Inicio / GMC / Sierra / 2019

GMC · T1XX

Sierra 2019

No encontramos precios de lista publicados en 2019.¿Sabes cuánto costaba? Mándanoslo

  • Vendidos en 20192,200
  • Puesto en ventas109.º de 344
  • Hecho en México
  • Llamados a revisión0

La generación de 2019

2019 – hoy

Quinta generación · T1XX

Llegó a las agencias el 20 de marzo de 2019, hecha en Silao, en dos versiones doble cabina: AT4 de $1,025,400, con V8 5.3 de 355 hp, y Denali de $1,214,000, con V8 6.2 de 420 hp y automática de 10 velocidades. La cabina regular SLE llegó después, porque su producción en Silao aún no empezaba; el INEGI la registra como nacional desde abril de 2019. En abril de 2022 se renovó y estrenó la versión Denali Ultimate, con precios de $1,051,900 (cabina regular) a $1,661,900 (Denali Ultimate). En octubre de 2026 la Sierra 2026 costaba de $1,332,500 (Regular) a $2,121,500 (Denali Ultimate). Según el INEGI se han vendido unas 21,700 de marzo de 2019 a agosto de 2026, unas 3,700 de ellas doble cabina importadas de Estados Unidos; el mejor año fue 2024 (3,620). En ese periodo Silao produjo algo más de un millón. En junio de 2026 GMC anunció que la nueva generación de la Sierra 1500, modelo 2027, llegará a México durante 2027, sin precios ni versiones confirmados.

Motores: 5.3 l V8, 355 hp, 6.2 l V8, 420 hp

Especificaciones del modelo 2019

Motores y rendimiento del 2019 (versión de EE. UU.)

VersiónCiudadCarreteraCombinado
Sierra LTD C15 5.3 l automática de 6 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina6.49.47.2
Sierra LTD K15 5.3 l automática de 6 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina6.48.97.2
Sierra K10 5.3 l automática de 8 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina6.48.97.2
Sierra K10 6.2 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina premium6.48.57.2
Sierra K10 4WD AT4 6.2 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina premium6.48.17.2
Sierra K10 4WD AT4 5.3 l automática de 8 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina6.48.57.2
Sierra C10 5.3 l automática de 8 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina7.29.88.1
Sierra C10 2.7 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina8.59.88.9
Sierra C10 XFE 5.3 l automática de 8 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina7.210.28.1
Sierra C10 5.3 l automática de 6 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina6.48.97.2
Sierra C10 2.7 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina8.19.48.5
Sierra K10 2.7 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · 4x4 · gasolina8.19.48.5
Sierra K10 5.3 l automática de 6 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina o E856.48.16.8
Sierra K10 5.3 l automática de 6 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina6.48.57.2
Sierra K10 2.7 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · 4x4 · gasolina7.78.58.1
Sierra K10 Cab Chassis 5.3 l automática de 6 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina67.26.4
Sierra C10 Cab Chassis 5.3 l automática de 6 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina68.16.8
Sierra C10 4.3 l automática de 6 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina6.88.97.2
Sierra C10 5.3 l automática de 6 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina o E856.48.57.2
Sierra K10 4.3 l automática de 6 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina6.48.57.2
Sierra C10 Cab Chassis 4.3 l automática de 6 velocidades · 6 cil. · trasera · gasolina6.48.17.2
Sierra K10 Cab Chassis 4.3 l automática de 6 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina67.26.4

Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.

Llamados a revisión del año modelo 2019

No encontramos avisos de Profeco que mencionen el GMC Sierra 2019. Confírmalo con tu número de serie (VIN) en el sitio de GMC.