Versión probada: 7 bolsas de aire. Ver resultado completo
Toyota RAV4
La RAV4 llegó a México en 2003 y es una de las SUV más vendidas de Toyota en el país, con más de 150 mil unidades. En marzo de 2026 llegó la sexta generación, solo híbrida y después también híbrida conectable. Llega de Japón y Canadá.

¿De dónde viene?
Aunque Toyota es una marca japonesa, las unidades de este modelo que se venden en México se fabrican en Canadá.
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del RAV4 en 4 años modelo: de 10.5 a 22.9 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue HIBRIDO con 22.9 km/l.
- 2011 10.5 – 13.1 km/l
- 2012 10.5 – 13.1 km/l
- 2014 13.2 km/l
- 2025 15.9 – 22.9 km/l
Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el RAV4 se vendió con 3 motores entre 2005 y 2026, con un rendimiento combinado de 8.9 a 32.3 km/l.
- 2.4 l 4 cilindros · gasolina
- 2.5 l 4 cilindros · gasolina
- 3.5 l 6 cilindros · gasolina
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2008$264,000en agenciahoy: $584,124
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 15 de marzo de 2008 | TOYOTA, RAV4, BASE, AUT, 5 PTAS, 2.4 LT, MOD 2008precio en agencia de Cd. de México (área metropolitana) (Banxico) | $264,000 | $584,124 | ver captura |
2009$267,900en agenciahoy: $563,427
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 15 de enero de 2009 | TOYOTA, RAV4, BASE, AUT, 5 PTAS, 2.5 LT, MOD 2009precio en agencia de Cd. de México (área metropolitana) (Banxico) | $267,900 | $563,427 | ver captura |
2010$282,200en agenciahoy: $574,353
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 15 de diciembre de 2009 | TOYOTA, RAV4, BASE, AUT, 5 PTAS, 2.5 LT, MOD 2010precio en agencia de Cd. de México (área metropolitana) (Banxico) | $282,200 | $574,353 | ver captura |
2011$296,700en agenciahoy: $578,405
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 15 de diciembre de 2010 | TOYOTA, RAV4, BASE 4X2, TA, A/AC, 4 PTAS, MOD 2011precio en agencia de Hermosillo (Banxico) | $296,700 | $578,405 | ver captura |
2015$336,100hoy: $546,859
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 2 de febrero de 2016 a 2 de mayo de 2016 | RAV4 LE | $336,100 | $546,859 | ver captura |
2016$339,900 – $464,200hoy: $553,042 – $758,594
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 2 de enero de 2016 | RAV4 L4 SE | $464,200 | $758,594 | ver captura |
| 12 de enero de 2016 | RAV4 XLE PLUS 4WD | $420,900 | $687,834 | ver captura |
| 2 de febrero de 2016 a 2 de mayo de 2016 | RAV4 LE | $339,900 | $553,042 | ver captura |
| 5 de junio de 2016 a 1 de septiembre de 2016 | RAV4 LE | $346,700 | $566,972 | ver captura |
2017$357,900 – $382,000hoy: $575,101 – $567,813
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 1 de octubre de 2016 a 2 de diciembre de 2016 | RAV4 LE | $357,900 | $575,101 | ver captura |
| 29 de enero de 2017 a 23 de abril de 2017 | RAV4 LE | $366,000 | $571,167 | ver captura |
| 19 de mayo de 2017 a 1 de octubre de 2017 | RAV4 LE | $377,000 | $581,367 | ver captura |
| 13 de noviembre de 2017 | RAV4 | $377,000 | $563,695 | ver captura |
| 20 de diciembre de 2017 a 8 de enero de 2018 | RAV4 | $382,000 | $567,813 | ver captura |
2018$382,000 – $392,700hoy: $571,171 – $568,424
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 8 de noviembre de 2017 a 10 de diciembre de 2017 | RAV4 LE | $382,000 | $571,171 | ver captura |
| 2 de febrero de 2018 a 4 de agosto de 2018 | RAV4 | $385,000 | $567,087 | ver captura |
| 2 de septiembre de 2018 a 4 de enero de 2019 | RAV4 | $392,700 | $568,424 | ver captura |
2019$424,800 – $591,400hoy: $585,767 – $815,496
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 1 de febrero de 2019 a 10 de septiembre de 2019 | RAV4 | $578,900 | $820,369 | ver captura |
| 2 de octubre de 2019 | RAV4 | $588,700 | $822,889 | ver captura |
| 6 de diciembre de 2019 | RAV4 | $424,800 | $585,767 | ver captura |
| 6 de diciembre de 2019 | RAV4 Hybrid | $591,400 | $815,496 | ver captura |
2020$432,300 – $628,300hoy: $590,783 – $850,853
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 17 de febrero de 2020 a 18 de marzo de 2020 | RAV4 | $432,300 | $590,783 | ver captura |
