Land Rover
Range Rover Velar 2026
- Vendidos en 2026126 (parcial)
- Puesto en ventas312.º de 436
- Hecho en Reino Unido
- Llamados a revisión1
Inicio / Land Rover / Range Rover Velar / 2026
Land Rover
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Range Rover Velar S 340 MY26 (precio desde) | $1,630,000 | $1,630,000 | 27 de septiembre de 2026 |
| Range Rover Velar Saño modelo no indicado | $1,685,000 | $1,685,000 | octubre 2026 a octubre 2026 |
| Range Rover Velar Dynamic SE 400 MY26 (precio desde) | $1,930,000 | $1,930,000 | 27 de septiembre de 2026 |
| Range Rover Velar Belgravia Editionaño modelo no indicado | $2,015,000 | $2,015,000 | octubre 2026 a octubre 2026 |
| Range Rover Velar Dynamic SE PHEV 404 MY26 (precio desde) | $2,090,000 | $2,090,000 | 27 de septiembre de 2026 |
La versión más equipada de 2026 costaba $2,090,000. Precios de lista del sitio oficial de Land Rover o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2017 – hoy
Se presentó el 1 de marzo de 2017 en Londres. En agosto de 2017 Land Rover México abrió su apartado con un depósito de $80,000 y el INEGI registra las primeras ventas en octubre; 2018 fue su mejor año, con 427. En enero de 2021 el catálogo 2020 iba de un 2.0 turbo de 300 hp a la SVAutobiography Dynamic con V8 de 5.0 l y 550 hp; la R-Dynamic S de 340 hp costaba $1,324,900. En 2023 se renovó, con pantalla curva de 11.4 pulgadas y una batería de 19.2 kWh para el híbrido enchufable. En septiembre de 2026 cuesta $1,630,000 la S 340, $1,930,000 la Dynamic SE 400 y $2,090,000 la Dynamic SE híbrida enchufable.
Motores: 2.0 l turbo, 300 hp, 3.0 l V6, 340 hp, 3.0 l V6, 400 hp, 5.0 l V8, 550 hp
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Range Rover Velar 2.0 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina premium | 9.4 | 11.1 | 9.8 |
| Range Rover Velar P340 MHEV 3.0 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium | 8.1 | 11.1 | 9.4 |
| Range Rover Velar P400 MHEV 3.0 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium | 8.1 | 10.6 | 8.9 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Probado en Europa: Land Rover Range Rover Velar. Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2018. Ver resultado de Euro NCAP
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.