Volkswagen · Jetta A5
Bora 2009
- Vendidos en 200919,531
- Puesto en ventas8.º de 304
- Hecho en México
- Llamados a revisión1
Inicio / Volkswagen / Bora / 2009
Volkswagen · Jetta A5
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Bora 2009 (precio desde) | $203,870 | $443,638 | 5 de agosto de 2008 |
| Bora TDI (desde) | $250,340 | $544,760 | 7 de agosto de 2008 |
| Bora TDI manualaño modelo no indicado | $251,854 | $525,490 | 15 de marzo de 2009 |
| Bora Sport (desde) | $254,420 | $553,639 | 7 de agosto de 2008 |
| VW, BORA, STD, 4 PTAS, 5 VEL, A/AC, ELECT, MOD. 2009precio en agencia de Puebla (Banxico) | $183,170 | $388,796 | 15 de noviembre de 2008 |
| VW, BORA, STYLE, STD, MOD 2009precio en agencia de Cd. de México (área metropolitana) (Banxico) | $200,450 | $415,100 | 15 de agosto de 2009 |
| VW, BORA, STYLE, STD, A/AC, MOD 2009precio en agencia de Acapulco (Banxico) | $207,863 | $432,657 | 15 de junio de 2009 |
| VW, BORA, STYLE, TRIPTONIC, A/AC, 4 PTAS, MOD 2009precio en agencia de Mérida (Banxico) | $211,767 | $440,308 | 15 de abril de 2009 |
| VW, BORA, STYLE ACTIVE, PINT BASE, STD, 4 PTAS, MOD 2009precio en agencia de Cd. de México (área metropolitana) (Banxico) | $213,491 | $442,106 | 15 de agosto de 2009 |
| VW, BORA ACTIVE, AUT. A/AC, ELECT., MOD 2009precio en agencia de Monterrey (Banxico) | $231,630 | $486,074 | 15 de febrero de 2009 |
Los precios «en agencia (Banxico)» son los que anotaron los encuestadores del Banco de México en agencias de cada ciudad para calcular la inflación (INPC), publicados en el Diario Oficial de la Federación. No son el precio de lista de la marca y pueden variar de una ciudad a otra.
La versión más equipada de 2009 costaba $254,420. Precios de lista del sitio oficial de Volkswagen o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2005 – 2012
Hubo versión TDI diésel, con unas 4 mil unidades vendidas de 2006 a 2010. En total, el INEGI registra más de 121 mil Bora vendidos.
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado | CO₂ |
|---|---|---|---|---|
| A5 1.9 105 HP AUT TDI | 13.3 | 20.8 | 17.2 | 155 g/km |
| A5 1.9 105 HP MAN TDI | 14.1 | 20.8 | 17.9 | 150 g/km |
| A5 2.5 170 HP MAN | 11 | 18.3 | 14.3 | 163 g/km |
| A5 2.5 170 HP TIP | 11.8 | 18.5 | 14.8 | 157 g/km |
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Jetta 2.5 l manual de 5 velocidades · 5 cil. · delantera · gasolina | 8.9 | 12.8 | 10.2 |
| Jetta 2.5 l automática de 6 velocidades · 5 cil. · delantera · gasolina | 8.5 | 12.3 | 10.2 |
| Jetta 2.0 l manual de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina premium | 8.9 | 13.2 | 10.6 |
| Jetta 2.0 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina premium | 9.4 | 12.3 | 10.6 |
| Jetta 2.0 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · diésel | 12.3 | 15.7 | 13.6 |
| Jetta 2.0 l manual de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · diésel | 12.3 | 16.6 | 13.6 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
NHTSA · Estados Unidos
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2009 | Volkswagen Jetta 4-DR. w/SAB | — | 4 de 5 conductor · 4 de 5 pasajero | 5 de 5 adelante · 5 de 5 atrás | 4 de 5 |
Antes del año modelo 2011 la NHTSA no daba una calificación general, sino estrellas por prueba y por asiento.
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.