añoINEGI · RAIAVL
0501001502016201720182019135202020212022202320242025
Ver tabla
AñoUnidadesFuente
2016102Al público · RAIAVL
201794Al público · RAIAVL
2018122Al público · RAIAVL
2019135Al público · RAIAVL
202037Al público · RAIAVL
202144Al público · RAIAVL
202253Al público · RAIAVL
202351Al público · RAIAVL
202456Al público · RAIAVL
20255Al público · RAIAVL

Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.

¿Por qué se dejó de vender?

2025

Jaguar dejó de fabricar sus autos de gasolina para relanzarse como marca solo eléctrica. La F-Pace fue la última en producción; el INEGI registra su última venta en México en marzo de 2025.

  • En marzo de 2024 Jaguar anunció que dejaría de fabricar autos de gasolina para enfocarse por completo en autos eléctricos y crear una nueva gama.
  • La marca describió su falta de ventas en 2025 como una transición planificada antes de lanzar sus nuevos eléctricos, empezando por el Type 00.

Fuentes: [1][2][3][4]

¿Qué tan seguro es?

Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)

Latin NCAP no ha probado el F-Pace. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.

Euro NCAP 20175 de 5 estrellascalificación vencida
  • Adultos93 %
  • Niños85 %
  • Peatones y ciclistas80 %
  • Asistencias72 %

Probado en Europa: Jaguar F-Pace (2.0 Diesel I4 - Jaguar F-Pace). Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2017. Ver resultado de Euro NCAP

Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.

Generaciones

  1. 2016 – 2025

    Primera generación · X761

    Llegó a México en mayo de 2016 con el V6 3.0 supercargado de 340 o 380 hp y caja automática de ocho velocidades, en tres versiones cotizadas en dólares: Prestige (66,900), R-Sport (76,900) y First Edition (99,900). Se fabricaba en Solihull, en la misma planta que el XE. Con la renovación del modelo 2021 se ofrecía desde $1,312,900 (S P250, con 2.0 turbo de 250 hp) hasta $2,127,900 (SVR). El INEGI registra 699 unidades de mayo de 2016 a marzo de 2025; su mejor año fue 2019, con 135. La última F-Pace, una SVR negra, se armó en Solihull el 19 de diciembre de 2025.

    Motores: 3.0 l V6 supercargado, 340 y 380 hp · 2.0 l turbo, 250 hp (P250)

    Carrocerías: SUV

    Fuentes: [1][2][3][4][5]

Cómo cambió con los años

Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2017 a 2023. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.

Potencia
250 hp
Modelo 2023
−130 hp desde 2017 (−34 %)
20172023
Torque
269 lb-pie
Modelo 2023
−63 lb-pie desde 2017 (−19 %)
20172023
Cilindrada
2.0 litros
Modelo 2023
−1.0 litros desde 2017 (−33 %)
20172023
Ver todos los años
ModeloPotencia
hp
Torque
lb-pie
Cilindrada
litros
Largo
mm
Ancho
mm
Distancia entre ejes
mm
Peso
kg
Cajuela
litros
Tanque
litros
Rendimiento combinado
km/l
20173803323.04,7312,0702,8741,861508638.9
20212502692.04,7312,0712,8741,8313858213.3
20222502692.04,7312,0712,8741,8313858213.3
20232502692.04,7312,0712,8741,8313858213.3

Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.

Modelos parecidos

De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.