Porsche · 991
911 2017
No encontramos precios de lista publicados en 2017.¿Sabes cuánto costaba? Mándanoslo
- Vendidos en 2017332
- Puesto en ventas220.º de 326
- Hecho en Alemania
- Llamados a revisión2
Porsche · 991
No encontramos precios de lista publicados en 2017.¿Sabes cuánto costaba? Mándanoslo
2012 – 2019
Llegó a México en febrero de 2012 como Carrera (3.4 l, 350 hp) y Carrera S (3.8 l, 400 hp), con caja manual de siete velocidades o PDK de siete; los convertibles y los Carrera 4 y 4S llegaron más tarde ese año. En 2016 se renovó y todos los Carrera pasaron a un motor 3.0 biturbo. Se fabricó hasta diciembre de 2019. Según el INEGI se vendieron unos 1,670 en México de 2012 a marzo de 2019.
Motores: 3.4 l, 6 cilindros bóxer, 350 hp (Carrera), 3.8 l, 6 cilindros bóxer, 400 hp (Carrera S), 3.0 l biturbo, 6 cilindros bóxer (desde 2016)
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado | CO₂ |
|---|---|---|---|---|
| CABRIOLET 2 PTAS 3.0L 6CIL 420HP MAN TRACCION INTEGRAL | 9 | 15.8 | 11.2 | 279 g/km |
| CABRIOLET 2PTAS 3.0L 6 CIL 370HP MAN | 9.2 | 16.3 | 11.4 | 272 g/km |
| CABRIOLET 2PTAS 3.0L 6CIL 370HP MAN TRACCION INTEGRAL | 9.2 | 16.3 | 11.4 | 272 g/km |
| CABRIOLET 2PTAS 3.0L 6CIL 420HP MAN T | 9 | 15.8 | 11.2 | 279 g/km |
| CABRIOLET 2PTAS 3.0L 6CIL 420HP PDK | 10.7 | 15.9 | 12.6 | 248 g/km |
| CABRIOLET 2PTAS 3.0L 6CIL 420HP PDK TRACCION INTEGRAL | 10.7 | 15.9 | 12.6 | 248 g/km |
| CABRIOLET 2PTAS 3.8L 6CIL 560HP PDK INTEGRAL | 9.2 | 14 | 10.9 | 286 g/km |
| CABRIOLET 2PTAS 3.8L 6CIL 580HP PDK TRACCION INTEGRAL | 9 | 14.1 | 10.8 | 289 g/km |
| CABRIOLET 4 GTS 2PTAS 3.8L 6CIL 430HP MAN TRACCION INTEGRAL | 8.9 | 14.9 | 10.9 | 286 g/km |
| CABRIOLET 4 GTS 2PTAS 3.8L 6CIL 430HP PDK TRACCION INTEGRAL | 9.8 | 16.2 | 11.9 | 261 g/km |
| CARRERA 2S CABRIOLET 2PTAS 3.8L 6CIL 400HP MAN | 8.9 | 14.9 | 10.9 | 286 g/km |
| CARRERA 2S CABRIOLET 2PTAS 3.8L 6CIL 400HP PDK | 10.3 | 15.7 | 12.2 | 255 g/km |
| CARRERA 4 CABRIOLET 2PTAS 3.0L 6CIL 370HP MAN TRACCION INTEGRAL TURBO | 9.2 | 16.3 | 11.4 | 272 g/km |
| CARRERA 4 GTS 2PTAS 3.8L 6CIL 430HP MAN TRACCION INTEGRAL | 8.9 | 14.9 | 10.9 | 286 g/km |
| CARRERA 4 GTSB 2PTAS 3.8L 6CIL 430HP PDK TRACCION INTEGRAL | 9.8 | 16.2 | 11.9 | 261 g/km |
| CARRERA 4S 2 PTAS 3.8L 6 CIL 400HP MAN INTEGRAL | 8.9 | 14.9 | 10.9 | 286 g/km |
| CARRERA 4S 2PTAS 3.0L 6CIL 420HP MAN TRACCION INTEGRAL | 9 | 15.8 | 11.2 | 279 g/km |
| CARRERA 4S 2PTAS 3.0L 6CIL 420HP PDK TRACCION INTEGRAL | 10.7 | 15.9 | 12.6 | 248 g/km |
| CARRERA 4S 2PTAS 3.8L 6 CIL 400HP PDK INTEGRAL | 10.3 | 15.7 | 12.2 | 255 g/km |
| CARRERA COUPE 2PTAS 3.0L 6CIL 370HP MAN | 9.2 | 16.3 | 11.4 | 272 g/km |
| CARRERA GTS 2PTAS 3.8L 6CIL 430HP MAN | 8.9 | 14.9 | 10.9 | 286 g/km |
| CARRERA GTS 2PTAS 3.8L 6CIL 430HP PDK | 9.8 | 16.2 | 11.9 | 261 g/km |
| CARRERA S 2PTAS 3.0L 6CIL 420HP MAN | 9 | 15.8 | 11.2 | 279 g/km |
| CARRERA S 2PTAS 3.0L 6CIL 420HP PDK | 10.7 | 15.9 | 12.6 | 248 g/km |
| COUPE 2PTAS 3.8L 6CIL 520HP PDK INTEGRAL TURBO | 9.2 | 14 | 10.9 | 286 g/km |
| GT3 2PTAS 3.8L 6CIL 475HP PDK | 7.8 | 12.5 | 9.4 | 331 g/km |
| GTS CABRIOLET 2PTAS 3.8L 6CIL 430HP MAN | 8.9 | 14.9 | 10.9 | 286 g/km |
| GTS CABRIOLET 2PTAS 3.8L 6CIL 430HP PDK | 9.8 | 16.2 | 11.9 | 261 g/km |
| R 2PTAS 4.0L 6CIL 500HP MAN | 7 | 11.9 | 8.6 | 362 g/km |
| TARGA 4 2PTAS 3.0L 6CIL 370HP MAN TRACCION INTEGRAL | 8.7 | 15.4 | 10.8 | 287 g/km |
| TARGA 4S 2PTAS 3.0L 6CIL 420HP MAN TRACCION INTEGRAL | 9 | 15.8 | 11.2 | 279 g/km |
| TARGA 4S 2PTAS 3.0L 6CIL 420HP PDK TRACCION INTEGRAL | 10.7 | 15.9 | 12.6 | 248 g/km |
| TARGA 4S 2PTAS 3.8L 6 CIL 400HP MAN INTEGRAL | 8.9 | 14.9 | 10.9 | 286 g/km |
| TARGA 4S 2PTAS 3.8L 6CIL 400HP PDK INTEGRAL | 10.3 | 15.7 | 12.2 | 255 g/km |
| TARGA GTS 2PTAS 3.8L 6CIL 430HP MAN TRACCION INTEGRAL | 8.9 | 14.9 | 10.9 | 286 g/km |
| TARGA GTS 2PTAS 3.8L 6CIL 430HP PDK TRACCION INTEGRAL | 9.8 | 16.2 | 11.9 | 261 g/km |
| TURBO 2PTAS 3.8L 6CIL 580HP PDK TRACCION INTEGRAL | 9 | 14.1 | 10.8 | 289 g/km |
| TURBO S 2PTAS 3.8L 6CIL 560HP PDK INTEGRAL | 9.2 | 14 | 10.9 | 286 g/km |
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| 911 Turbo 3.8 l automática de 7 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina premium | 8.1 | 10.2 | 8.9 |
