Jeep · KL
Cherokee 2016
- Vendidos en 20161,368
- Puesto en ventas146.º de 316
- Hecho en Estados Unidos
- Llamados a revisión1
Inicio / Jeep / Cherokee / 2016
Jeep · KL
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Cherokee Latitude 4x2 2016 | $414,900 | $690,654 | 23 de septiembre de 2015 |
| Cherokee Latitude 4x2 2016 | $422,900 | $687,077 | marzo 2016 a mayo 2016 |
| Cherokee Limited 4x2 2016 | $454,900 | $757,239 | 23 de septiembre de 2015 |
| Cherokee Limited 4x2 2016 | $462,900 | $752,064 | marzo 2016 a mayo 2016 |
| Cherokee Limited 4x2 2016 | $497,900 | $804,920 | 6 de septiembre de 2016 |
| Cherokee Limited Premium 4x2 2016 | $512,900 | $853,787 | 23 de septiembre de 2015 |
| Cherokee Limited Premium 4x2 2016 | $521,900 | $847,920 | marzo 2016 a mayo 2016 |
| Cherokee Limited Premium 4x2 2016 | $556,900 | $900,301 | 6 de septiembre de 2016 |
| Cherokee TrailHawk 4x4 2016 | $609,900 | $1,015,256 | 23 de septiembre de 2015 |
| Cherokee TrailHawk 4x4 2016 | $619,900 | $1,007,139 | marzo 2016 a mayo 2016 |
| Cherokee TrailHawk 4x4 2016 | $654,900 | $1,058,730 | 6 de septiembre de 2016 |
La versión más equipada de 2016 costaba $654,900. Precios de lista del sitio oficial de Jeep o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2014 – 2021
Llegó a México a principios de 2014 en cuatro versiones: Latitude ($382,900), Limited ($429,900) y Limited Premium ($484,900) con motor 2.4 de 184 hp, y Trailhawk 4x4 ($579,900) con V6 3.2 de 271 hp; todas con caja automática de nueve velocidades. Se armaba en Toledo, Ohio, y desde 2017 en Belvidere, Illinois. En marzo de 2018 llegó la renovación 2019, solo con el V6: Overland en $729,900 y Trailhawk en $749,900. El INEGI registra unas 12,600 vendidas de noviembre de 2013 a julio de 2021; su mejor año fue 2014, con unas 5,200, y desde 2017 vendió menos de 600 al año.
Motores: 2.4 l, 184 hp, 3.2 l V6, 271 hp
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado | CO₂ |
|---|---|---|---|---|
| 4X2 5PTAS 2.4L 4CIL 184HP AUT | 9.9 | 15 | 11.7 | 266 g/km |
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Cherokee 2.4 l automática de 9 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 8.9 | 12.8 | 10.6 |
| Cherokee 2.4 l automática de 9 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina o E85 | 8.9 | 12.8 | 10.6 |
| Cherokee 2.4 l automática de 9 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina | 8.9 | 11.9 | 9.8 |
| Cherokee 2.4 l automática de 9 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina o E85 | 8.9 | 11.9 | 9.8 |
| Cherokee 4WD Active Drive II 2.4 l automática de 9 velocidades · 4 cil. · 4x4 · gasolina | 8.9 | 11.5 | 9.8 |
| Cherokee Trailhawk 2.4 l automática de 9 velocidades · 4 cil. · 4x4 · gasolina | 8.1 | 10.6 | 9.4 |
| Cherokee 3.2 l automática de 9 velocidades · 6 cil. · delantera · gasolina | 8.9 | 12.3 | 10.2 |
| Cherokee 3.2 l automática de 9 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina | 8.5 | 11.5 | 9.8 |
| Cherokee 4WD Active Drive II 3.2 l automática de 9 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina | 8.1 | 11.1 | 9.4 |
| Cherokee Trailhawk 3.2 l automática de 9 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina | 8.1 | 11.1 | 9.4 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
NHTSA · Estados Unidos
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2016 | Jeep Cherokee SUV 2WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2016 | Jeep Cherokee SUV 4WD | 4 de 5 | 4 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.