Inicio / Land Rover / Range Rover Velar

Land Rover Range Rover Velar

A la venta2017 – hoySUV de lujo🇬🇧 Importado de Reino UnidoPlanta Importado de Inglaterra (Solihull)

La Velar es la Range Rover intermedia, entre la Evoque y la Range Rover Sport, y comparte plataforma con el Jaguar F-Pace. Se presentó en marzo de 2017 y llegó a México en octubre de ese año; el INEGI registra 1,685 vendidas hasta agosto de 2026.

Land Rover Range Rover Velar
Range Rover Velar 2017Foto: Vauxford · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Precio más antiguo registrado
$1,324,900
enero 2021 · hoy serían $1,756,055
Precio más reciente registrado
$1,685,000
octubre 2026 · Range Rover Velar S
Vendidos 2017–2026
1,697
unidades registradas por el INEGI
Mejor año de ventas
2018
427 unidades

¿De dónde viene?

Marca Reino UnidoLand Rover
Se fabrica en Reino UnidoImportado

Dónde se fabricaron los que se vendieron en México

País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.

Rendimiento oficial en México

El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Range Rover Velar en 1 año modelo: de 12 a 14.7 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 404PS con 14.7 km/l.

  • 2025 12 – 14.7 km/l

Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.

Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)

En Estados Unidos, el Range Rover Velar se vendió con 3 motores entre 2018 y 2026, con un rendimiento combinado de 7.2 a 11.9 km/l.

  • 2.0 l 4 cilindros · gasolina premium
  • 3.0 l 6 cilindros · gasolina premium
  • 5.0 l 8 cilindros · gasolina premium

Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.

¿Cuánto costaba?

Precio de entradaversión más barata en cada captura del sitio oficial o guía de Profeco
  • Precio de lista en su época
  • Equivalente en pesos de septiembre 2026
$0$500 mil$1.0 M$1.5 M$2.0 M20222023202420252026$1,685,000$1,685,000

Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.

¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.

Precios por año modelo

Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.

2020$1,324,900 – $1,649,900hoy: $1,756,055 – $2,186,817
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
23 de enero de 2021Velar R-Dynamic S (2020)$1,324,900$1,756,055ver captura
23 de enero de 2021Velar R-Dynamic SE (2020)$1,519,900$2,014,512ver captura
23 de enero de 2021Velar R-Dynamic HSE (2020)$1,649,900$2,186,817ver captura
2026$1,630,000 – $2,090,000hoy: $1,630,000 – $2,090,000
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
27 de septiembre de 2026Range Rover Velar S 340 MY26 (precio desde)$1,630,000$1,630,000ver captura
27 de septiembre de 2026Range Rover Velar Dynamic SE 400 MY26 (precio desde)$1,930,000$1,930,000ver captura
27 de septiembre de 2026Range Rover Velar Dynamic SE PHEV 404 MY26 (precio desde)$2,090,000$2,090,000ver captura
4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026Range Rover Velar S$1,685,000$1,685,000ver captura
4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026Range Rover Velar Belgravia Edition$2,015,000$2,015,000ver captura

Ventas en México

Unidades vendidas por añoINEGI · RAIAVL
02004006002017201842720192020202120222023202420252026
Ver tabla
AñoUnidadesFuente
201769Al público · RAIAVL
2018427Al público · RAIAVL
2019319Al público · RAIAVL
202089Al público · RAIAVL
202190Al público · RAIAVL
202283Al público · RAIAVL
2023238Al público · RAIAVL
2024120Al público · RAIAVL
2025136Al público · RAIAVL
2026126Al público · RAIAVL

Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.

¿Qué tan seguro es?

Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)

Latin NCAP no ha probado el Range Rover Velar. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.

Euro NCAP 20175 de 5 estrellascalificación vencida
  • Adultos93 %
  • Niños85 %
  • Peatones y ciclistas74 %
  • Asistencias72 %

Probado en Europa: Land Rover Range Rover Velar. Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2018. Ver resultado de Euro NCAP

Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.

Llamados a revisión

Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.

Generaciones

  1. 2017 – hoy

    Primera generación

    Se presentó el 1 de marzo de 2017 en Londres. En agosto de 2017 Land Rover México abrió su apartado con un depósito de $80,000 y el INEGI registra las primeras ventas en octubre; 2018 fue su mejor año, con 427. En enero de 2021 el catálogo 2020 iba de un 2.0 turbo de 300 hp a la SVAutobiography Dynamic con V8 de 5.0 l y 550 hp; la R-Dynamic S de 340 hp costaba $1,324,900. En 2023 se renovó, con pantalla curva de 11.4 pulgadas y una batería de 19.2 kWh para el híbrido enchufable. En septiembre de 2026 cuesta $1,630,000 la S 340, $1,930,000 la Dynamic SE 400 y $2,090,000 la Dynamic SE híbrida enchufable.

    Motores: 2.0 l turbo, 300 hp · 3.0 l V6, 340 hp · 3.0 l V6, 400 hp · 5.0 l V8, 550 hp

    Carrocerías: SUV

    Fuentes: [1][2][3][4][5][6][7]

Cómo cambió con los años

Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2020 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.

Potencia
340 hp
Modelo 2026
340–400 hp según la versión
+40 hp desde 2020 (+13 %)
20202026
Torque
332 lb-pie
Modelo 2026
+37 lb-pie desde 2020 (+13 %)
20202026
Cilindrada
3.0 litros
Modelo 2026
+1.0 litros desde 2020 (+50 %)
20202026
Ver todos los años
ModeloPotencia
hp
Torque
lb-pie
Cilindrada
litros
Largo
mm
Ancho
mm
Distancia entre ejes
mm
Peso
kg
Cajuela
litros
Tanque
litros
2020300–550295–5022.0–5.04,797–4,8062,0412,8741,844–2,16063282–90
2026340–4003323.04,7972,0412,8741,84463290

Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.

Modelos parecidos

De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.