| 911 Turbo Cabriolet 3.8 l automática de 7 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina premium | 8.1 | 10.2 | 8.9 |
| 911 Turbo S 3.8 l automática de 7 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina premium | 8.1 | 10.2 | 8.9 |
| 911 Turbo S Cabriolet 3.8 l automática de 7 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina premium | 8.1 | 10.2 | 8.9 |
| 911 Carrera 3.0 l manual de 7 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina premium | 8.5 | 12.3 | 9.8 |
| 911 Carrera 3.0 l automática de 7 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina premium | 9.4 | 12.8 | 10.6 |
| 911 Carrera Cabriolet 3.0 l manual de 7 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina premium | 8.5 | 12.3 | 9.8 |
| 911 Carrera S Cabriolet 3.0 l manual de 7 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina premium | 8.5 | 11.9 | 9.8 |
| 911 Carrera S Cabriolet 3.0 l automática de 7 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina premium | 9.4 | 11.9 | 10.2 |
| 911 Carrera 4 3.0 l manual de 7 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium | 8.5 | 11.9 | 9.8 |
| 911 Carrera 4 Cabriolet 3.0 l manual de 7 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium | 8.1 | 11.9 | 9.4 |
| 911 Carrera 4 Cabriolet 3.0 l automática de 7 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium | 8.9 | 11.9 | 10.2 |
| 911 Carrera 4S 3.0 l manual de 7 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium | 8.5 | 11.9 | 9.8 |
| 911 Carrera 4S 3.0 l automática de 7 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium | 8.9 | 11.9 | 10.2 |
| 911 Carrera 4S Cabriolet 3.0 l manual de 7 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium | 8.1 | 11.9 | 9.4 |
| 911 Targa 4 3.0 l manual de 7 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium | 8.1 | 11.9 | 9.4 |
| 911 Targa 4 3.0 l automática de 7 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium | 9.4 | 11.9 | 10.2 |
| 911 Targa 4S 3.0 l manual de 7 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium | 8.1 | 11.9 | 9.4 |
| 911 Carrera Cabriolet 3.0 l automática de 7 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina premium | 9.4 | 11.9 | 10.2 |
| 911 Carrera S 3.0 l automática de 7 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina premium | 9.4 | 11.9 | 10.2 |
| 911 Carrera 4 3.0 l automática de 7 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium | 9.4 | 11.9 | 10.2 |
| 911 Carrera S 3.0 l manual de 7 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina premium | 8.5 | 12.3 | 9.8 |
| 911 Carrera 4S Cabriolet 3.0 l automática de 7 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium | 8.9 | 11.9 | 10.2 |
| 911 Targa 4S 3.0 l automática de 7 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium | 8.9 | 11.5 | 10.2 |
| 911 Carrera GTS 3.0 l manual de 7 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina premium | 7.7 | 11.1 | 8.9 |
| 911 Carrera GTS 3.0 l automática de 7 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina premium | 8.5 | 11.1 | 9.8 |
| 911 Carrera GTS Cabriolet 3.0 l manual de 7 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina premium | 7.7 | 11.1 | 8.9 |
| 911 Carrera GTS Cabriolet 3.0 l automática de 7 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina premium | 8.5 | 11.1 | 9.4 |
| 911 Carrera 4 GTS 3.0 l manual de 7 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium | 7.7 | 11.1 | 8.9 |
| 911 Carrera 4 GTS 3.0 l automática de 7 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium | 8.5 | 11.1 | 9.4 |
| 911 Carrera 4 GTS Cabriolet 3.0 l manual de 7 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium | 7.7 | 11.1 | 8.9 |
| 911 Carrera 4 GTS Cabriolet 3.0 l automática de 7 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium | 8.5 | 10.6 | 9.4 |
| 911 Targa 4 GTS 3.0 l manual de 7 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium | 7.7 | 11.1 | 8.9 |
| 911 Targa 4 GTS 3.0 l automática de 7 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium | 8.5 | 11.1 | 9.4 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.