Inicio / Toyota / RAV4 / 2026

Toyota · XA60

RAV4 2026

Costaba desde$577,100
En pesos de septiembre 2026$587,096
  • Vendidos en 202610,898 (parcial)
  • Puesto en ventas34.º de 436
  • Hecho en Canadá
  • Latin NCAP5 de 5 ★ (2019)
  • Llamados a revisión0

Precios publicados en 2026

La fuente no dice de qué año modelo son: a finales de año las marcas ya suelen publicar el modelo del año siguiente.

VersiónPrecioHoy seríanPublicado
RAV4$577,100$587,096enero 2025 a febrero 2026
Nueva RAV4 HEV$650,300$651,38817 de abril de 2026
RAV4 HEV$650,300$653,04013 de agosto de 2026
RAV4 HEV · precio de lista desde$650,300$650,30014 de septiembre de 2026
RAV4 HEV$816,800$830,947junio 2025 a febrero 2026
RAV4 all, RAV4 you$816,800$830,947junio 2025 a febrero 2026
RAV4 PHEV$999,000$1,003,21013 de agosto de 2026
RAV4 PHEV · precio de lista desde$999,000$999,00014 de septiembre de 2026

La versión más equipada de 2026 costaba $999,000. Precios de lista del sitio oficial de Toyota o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.

La generación de 2026

2026 – hoy

Sexta generación · XA60

Llegó a las agencias a principios de marzo de 2026 como modelo 2026, con nuevo diseño por fuera y por dentro y medidas casi iguales a las de la anterior. Desde entonces toda la gama es híbrida: un 2.5 con asistencia eléctrica y caja CVT, de 226 hp con tracción delantera o 236 hp con tracción integral. Salió en cuatro versiones: LE HEV ($650,300), XLE HEV ($712,000), Woodland HEV ($816,800) y Limited HEV ($898,500). Después, en 2026, se sumó la híbrida conectable.

Motores: 2.5 l híbrido, 226 hp (tracción delantera) o 236 hp (tracción integral)

Especificaciones del modelo 2026

Motores y rendimiento del 2026 (versión de EE. UU.)

VersiónCiudadCarreteraCombinado
RAV4 AWD Limited & XSE 2.5 l automática CVT · 4 cil. · integral · gasolina18.315.717.4
RAV4 AWD Limited & XSE 2.5 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina18.315.717.4
RAV4 AWD SE & LE 2.5 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina19.616.617.9
RAV4 AWD XLE 2.5 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina19.116.217.4
RAV4 Hybrid AWD Woodland Edition 2.5 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina17.414.916.2
RAV4 2.5 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina201718.3

Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.

Seguridad

Toyota RAV 4 + 7 AirbagsProbado el 23 de mayo de 2019 · protocolo 2016 – 2019
Adultos5 de 5
Niños5 de 5

Versión probada: 7 bolsas de aire. Ver resultado completo

Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.

Llamados a revisión del año modelo 2026

No encontramos avisos de Profeco que mencionen el Toyota RAV4 2026. Confírmalo con tu número de serie (VIN) en el sitio de Toyota.