Ford · P702
Lobo 2025
No encontramos precios de lista publicados en 2025.¿Sabes cuánto costaba? Mándanoslo
- Vendidos en 20253,430
- Puesto en ventas89.º de 438
- Hecho en Estados Unidos
- Llamados a revisión1
Ford · P702
No encontramos precios de lista publicados en 2025.¿Sabes cuánto costaba? Mándanoslo
2021 – hoy
Llegó en febrero de 2021, de momento solo en doble cabina: XLT 4x2 con V8 de 5.0 l y 400 hp ($895,000), Lariat 4x4 ($1,093,000) y Platinum 4x4 ($1,137,000) con V6 EcoBoost de 3.5 l y 400 hp, y Limited híbrida de 431 hp ($1,399,000). En octubre de 2021 llegó la Lobo Raptor con V6 de 3.5 l biturbo y 450 hp, desde $1,790,800.
Motores: 5.0 l V8, 400 hp, 3.5 l V6 biturbo, 400 hp, 3.5 l V6 híbrido, 431 hp, 3.5 l V6 biturbo, 450 hp (Raptor)
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| F150 Pickup 3.5 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina | 7.2 | 10.6 | 8.5 |
| F150 Pickup 2.7 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina | 8.1 | 10.6 | 8.9 |
| F150 Pickup 5.0 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina | 6.8 | 10.2 | 8.1 |
| F150 Pickup Tremor 3.5 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · 4x4 conectable · gasolina | 6.8 | 8.9 | 7.7 |
| F150 Pickup Tremor 5.0 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 conectable · gasolina | 6.4 | 8.5 | 7.2 |
| F150 Pickup 3.5 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · 4x4 conectable · gasolina | 6.8 | 10.2 | 8.1 |
| F150 Pickup 5.0 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 conectable · gasolina | 6.8 | 10.2 | 8.1 |
| F150 Pickup 4WD HEV 3.5 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · 4x4 conectable · gasolina | 9.4 | 10.2 | 9.8 |
| F150 Pickup 2.7 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · 4x4 conectable · gasolina | 7.7 | 9.8 | 8.5 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
NHTSA · Estados Unidos
| Año | Versión probada | General | Frontal | Lateral | Volcadura |
|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | Ford F-150 (Regular Cab) Gas PU/RC 4WD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2025 | Ford F-150 (Regular Cab) Gas PU/RC RWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2025 | Ford F-150 (Super Cab) Gas PU/EC 4WD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2025 | Ford F-150 (Super Cab) Gas PU/EC RWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2025 | Ford F-150 (Super Crew) Gas PU/CC 4WD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2025 | Ford F-150 (Super Crew) Gas PU/CC RWD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
| 2025 | Ford F-150 (Super Crew) HEV PU/CC 4WD | 5 de 5 | 5 de 5 | 5 de 5 | 4 de 5 |
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.