Volkswagen · NMS
Passat 2012
- Vendidos en 20126,985
- Puesto en ventas32.º de 288
- Hecho en Estados Unidos
- Llamados a revisión3
Inicio / Volkswagen / Passat / 2012
Volkswagen · NMS
La fuente no dice de qué año modelo son: a finales de año las marcas ya suelen publicar el modelo del año siguiente.
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Passat Comfortline Base tiptronic | $299,232 | $556,483 | 21 de marzo de 2012 |
| Passat Comfortline tiptronic | $313,410 | $582,850 | 21 de marzo de 2012 |
| Passat Comfortline tiptronic con paquete Rines de aluminio 17" diseño Salamanca | $317,653 | $590,741 | 21 de marzo de 2012 |
| Passat Sportline tiptronic | $361,935 | $673,092 | 21 de marzo de 2012 |
| Passat Sportline tiptronic con paquete Sistema de Infotainment con mapas de navegación | $394,256 | $733,200 | 21 de marzo de 2012 |
| Passat V6 dsg | $405,163 | $753,484 | 21 de marzo de 2012 |
| Passat V6 dsg con paquete Sistema de Infotainment con mapas de navegación | $437,484 | $813,591 | 21 de marzo de 2012 |
La versión más equipada de 2012 costaba $437,484. Precios de lista del sitio oficial de Volkswagen o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2011 – 2019
Diseñado para el mercado de Estados Unidos y hecho en Chattanooga, Tennessee, llegó a las agencias el 5 de septiembre de 2011, desde $299,900 (Trendline) hasta $405,000 (V6). Su mejor año fue 2013, con unas 7,200 ventas. Recibió una renovación para el modelo 2016; en septiembre de 2018 quedaban las versiones Sportline, Highline y V6, de $459,775 a $544,990. Se dejó de vender después del modelo 2018 y su lugar lo tomó el Jetta. El INEGI registra unos 37,800 vendidos desde septiembre de 2011.
Motores: 2.5 l, 5 cilindros, 170 hp, 3.6 l V6, 280 hp
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado | CO₂ |
|---|---|---|---|---|
| 4PTS 2.5L 5CIL 170HP TIP | 10.4 | 18.2 | 12.9 | 241 g/km |
| 4PTS 3.6L 6CIL 280HP TIP | 9.6 | 16.6 | 11.9 | 261 g/km |
| CC 4PTS 2.0L 4CIL 200HP DSG FSI TURBO | 9.8 | 16 | 11.9 | 261 g/km |
| CC 4PTS 3.6L 6CIL 280HP TIP | 8.2 | 14.6 | 10.2 | 304 g/km |
| CC 4x4 4PTS 3.6L 6CIL 280HP TIP QUATTRO | 8.2 | 14.6 | 10.2 | 304 g/km |
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Passat 2.0 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · diésel | 12.8 | 17 | 14.5 |
| Passat 2.5 l automática de 6 velocidades · 5 cil. · delantera · gasolina | 9.4 | 13.2 | 10.6 |
| Passat 2.5 l manual de 5 velocidades · 5 cil. · delantera · gasolina | 9.4 | 13.6 | 11.1 |
| Passat 3.6 l automática de 6 velocidades · 6 cil. · delantera · gasolina premium | 8.5 | 11.9 | 9.8 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
NHTSA · Estados Unidos
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2012 | Volkswagen Passat 4 DR FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.