Inicio / GMC / Sierra / 2023

GMC · T1XX

Sierra 2023

Costaba desde$1,129,900
En pesos de septiembre 2026$1,296,178
  • Vendidos en 20233,584
  • Puesto en ventas93.º de 366
  • Hecho en México
  • Llamados a revisión0

Versiones y precios del Sierra 2023

VersiónPrecioHoy seríanPublicado
Sierra Regular$1,129,900$1,296,1783 de enero de 2023
Sierra Regular$1,168,400$1,324,78010 de julio de 2023
Sierra AT4 5.3 Lt$1,406,900$1,613,9423 de enero de 2023
Sierra AT4 5.3 Lt$1,454,400$1,649,05810 de julio de 2023
Sierra Denali 5.3 Lt$1,585,400$1,818,7103 de enero de 2023
Sierra Denali 5.3 Lt$1,638,900$1,858,25210 de julio de 2023
Sierra Denali CC$1,640,900$1,882,3783 de enero de 2023
Sierra Denali CC$1,696,400$1,923,44810 de julio de 2023
Sierra Denali Ultimate$1,806,900$2,072,8073 de enero de 2023
Sierra Denali Ultimate$1,886,400$2,138,87810 de julio de 2023

La versión más equipada de 2023 costaba $1,886,400. Precios de lista del sitio oficial de GMC o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.

La generación de 2023

2019 – hoy

Quinta generación · T1XX

Llegó a las agencias el 20 de marzo de 2019, hecha en Silao, en dos versiones doble cabina: AT4 de $1,025,400, con V8 5.3 de 355 hp, y Denali de $1,214,000, con V8 6.2 de 420 hp y automática de 10 velocidades. La cabina regular SLE llegó después, porque su producción en Silao aún no empezaba; el INEGI la registra como nacional desde abril de 2019. En abril de 2022 se renovó y estrenó la versión Denali Ultimate, con precios de $1,051,900 (cabina regular) a $1,661,900 (Denali Ultimate). En octubre de 2026 la Sierra 2026 costaba de $1,332,500 (Regular) a $2,121,500 (Denali Ultimate). Según el INEGI se han vendido unas 21,700 de marzo de 2019 a agosto de 2026, unas 3,700 de ellas doble cabina importadas de Estados Unidos; el mejor año fue 2024 (3,620). En ese periodo Silao produjo algo más de un millón. En junio de 2026 GMC anunció que la nueva generación de la Sierra 1500, modelo 2027, llegará a México durante 2027, sin precios ni versiones confirmados.

Motores: 5.3 l V8, 355 hp, 6.2 l V8, 420 hp

Motores y rendimiento del 2023 (versión de EE. UU.)

VersiónCiudadCarreteraCombinado
Sierra 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina o E856.88.57.7
Sierra 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina6.88.97.7
Sierra 3.0 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · trasera · diésel10.212.311.1
Sierra 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina6.88.57.7
Sierra 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina6.88.97.7
Sierra 2.7 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina8.19.48.5
Sierra 2.7 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · trasera · gasolina8.18.98.5
Sierra 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina o E856.48.17.2
Sierra Mud Terrain Tires 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina o E856.48.17.2
Sierra 3.0 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · 4x4 · diésel9.411.510.2
Sierra Mud Terrain Tires 6.2 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina premium67.26.4
Sierra 2.7 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · 4x4 · gasolina7.78.58.1
Sierra 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina6.88.57.2
Sierra 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina6.88.57.2
Sierra Mud Terrain Tires 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina6.47.76.8
Sierra 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina6.48.17.2
Sierra Mud Terrain Tires 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina6.48.16.8
Sierra 6.2 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina premium6.48.17.2
Sierra 4WD AT4X 6.2 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina premium67.26.4
Sierra Mud Terrain Tires 2.7 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · 4x4 · gasolina7.27.77.2
Sierra Mud Terrain Tires 3.0 l automática de 10 velocidades · 6 cil. · 4x4 · diésel8.99.89.4
Sierra 2.7 l automática de 8 velocidades · 4 cil. · 4x4 · gasolina7.78.58.1
Sierra Cab Chassis 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina6.47.26.8
Sierra Cab Chassis 5.3 l automática de 10 velocidades · 8 cil. · trasera · gasolina6.47.76.8

Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.

Llamados a revisión del año modelo 2023

No encontramos avisos de Profeco que mencionen el GMC Sierra 2023. Confírmalo con tu número de serie (VIN) en el sitio de GMC.