Inicio / Audi / A4 / 2013

Audi A4Foto de referencia: puede ser de otra generaciónFoto: Alexander-93 · CC BY-SA 4.0

Audi · B8

A4 2013

Costaba desde$451,600
En pesos de septiembre 2026$815,492
  • Vendidos en 20131,957
  • Puesto en ventas100.º de 297
  • Hecho en Alemania
  • Llamados a revisión1

Precios publicados en 2013

La fuente no dice de qué año modelo son: a finales de año las marcas ya suelen publicar el modelo del año siguiente.

VersiónPrecioHoy seríanPublicado
Audi A4 Trendy 1.8 TFSI 170 hp Multitronic$451,600$815,492noviembre 2012 a febrero 2013
Audi A4 Versión de lanzamiento 1 1.8 TFSI 170 hp Multitronic$480,100$866,957noviembre 2012 a febrero 2013
Audi A4 Sport 1.8 TFSI 170 hp Multitronic$499,100$901,267noviembre 2012 a febrero 2013
Audi A4 Trendy Plus 2.0 TFSI 211 hp Multitronic$501,050$904,788noviembre 2012 a febrero 2013
Audi A4 Versión de lanzamiento 2 1.8 TFSI 170 hp Multitronic$502,600$907,587noviembre 2012 a febrero 2013
Audi A4 Luxury 2.0 TFSI 211 hp Multitronic$559,050$1,009,524noviembre 2012 a febrero 2013
Audi A4 Sport 2.0 TFSI 211 hp S tronic quattro$593,150$1,071,101noviembre 2012 a febrero 2013
Audi A4 Elite 3.0 TFSI 272 hp S tronic quattro$767,700$1,386,301noviembre 2012 a febrero 2013
Audi A4 Sport 3.0 TFSI 272 hp S tronic quattro$776,250$1,401,740noviembre 2012 a febrero 2013
Audi S4 3.0 TFSI 333 hp S tronic quattro$912,200$1,647,237noviembre 2012 a febrero 2013

La versión más equipada de 2013 costaba $912,200. Precios de lista del sitio oficial de Audi o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.

La generación de 2013

2008 – 2016

Cuarta generación · B8

Se presentó el 28 de abril de 2008 en el Autódromo Hermanos Rodríguez. Primero llegó el 3.2 FSI de 265 hp, en mayo, y después las versiones turbo: el 1.8 TFSI costaba desde 36,500 dólares, el 2.0 TFSI desde 40,000 y el 3.2 FSI Elite quattro desde 52,600. Fue la primera generación que Audi armó a la vez en Ingolstadt y Neckarsulm. El INEGI registra unos 12,100 de mayo de 2008 a enero de 2016.

Motores: 1.8 l turbo, 160 hp, 2.0 l turbo, 180 y 211 hp, 3.2 l V6, 265 hp

Rendimiento oficial del 2013

VersiónCiudadCarreteraCombinadoCO₂
4PTS 1.8L 4CIL 170HP MULTITRONIC FRONT FSI TURBO12.222.815.4201 g/km
4PTS 1.8L 4CIL 170HP STRONIC FRONT FSI TURBO12.222.815.4201 g/km
4PTS 2.0L 4CIL 211HP MULTITRONIC FRONT FSI TURBO11.62014.3218 g/km
4PTS 2.0L 4CIL 211HP STRONIC QUATTRO FSI TURBO11.62014.3218 g/km
4PTS 3.0L 6CIL 272HP STRONIC QUATTRO FSI TURBO10.614.512.1258 g/km
4PTS 6CIL 3.0L 333HP STRONIC QUATTRO TURBO10.614.512.1258 g/km

Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.

Motores y rendimiento del 2013 (versión de EE. UU.)

VersiónCiudadCarreteraCombinado
A4 quattro 2.0 l manual de 6 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina premium9.413.611.1
A4 2.0 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina premium10.213.211.1
A4 quattro 2.0 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina premium8.512.810.2
A4 quattro 2.0 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina premium o E858.512.39.8

Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.

Seguridad

Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)

NHTSA · Estados Unidos

Calificaciones del año modelo 2013
AñoVersión probadaGeneralFrontalLateralVolcadura
2013Audi A4 4 DR AWD5 de 55 de 55 de 55 de 5
2013Audi A4 4 DR FWD5 de 55 de 55 de 55 de 5

Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.

Llamados a revisión del año modelo 2013