| 17 de febrero de 2020 a 18 de marzo de 2020 | RAV4 Hybrid | $599,900 | $819,826 | ver captura |
| 7 de mayo de 2020 a 7 de julio de 2020 | RAV4 | $443,500 | $610,240 | ver captura |
| 7 de mayo de 2020 a 7 de julio de 2020 | RAV4 Hybrid | $616,400 | $848,144 | ver captura |
| 7 de agosto de 2020 a 8 de diciembre de 2020 | RAV4 | $451,500 | $611,428 | ver captura |
| 7 de agosto de 2020 a 8 de diciembre de 2020 | RAV4 Hybrid | $628,300 | $850,853 | ver captura |
2021$474,900 – $684,300hoy: $629,444 – $889,166
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 17 de enero de 2021 | RAV4 | $474,900 | $629,444 | ver captura |
| 17 de enero de 2021 | RAV4 Hybrid | $664,900 | $881,275 | ver captura |
| 7 de febrero de 2021 a 8 de abril de 2021 | RAV4 | $483,400 | $636,683 | ver captura |
| 7 de febrero de 2021 a 8 de abril de 2021 | RAV4 Hybrid | $673,400 | $886,931 | ver captura |
| 1 de mayo de 2021 a 4 de enero de 2022 | RAV4 | $494,300 | $642,284 | ver captura |
| 1 de mayo de 2021 a 4 de enero de 2022 | RAV4 Hybrid | $684,300 | $889,166 | ver captura |
2022$509,900 – $752,700hoy: $626,013 – $869,326
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 10 de febrero de 2022 a 1 de abril de 2022 | RAV4 | $509,900 | $626,013 | ver captura |
| 10 de febrero de 2022 a 1 de abril de 2022 | RAV4 Hybrid | $719,900 | $883,833 | ver captura |
| 1 de mayo de 2022 a 4 de noviembre de 2022 | RAV4 | $519,100 | $626,560 | ver captura |
| 1 de mayo de 2022 a 4 de noviembre de 2022 | RAV4 Hybrid | $729,100 | $880,032 | ver captura |
| 1 de diciembre de 2022 a 4 de enero de 2023 | RAV4 | $538,400 | $621,822 | ver captura |
| 1 de diciembre de 2022 a 4 de enero de 2023 | RAV4 Hybrid | $752,700 | $869,326 | ver captura |
2023$539,400 – $797,400hoy: $615,348 – $886,152
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 1 de febrero de 2023 a 8 de abril de 2023 | RAV4 | $539,400 | $615,348 | ver captura |
| 1 de febrero de 2023 | RAV4 Hybrid | $753,700 | $859,822 | ver captura |
| 4 de marzo de 2023 a 8 de abril de 2023 | RAV4 HEV | $753,700 | $857,525 | ver captura |
| 5 de mayo de 2023 a 4 de octubre de 2023 | RAV4 | $549,400 | $626,570 | ver captura |
| 5 de mayo de 2023 a 4 de octubre de 2023 | RAV4 HEV | $773,700 | $882,376 | ver captura |
| 7 de noviembre de 2023 a 3 de marzo de 2024 | RAV4 | $562,800 | $625,440 | ver captura |
| 7 de noviembre de 2023 a 3 de marzo de 2024 | RAV4 HEV | $797,400 | $886,152 | ver captura |
2024$572,800 – $807,400hoy: $624,011 – $879,585
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 3 de mayo de 2024 a 5 de noviembre de 2024 | RAV4 | $572,800 | $624,011 | ver captura |
| 3 de mayo de 2024 a 5 de noviembre de 2024 | RAV4 HEV | $807,400 | $879,585 | ver captura |
2025$577,100 – $816,800hoy: $609,354 – $849,785
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 2 de enero de 2025 a 2 de febrero de 2026 | RAV4 | $577,100 | $609,354 | ver captura |
| 2 de enero de 2025 a 3 de mayo de 2025 | RAV4 HEV | $811,800 | $857,172 | ver captura |
| 20 de abril de 2025 a 3 de mayo de 2025 | RAV4 all, RAV4 you | $811,800 | $849,332 | ver captura |
| 3 de junio de 2025 a 2 de febrero de 2026 | RAV4 HEV | $816,800 | $849,785 | ver captura |
| 3 de junio de 2025 a 2 de febrero de 2026 | RAV4 all, RAV4 you | $816,800 | $849,785 | ver captura |
2026$650,300 – $999,000hoy: $651,388 – $1,003,210
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 17 de abril de 2026 | Nueva RAV4 HEV | $650,300 | $651,388 | ver captura |
| 13 de agosto de 2026 | RAV4 HEV | $650,300 | $653,040 | ver captura |
| 13 de agosto de 2026 | RAV4 PHEV | $999,000 | $1,003,210 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 | RAV4 HEV · precio de lista desde | $650,300 | $650,300 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 | RAV4 PHEV · precio de lista desde | $999,000 | $999,000 | ver captura |
Los precios «en agencia (Banxico)» son los que anotaron los encuestadores del Banco de México en agencias de cada ciudad para calcular la inflación (INPC), publicados en el Diario Oficial de la Federación. No son el precio de lista de la marca y pueden variar de una ciudad a otra.
