Toyota
RAV4 2011
No encontramos precios de lista publicados en 2011.¿Sabes cuánto costaba? Mándanoslo
- Vendidos en 20114,684
- Puesto en ventas44.º de 290
- Hecho en Japón
- Latin NCAP5 de 5 ★ (2015)
- Llamados a revisión2
Toyota
No encontramos precios de lista publicados en 2011.¿Sabes cuánto costaba? Mándanoslo
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| TOYOTA, RAV4, BASE 4X2, TA, A/AC, 4 PTAS, MOD 2011precio en agencia de Hermosillo (Banxico) | $296,700 | $578,405 | 15 de diciembre de 2010 |
Los precios «en agencia (Banxico)» son los que anotaron los encuestadores del Banco de México en agencias de cada ciudad para calcular la inflación (INPC), publicados en el Diario Oficial de la Federación. No son el precio de lista de la marca y pueden variar de una ciudad a otra.
2003 – 2026
Llegó a México en 2003 y pasó de 150 mil unidades vendidas.
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado | CO₂ |
|---|---|---|---|---|
| 2WD 5PTS 2.5L 4CIL 180HP AUT | 11.3 | 16.1 | 13.1 | 237 g/km |
| 2WD 5PTS 3.5L 6CIL 269HP AUT | 9 | 13.3 | 10.5 | 295 g/km |
| 4WD 5PTS 2.5L 4CIL 180HP AUT | 11.3 | 16.1 | 13.1 | 237 g/km |
| 4WD 5PTS 3.5L 6CIL 269HP AUT | 9 | 13.3 | 10.5 | 295 g/km |
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| RAV4 2.5 l automática de 4 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 8.9 | 11.9 | 10.2 |
| RAV4 3.5 l automática de 5 velocidades · 6 cil. · delantera · gasolina | 8.1 | 11.1 | 9.4 |
| RAV4 2.5 l automática de 4 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina | 8.9 | 11.5 | 9.8 |
| RAV4 3.5 l automática de 5 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina | 8.1 | 10.6 | 8.9 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Versión probada: 3 bolsas de aire. Ver resultado completo
Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.