Audi · C7
A6 2017
- Vendidos en 2017237
- Puesto en ventas225.º de 326
- Hecho en Alemania
- Llamados a revisión1
Audi · C7
La fuente no dice de qué año modelo son: a finales de año las marcas ya suelen publicar el modelo del año siguiente.
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Audi A6 Sedán (precio desde) | $769,900 | $1,184,275 | junio 2017 a junio 2017 |
| Audi A6 1.8 TFSI 190hp Luxury | $779,900 | $1,189,262 | agosto 2017 a enero 2018 |
| Audi A6 Sedán (precio desde) | $779,900 | $1,178,138 | octubre 2017 a octubre 2018 |
| Audi A6 1.8 TFSI 190hp S line | $829,900 | $1,265,507 | agosto 2017 a enero 2018 |
| Audi A6 2.0 TFSI 252hp Elite | $919,900 | $1,402,747 | agosto 2017 a enero 2018 |
| Audi A6 2.0 TFSI 252hp S line | $959,900 | $1,463,742 | agosto 2017 a enero 2018 |
| Audi A6 3.0 TFSI 333hp Elite | $1,119,900 | $1,707,725 | agosto 2017 a enero 2018 |
| Audi A6 3.0 TFSI 333hp S line | $1,159,900 | $1,768,720 | agosto 2017 a enero 2018 |
| Audi S6 (precio desde) | $1,424,900 | $2,191,809 | junio 2017 a junio 2017 |
| Audi S6 4.0 TFSI 450hp | $1,484,900 | $2,264,310 | agosto 2017 a enero 2018 |
| Audi S6 (precio desde) | $1,484,900 | $2,243,130 | octubre 2017 a octubre 2018 |
La versión más equipada de 2017 costaba $1,484,900. Precios de lista del sitio oficial de Audi o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2011 – 2019
Llegó en septiembre de 2011 como modelo 2012, desde $659,400 (2.8 Luxury, de 204 hp) hasta $865,200 (3.0T Elite, de 300 hp); el 3.0 TDI Elite, de $764,400, fue el primer diésel del segmento en México. En agosto de 2017 iba de $779,900 (1.8 TFSI de 190 hp) a $1,159,900 (3.0 TFSI de 333 hp S line), y el S6 de 450 hp costaba $1,484,900. En septiembre y octubre de 2011 el INEGI lo registra con las etiquetas de la generación anterior («A6 2.8» y «A6 3.0»); en noviembre y diciembre de 2011 cargó todas las ventas de Audi al A3, así que el A6 no tiene ventas esos meses, y desde enero de 2012 aparece como «A6». Su mejor año fue 2012, con 402. El INEGI registra 1,890 de septiembre de 2011 a febrero de 2019.
Motores: 2.8 l V6, 204 hp, 3.0 l V6 turbo, 300 hp, 3.0 l V6 TDI diésel, 245 hp, 1.8 l turbo, 190 hp, 2.0 l turbo, 252 hp, 3.0 l V6 turbo, 333 hp
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado | CO₂ |
|---|---|---|---|---|
| 4PTAS 1.8L 4CIL 190HP STRONIC FSI FRONT TURBO | 11.2 | 15.8 | 12.9 | 241 g/km |
| 4PTAS 2.0L4CIL 252HP STRONIC FSI FRONT TURBO | 11.3 | 17.4 | 13.4 | 232 g/km |
| 4PTAS 3.0L 4CIL 333HP S TRONIC QUATTRO FSI TURBO | 10.7 | 16.1 | 12.6 | 247 g/km |
| SEDAN 4PTAS 4.0L 8CIL 450HP STRONIC QUATTRO FSI TURBO | 9.3 | 13.9 | 10.9 | 285 g/km |
Rendimiento oficial de Ecovehículos, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| A6 quattro 3.0 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · integral · gasolina premium | 8.9 | 12.3 | 10.2 |
| A6 quattro 2.0 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina premium | 9.4 | 13.2 | 10.6 |
| A6 2.0 l automática de 7 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina premium | 10.2 | 14.5 | 11.9 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
NHTSA · Estados Unidos
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | Audi A6 4 DR AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
| 2017 | Audi A6 4 DR FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.