- Adultos92 %
- Niños90 %
- Peatones77 %
- Asistencias84 %
Versión probada: 6 bolsas de aire. Ver resultado completo
El K4 sustituyó al Forte y se vende desde septiembre de 2024 como sedán hecho en Pesquería, Nuevo León; en agosto de 2025 se sumó la versión hatchback. Según el INEGI, pasan de 27 mil unidades vendidas en México, y la planta ya ha producido más de 410 mil, casi todas para exportación.

Kia es una marca surcoreana, pero este modelo se fabrica en México.
País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.
En Estados Unidos, el K4 se vendió con 2 motores entre 2025 y 2027, con un rendimiento combinado de 11.9 a 14.5 km/l.
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
De cada 10 K4 que salen de las plantas mexicanas, 9 se van a otro país.
Y 20,638 más a otros 51 países: Alemania, Eslovaquia, Irak, Puerto Rico, Reino Unido, Hungría, Emiratos Árabes Unidos, Austria, Egipto, Bélgica, España, Finlandia…
Producción y exportación de las plantas en México según el INEGI (producción, exportación por país), desde enero de 2005. No incluye unidades fabricadas en otros países.
Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.
¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.
Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.
| Publicado | Versión | Precio | En pesos de hoy | Fuente |
|---|---|---|---|---|
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | K4 Sedán 2027 · precio de lista desde | $409,500 | $409,500 | ver captura |
| 14 de septiembre de 2026 a 31 de octubre de 2026 | K4 Hatchback 2027 · precio de lista desde | $491,900 | $491,900 | ver captura |
| Año | Unidades | Fuente |
|---|---|---|
| 2024 | 4,317 | Al público · RAIAVL |
| 2025 | 14,763 | Al público · RAIAVL |
| 2026 | 9,025 | Al público · RAIAVL |
Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. El registro inicia en enero de 2005; ventas anteriores no están incluidas.
Versión probada: 6 bolsas de aire. Ver resultado completo
Latin NCAP prueba autos comprados en América Latina y el Caribe; la versión vendida en México puede tener otro equipo de seguridad. Desde 2020 el protocolo es más exigente, así que las estrellas de distintos periodos no se comparan directamente.
Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.
Reemplazó al Forte. El sedán salió a la venta el 5 de septiembre de 2024 con precios de $399,900 (L manual) a $561,900 (GT-line Turbo); el 2.0 va con manual de 6 velocidades o CVT y el 1.6 turbo con automática de 8. El hatchback entró en preventa el 7 de agosto de 2025 en versión GT-Line Turbo por $576,900, y en septiembre se sumó la GT Line de $528,900; en marzo de 2026 llegó la EX por $489,900. El INEGI registra más de 25 mil sedanes y casi 1,900 hatchbacks vendidos hasta agosto de 2026. En Pesquería se produjeron más de 410 mil unidades entre 2024 y 2026, y más de 380 mil se exportaron, sobre todo a Estados Unidos.
Motores: 2.0 l, 147 hp · 1.6 l turbo, 190 hp
Carrocerías: Sedán 4 puertas · Hatchback 5 puertas
Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2026 a 2027. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.
| Modelo | Potencia hp | Torque lb-pie | Cilindrada litros | Largo mm | Ancho mm | Distancia entre ejes mm | Tanque litros | Rendimiento combinado km/l |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | 147–190 | 132–195 | 1.6–2.0 | 4,710 | 1,850 | 2,720 | 47 | 15.5–19.8 |
| 2027 | 147–190 | 132–195 | 1.6–2.0 | 4,710 | 1,850 | 2,720 | 47 | — |
Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.
De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.