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2003 | 1,283 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2004 | 7,085 | A distribuidores · INEGI 2006 |
| 2005 | 10,462 | Al público · RAIAVL |
| 2006 | 14,848 | Al público · RAIAVL |
| 2007 | 11,948 | Al público · RAIAVL |
| 2008 | 7,491 | Al público · RAIAVL |
| 2009 | 5,958 | Al público · RAIAVL |
| 2010 | 5,323 | Al público · RAIAVL |
| 2011 | 4,684 | Al público · RAIAVL |
| 2012 | 5,198 | Al público · RAIAVL |
| 2013 | 10,830 | Al público · RAIAVL |
| 2014 | 9,539 | Al público · RAIAVL |
| 2015 | 10,489 | Al público · RAIAVL |
| 2016 | 10,709 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 7,933 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 6,304 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 13,913 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 10,015 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 11,731 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 12,074 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 15,438 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 15,768 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 15,784 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 10,898 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. De 1989 a 2004 la cifra es la venta al mayoreo: las unidades que la armadora vendió a sus distribuidores, publicadas por el INEGI con datos de la AMIA. Desde 2005 es la venta al público del registro del INEGI (RAIAVL). Son parecidas (en el Tsuru 2005 difieren menos de 1 %), pero no son la misma medida. Antes de 1989 no hay cifras por modelo.
¿Qué tan seguro es?
Versión probada: 3 bolsas de aire. Ver resultado completo
Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.
Llamados a revisión
- 18 de septiembre de 2024 · año modelo 2020 a 2021Los sensores del Sistema de Detección de OcupantesCamry 2020-2021, Corolla 2020-2021, Highlander 2020-2021, Rav4 2021, Sienna 2021Ver el aviso de Profeco
- 17 de enero de 2023 · año modelo 2021 a 2022Cámara frontal del sistema de monitoreo periféricoCAMRY AÑO 2022, RAV4 AÑO 2021 Y SIENNA HÍBRIDA AÑO 2022Ver el aviso de Profeco
- 27 de junio de 2022 · año modelo 2021 a 2022Sistema de control de estabilidadRav4 Híbrida 2022 y Sienna Híbrida 2021-2022Ver el aviso de Profeco
- 13 de octubre de 2020 · año modelo 2019 a 2020 · 958 unidadesBrazo de suspensión delantero inferior, podría haber sido manufacturado con un material incorrectoRAV4 y RAV4 Híbrida, 2019-2020.Ver el aviso de Profeco
- 12 de mayo de 2017 · año modelo 2016 · 812 unidadesEl funcionamiento eléctrico de la cajuela podría ser inadecuado.812 vehículos modelo Rav4 año 2016.Ver el aviso de Profeco
- 12 de mayo de 2017 · año modelo 2006 a 2012 · 57,150 unidadesEl material de la solapa del cinturón de seguridad en los asientos de la segunda fila puede cortarse y separarse.57,150 vehículos modelo Rav4 años 2006 al 2012.Ver el aviso de Profeco
- 10 de mayo de 2016 · año modelo 2016 · 321 unidadesPérdida en el control de estabilidad.Vehículos modelo Rav4 año 2016.Ver el aviso de Profeco
- 4 de noviembre de 2015 · año modelo 2009 a 2012Filtración de agua ocasionando inoperatividad de limpiaparabrisasVehículos modelo RAV4, años 2009 al 2012.Ver el aviso de Profeco
- 13 de junio de 2015 · año modelo 2003 a 2006Ruptura del infladorCorolla y Matrix 2003-2004, Yaris 2004-2005, Hilux 2006 y Rav4 2004-2005.Ver el aviso de Profeco
- 5 de junio de 2015 · año modelo 2014 a 2015Tarjeta de circuito de la columna de dirección eléctrica (EPS) que pudo haber sido dañada durante su proceso de manufacturaRav4 años 2014 y 2015, Camry V6 y Highlander 2015Ver el aviso de Profeco
- 3 de noviembre de 2014 · año modelo 2006 a 2010fricción podría incluso provocar daños en ciertos circuitos que conectan con el módulo de la bolsa de aire frontal del conductor.Corolla, Matrix, Highlander, RAV4, Yaris.Ver el aviso de Profeco
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
¿Qué le falla más?
