Ford
Fusion 2013
- Vendidos en 20134,695
- Puesto en ventas57.º de 297
- Hecho en México
- Llamados a revisión1
Ford
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Fusion S | $316,700 | $563,261 | septiembre 2013 a octubre 2014 |
| Fusion S | $317,908 | $574,073 | 27 de enero de 2013 |
| Fusion S | $318,900 | $578,184 | 13 de diciembre de 2012 |
| Fusion S | $324,500 | $580,409 | 16 de mayo de 2013 |
| Fusion SE | $347,100 | $617,328 | 21 de septiembre de 2013 |
| Fusion SE | $347,876 | $628,189 | 27 de enero de 2013 |
| Fusion SE | $348,900 | $632,576 | 13 de diciembre de 2012 |
| Fusion SE | $354,900 | $634,783 | 16 de mayo de 2013 |
| Fusion SE Luxury | $372,136 | $671,998 | 27 de enero de 2013 |
| Fusion SE Luxury | $373,900 | $677,903 | 13 de diciembre de 2012 |
| Fusion SE Luxury | $375,200 | $667,305 | 21 de septiembre de 2013 |
| Fusion SE Luxury | $380,900 | $681,288 | 16 de mayo de 2013 |
| Fusion SE Luxury Plus | $403,300 | $717,282 | 21 de septiembre de 2013 |
| Fusion SE Luxury Plus | $404,137 | $729,784 | 27 de enero de 2013 |
| Fusion SE Luxury Plus | $405,900 | $735,920 | 13 de diciembre de 2012 |
| Fusion SE Luxury Plus | $412,900 | $738,524 | 16 de mayo de 2013 |
| Fusion Titanium Plus | $448,900 | $798,383 | 21 de septiembre de 2013 |
| Fusion Titanium Plus | $458,115 | $827,257 | 27 de enero de 2013 |
| Fusion Titanium Plus | $459,900 | $833,826 | 13 de diciembre de 2012 |
| Fusion Titanium Plus | $467,900 | $836,898 | 16 de mayo de 2013 |
La versión más equipada de 2013 costaba $467,900. Precios de lista del sitio oficial de Ford o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2012 – 2021
Llegó en octubre de 2012, hecho en Hermosillo tras una inversión de 1,300 millones de dólares; en diciembre de 2012 costaba de $318,900 (S) a $459,900 (Titanium Plus). El híbrido no se vendió en México hasta la renovación de mayo de 2016, cuando el Fusion 2017 costaba de $353,900 a $556,200 (SE Luxury Híbrido). En 2018 el Fusion 2019 costaba de $490,800 a $608,600. La producción terminó en julio de 2020 y la planta pasó a hacer la Bronco Sport y la Maverick. El INEGI registra unos 19 mil vendidos en México desde octubre de 2012, 1,300 de ellos híbridos, y 1.84 millones producidos de 2013 a 2020, casi todos exportados a Estados Unidos.
Motores: 2.5 l, 175 hp, 2.0 l EcoBoost, 240 hp, 2.0 l híbrido, 188 hp
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Fusion Hybrid 2.0 l automática CVT · 4 cil. · delantera · gasolina | 18.3 | 16.6 | 17.4 |
| Fusion 1.6 l manual de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 10.6 | 15.3 | 12.3 |
| Fusion 1.6 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 9.8 | 14.9 | 11.5 |
| Fusion 2.0 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 9.4 | 13.6 | 11.1 |
| Fusion 2.5 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 9.4 | 14 | 11.1 |
| Fusion 2.0 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · integral · gasolina | 9.4 | 13.2 | 10.6 |
| Fusion 1.6 l automática de 6 velocidades · 4 cil. · delantera · gasolina | 10.2 | 14.9 | 11.9 |
| Fusion Energi Plug-in Hybrid 2.0 l automática CVT · 4 cil. · delantera · híbrido enchufable | 17 | 15.3 | 16.2 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
NHTSA · Estados Unidos
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2013 | Ford Fusion 4 DR AWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 |
| 2013 | Ford Fusion 4 DR FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 |
| 2013 | Ford Fusion Hybrid 4 DR FWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 | 4 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.