Land Rover
Range Rover Velar 2020
- Vendidos en 202089
- Puesto en ventas267.º de 354
- Hecho en Reino Unido
- Llamados a revisión0
Inicio / Land Rover / Range Rover Velar / 2020
Land Rover
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Velar R-Dynamic S (2020) | $1,324,900 | $1,756,055 | 23 de enero de 2021 |
| Velar R-Dynamic SE (2020) | $1,519,900 | $2,014,512 | 23 de enero de 2021 |
| Velar R-Dynamic HSE (2020) | $1,649,900 | $2,186,817 | 23 de enero de 2021 |
La versión más equipada de 2020 costaba $1,649,900. Precios de lista del sitio oficial de Land Rover o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2017 – hoy
Se presentó el 1 de marzo de 2017 en Londres. En agosto de 2017 Land Rover México abrió su apartado con un depósito de $80,000 y el INEGI registra las primeras ventas en octubre; 2018 fue su mejor año, con 427. En enero de 2021 el catálogo 2020 iba de un 2.0 turbo de 300 hp a la SVAutobiography Dynamic con V8 de 5.0 l y 550 hp; la R-Dynamic S de 340 hp costaba $1,324,900. En 2023 se renovó, con pantalla curva de 11.4 pulgadas y una batería de 19.2 kWh para el híbrido enchufable. En septiembre de 2026 cuesta $1,630,000 la S 340, $1,930,000 la Dynamic SE 400 y $2,090,000 la Dynamic SE híbrida enchufable.
Motores: 2.0 l turbo, 300 hp, 3.0 l V6, 340 hp, 3.0 l V6, 400 hp, 5.0 l V8, 550 hp
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Range Rover Velar 2.0 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina premium | 8.9 | 11.5 | 9.8 |
| Range Rover Velar P300 2.0 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina premium | 8.5 | 11.1 | 9.4 |
| Range Rover Velar 5.0 l automática de 8 velocidades · 8 cil. · integral · gasolina premium | 6.4 | 8.5 | 7.2 |
| Range Rover Velar P380 3.0 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina premium | 7.7 | 10.2 | 8.5 |
| Range Rover Velar 3.0 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina premium | 7.7 | 10.2 | 8.5 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Probado en Europa: Land Rover Range Rover Velar. Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2018. Ver resultado de Euro NCAP
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.
No encontramos avisos de Profeco que mencionen el Land Rover Range Rover Velar 2020. Confírmalo con tu número de serie (VIN) en el sitio de Land Rover.