Cadillac XT5
La XT5 llegó a México en junio de 2016 como modelo 2017, para reemplazar a la SRX, desde $660,900. Se fabrica en Spring Hill, Tennessee. El INEGI registra unas 2,400 vendidas de junio de 2016 a agosto de 2026; su mejor año fue 2017, con 482, y en 2026 lleva 10 hasta agosto.

¿De dónde viene?
Dónde se fabricaron los que se vendieron en México
- Estados Unidos2016 – hoy100 %
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
Rendimiento oficial en México
El gobierno mexicano publicó el rendimiento del XT5 en 1 año modelo: de 11.6 a 11.6 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue 3.6 L Automática con 11.6 km/l.
- 2025 11.6 km/l
Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.
Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)
En Estados Unidos, el XT5 se vendió con 2 motores entre 2017 y 2026, con un rendimiento combinado de 8.5 a 10.2 km/l.
- 2.0 l 4 cilindros · gasolina premium
- 3.6 l 6 cilindros · gasolina
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
¿Cuánto costaba?
- Precio de lista en su época
- Equivalente en pesos de septiembre 2026
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Precios por año modelo
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
2021$999,900 – $1,159,900hoy: $1,282,368 – $1,487,567
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 8 de agosto de 2021 | XT5 Luxury | $999,900 | $1,282,368 | ver captura |
| 8 de agosto de 2021 | XT5 Sport | $1,159,900 | $1,487,567 | ver captura |
2023$1,148,900 – $1,331,400hoy: $1,302,670 – $1,509,596
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 10 de julio de 2023 | XT5 Luxurypromoción | $1,093,900 | $1,240,309 | ver captura |
| 10 de julio de 2023 | XT5 Luxury | $1,148,900 | $1,302,670 | ver captura |
| 10 de julio de 2023 | XT5 Sportpromoción | $1,276,400 | $1,447,235 | ver captura |
| 10 de julio de 2023 | XT5 Sport | $1,331,400 | $1,509,596 | ver captura |
Ventas en México
Ver tabla
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2016 | 413 | Al público · RAIAVL |
| 2017 | 482 | Al público · RAIAVL |
| 2018 | 382 | Al público · RAIAVL |
| 2019 | 239 | Al público · RAIAVL |
| 2020 | 168 | Al público · RAIAVL |
| 2021 | 131 | Al público · RAIAVL |
| 2022 | 193 | Al público · RAIAVL |
| 2023 | 167 | Al público · RAIAVL |
| 2024 | 133 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 67 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 10 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Generaciones
- 2017 – hoy
Primera generación · C1XX
Llegó a México en junio de 2016 como modelo 2017, en reemplazo de la SRX, con V6 de 3.6 litros, 310 hp y automática de 8 velocidades, en tres versiones: Base de $660,900, con tracción delantera, y Premium de $726,900 y Platinum de $865,900, con tracción integral. Se fabrica en Spring Hill, Tennessee. La renovación del modelo 2020 llegó en octubre de 2019, de $893,400 (Luxury) a $1,038,000 (Sport); en Estados Unidos estrenó un motor turbo de 2.0 litros, pero en México siguió solo con el V6 de 3.6, ahora con automática de 9 velocidades. En agosto de 2021 el sitio de precios de GM México listaba la XT5 2021 en $999,900 (Luxury) y $1,159,900 (Sport), y en julio de 2023 la XT5 2023 en $1,148,900 y $1,331,400. Según el INEGI se vendieron unas 2,400 de junio de 2016 a agosto de 2026. La segunda generación, presentada en agosto de 2024, se fabrica y vende solo en China.
Motores: 3.6 l V6, 310 hp
Carrocerías: SUV
Cómo cambió con los años
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2017 a 2025. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
Ver todos los años
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Peso kg | Cajuela litros | Tanque litros |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | 310 | 271 | 3.6 | 4,815 | 1,903 | 2,857 | 1,808 | 849 | 72 |
| 2021 | 310 | 274 | 3.6 | 4,816 | 1,902 | 2,858 | 1,931 | 849 | 73 |
| 2022 | 310 | 274 | 3.6 | 4,816 | 1,902 | 2,858 | 1,931 | 849 | 73 |
| 2025 | 310 | 274 | 3.6 | 4,816 | 1,902 | 2,858 | 1,931 | 849 | 73 |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
Modelos parecidos
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.





