Land Rover · L460
Range Rover 2026
- Vendidos en 2026130 (parcial)
- Puesto en ventas307.º de 436
- Hecho en Reino Unido
- Llamados a revisión2
Inicio / Land Rover / Range Rover / 2026
Land Rover · L460
La fuente no dice de qué año modelo son: a finales de año las marcas ya suelen publicar el modelo del año siguiente.
| Versión | Precio | Hoy serían | Publicado |
|---|---|---|---|
| Range Rover SE Standard Wheelbase | $3,405,000 | $3,405,000 | octubre 2026 a octubre 2026 |
| Range Rover HSE | $3,520,000 | $3,520,000 | 27 de septiembre de 2026 |
| Range Rover HSE Standard Wheelbase | $3,705,000 | $3,705,000 | octubre 2026 a octubre 2026 |
| Range Rover Westminster Edition Standard Wheelbase | $3,710,000 | $3,710,000 | octubre 2026 a octubre 2026 |
| Range Rover Autobiography P360 PHEV | $3,880,000 | $3,880,000 | 27 de septiembre de 2026 |
| Range Rover Autobiography Standard Wheelbase | $4,020,000 | $4,020,000 | octubre 2026 a octubre 2026 |
| Range Rover HSE Long Wheelbase | $4,245,000 | $4,245,000 | octubre 2026 a octubre 2026 |
| Range Rover Autobiography Long Wheelbase 7 asientos | $4,575,000 | $4,575,000 | octubre 2026 a octubre 2026 |
| Range Rover SV | $5,415,000 | $5,415,000 | 27 de septiembre de 2026 |
| Range Rover SV Standard Wheelbase | $5,440,000 | $5,440,000 | octubre 2026 a octubre 2026 |
| Range Rover SV Black Standard Wheelbase | $5,965,000 | $5,965,000 | octubre 2026 a octubre 2026 |
| Range Rover SV Long Wheelbase | $5,975,000 | $5,975,000 | octubre 2026 a octubre 2026 |
| Range Rover SV Ultra Standard Wheelbase | $6,315,000 | $6,315,000 | octubre 2026 a octubre 2026 |
| Range Rover SV Black Long Wheelbase | $6,385,000 | $6,385,000 | octubre 2026 a octubre 2026 |
| Range Rover SV Ultra Long Wheelbase | $6,735,000 | $6,735,000 | octubre 2026 a octubre 2026 |
La versión más equipada de 2026 costaba $6,735,000. Precios de lista del sitio oficial de Land Rover o de las guías de la Revista del Consumidor de Profeco; recuperados de Internet Archive; la columna "Visto" enlaza a cada captura.
2022 – hoy
Se presentó en octubre de 2021, con batalla corta de cinco plazas y larga de siete. En septiembre de 2026 Autocosmos la lista en México en $3,520,000 la HSE (seis cilindros de 3.0 l y 360 hp), $3,880,000 la Autobiography híbrida enchufable y $5,415,000 la SV. El INEGI registra 654 de enero de 2023 a agosto de 2026; los 208 de 2023 son su mejor año en México.
Motores: 3.0 l, 6 cilindros, 360 hp
| Versión | Ciudad | Carretera | Combinado |
|---|---|---|---|
| Range Rover SV LWB MHEV 4.4 l automática de 8 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina premium | 6.8 | 9.4 | 7.7 |
| Range Rover MHEV 4.4 l automática de 8 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina premium | 6.8 | 9.8 | 8.1 |
| Range Rover LWB MHEV 4.4 l automática de 8 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina premium | 6.8 | 9.4 | 7.7 |
| Range Rover SV MHEV 4.4 l automática de 8 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina premium | 6.8 | 9.8 | 7.7 |
| Range Rover P400 MHEV 3.0 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium | 8.1 | 10.2 | 8.9 |
| Range Rover P400 LWB MHEV 3.0 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium | 8.1 | 10.2 | 8.9 |
Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.
Probado en Europa: Land Rover Range Rover (3.0 diesel I6 - Long wheelbase, Short wheelbase). Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2023. Ver resultado de Euro NCAP
Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.