Lo que más reportan sus dueños3,076 reportes en Opinautos
- Motor722
- Tablero486
- Equipamiento e interiores429
- Transmisión394
- Sistema eléctrico366
- Ruido335
- Fusibles
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 138 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.
Fuente: Opinautos
- Luz de check engine
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 122 casos, dentro de la categoría tablero.
Fuente: Opinautos
- Volante
Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 110 casos, dentro de la categoría dirección.
Fuente: Opinautos
Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un RAV4 usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en septiembre de 2026.
Generaciones
- 2003 – 2026
RAV4 en México
Llegó a México en 2003 y pasó de 150 mil unidades vendidas.
Carrocerías: SUV compacta
Fuentes: [1]
- 2026 – hoy
Sexta generación · XA60
Llegó a las agencias a principios de marzo de 2026 como modelo 2026, con nuevo diseño por fuera y por dentro y medidas casi iguales a las de la anterior. Desde entonces toda la gama es híbrida: un 2.5 con asistencia eléctrica y caja CVT, de 226 hp con tracción delantera o 236 hp con tracción integral. Salió en cuatro versiones: LE HEV ($650,300), XLE HEV ($712,000), Woodland HEV ($816,800) y Limited HEV ($898,500). Después, en 2026, se sumó la híbrida conectable.
Motores: 2.5 l híbrido, 226 hp (tracción delantera) o 236 hp (tracción integral)
Carrocerías: SUV compacta
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2012 a 2026. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | 180 | 173 | 2.5 | 4,620 | 1,855 | 2,660 | 1,558 | 450 | 60 | — |
| 2014 | 176 | 173 | 2.5 | 4,570 | 1,845 | 2,660 | 1,545–1,570 | 1,087 | 60 | 13.1 |
| 2015 | 176 | 172 | 2.5 | 4,570 | 1,845 | 2,660 | 1,560 | 1,087 | 60 | 13.1 |
| 2016 | 176 | 172 | 2.5 | 4,600–4,605 | 1,845 | 2,660 | 1,567–1,647 | 1,087 | 60 | 13.1 |
| 2017 | 176 | 172 | 2.5 | 4,600 | 1,845 | 2,660 | 1,567–1,647 | 1,087 | 60 | 13.1 |
| 2018 | 176 | 172 | 2.5 | 4,600 | 1,845 | 2,660 | 1,635–1,647 | 1,087 | 60 | 13.1 |
| 2019 | 176–204 | 163–179 | 2.5 | 4,600 | 1,855 | 2,690 | 1,550–1,700 | 733 | 55 | — |
| 2020 | 176 | 163 | 2.5 | 4,600 | 1,855 | 2,690 | 1,700 | 733 | 55 | — |
| 2021 | 204 | 179 | 2.5 | 4,595–4,611 | 1,855–1,865 | 2,690 | 1,525–1,695 | 733 | 55 | — |
| 2022 | 204 | 163–179 | 2.5 | 4,595–4,611 | 1,855–1,865 | 2,690 | 1,525–1,695 | 733 | 55 | — |
| 2023 | 204 | — | 2.5 | 4,595–4,611 | 1,855–1,865 | 2,690 | 1,525–1,695 | — | 55 | — |
| 2024 | 204 | 163–179 | 2.5 | 4,600–4,610 | 1,855–1,865 | 2,690 | 1,525–1,695 | 733 | 55 | — |
| 2025 | 176–204 | 163–179 | 2.5 | 4,600–4,615 | 1,855–1,865 | 2,690 | 1,550–1,700 | 733 | 55 | — |
| 2026 | 184 | 163 | 2.5 | 4,600 | 1,855–1,880 | 2,690 | 1,630–1,745 | 733 | 55 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Catálogos y fichas originales (PDF)
- Ficha técnicaFicha técnica RAV4 (archivada en 2005)
- Ficha técnicaFicha técnica RAV4 (archivada en 2013)
- Ficha técnicaFicha técnica RAV4 2019
- Ficha técnicaFicha técnica RAV4 2021
- Ficha técnicaFicha técnica RAV4 2022
- Ficha técnicaFicha técnica RAV4 2023
- Ficha técnicaFicha técnica RAV4 2024
Documentos publicados por Toyota en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





