Inicio / Land Rover / Range Rover

Land Rover Range Rover

A la ventaantes de 2005 – hoySUV de lujo🇬🇧 Importado de Reino UnidoPlanta Importado de Inglaterra (Solihull)

El Range Rover es la SUV más lujosa de Land Rover y se fabrica en Solihull, Inglaterra. Ya se vendía en México en 2001 y durante años se cotizó en dólares; la quinta generación, presentada en 2021, cuesta desde $3,520,000. El INEGI registra 1,744 vendidos de 2005 a agosto de 2026.

Land Rover Range Rover
Range Rover 2022Foto: Vauxford · CC BY-SA 4.0 · Wikimedia Commons
Precio más antiguo registrado
$2,216,500
septiembre 2019 · hoy serían $3,114,959
Precio más reciente registrado
$3,405,000
octubre 2026 · Range Rover SE Standard Wheelbase
Vendidos 2005–2026
1,770
unidades registradas por el INEGI
Mejor año de ventas
2023
208 unidades

¿De dónde viene?

Marca Reino UnidoLand Rover
Se fabrica en Reino UnidoImportado

Dónde se fabricaron los que se vendieron en México

País de origen de las unidades vendidas en México según el INEGI (desde 2005); el porcentaje es sobre el total vendido. Indica dónde se armó el auto: ninguna fuente pública desglosa el país de origen de sus piezas.

Rendimiento oficial en México

El gobierno mexicano publicó el rendimiento del Range Rover en 2 años modelo: de 7.3 a 19.1 km/l combinados, y la versión más ahorradora fue PHEV 460 con 19.1 km/l.

  • 2014 7.3 – 9.9 km/l
  • 2025 9.9 – 19.1 km/l

Rendimiento oficial de Ecovehículos y el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.

Motores y rendimiento (versión de EE. UU.)

En Estados Unidos, el Range Rover se vendió con 7 motores entre 2000 y 2027, con un rendimiento combinado de 5.1 a 10.2 km/l.

  • 2.0 l 4 cilindros · híbrido enchufable
  • 3.0 l 6 cilindros · gasolina premium
  • 4.0 l 8 cilindros · gasolina premium
  • 4.2 l 8 cilindros · gasolina premium
  • 4.4 l 8 cilindros · gasolina premium
  • 4.6 l 8 cilindros · gasolina premium
  • 5.0 l 8 cilindros · gasolina premium

Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.

¿Cuánto costaba?

Precio de entradaversión más barata en cada captura del sitio oficial o guía de Profeco
  • Precio de lista en su época
  • Equivalente en pesos de septiembre 2026
$0$1.0 M$2.0 M$3.0 M$4.0 M2020202120222023202420252026$3,405,000$3,405,000

Precios de lista sugeridos por el fabricante (incluyen IVA e ISAN), tal como aparecían en su sitio oficial en la fecha de cada captura. El equivalente de hoy usa el INPC del INEGI a septiembre 2026.

¿Tienes un precio de otro año (factura, anuncio o catálogo)?Mándanoslo.

Precios por año modelo

Cada año reúne los precios de ese año modelo, aunque la marca los haya publicado antes: el modelo 2011 suele anunciarse a finales de 2010. Cuando la fuente no dice el año modelo, el precio va en el año en que se publicó. Abre un año para ver cada versión, la fecha exacta y la captura original.

2000US$79,000
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
16 de abril de 2000 a 3 de enero de 2002Range Roverprecio de lista en dólaresUS$79,000—ver captura
2007US$101,500 – US$119,500
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
27 de abril de 2007 a 3 de abril de 2008Range Rover HSEprecio de lista en dólaresUS$101,500—ver captura
27 de abril de 2007 a 3 de abril de 2008Range Rover SCprecio de lista en dólaresUS$119,500—ver captura
2008US$104,200 – US$122,700
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
16 de septiembre de 2008 a 20 de abril de 2009Range Rover HSEprecio de lista en dólaresUS$104,200—ver captura
16 de septiembre de 2008 a 20 de abril de 2009Range Rover SCprecio de lista en dólaresUS$122,700—ver captura
2009US$105,100 – US$123,600
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
9 de julio de 2009 a 1 de octubre de 2009Range Rover HSEprecio de lista en dólaresUS$105,100—ver captura
9 de julio de 2009 a 1 de octubre de 2009Range Rover SCprecio de lista en dólaresUS$123,600—ver captura
2010US$106,500 – US$131,700
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
1 de enero de 2010Range Rover HSEprecio de lista en dólaresUS$106,500—ver captura
1 de enero de 2010Range Rover SCprecio de lista en dólaresUS$126,800—ver captura
28 de abril de 2010 a 16 de julio de 2010Range Rover HSEprecio de lista en dólaresUS$107,500—ver captura
28 de abril de 2010 a 16 de julio de 2010Range Rover SCprecio de lista en dólaresUS$128,000—ver captura
3 de octubre de 2010Range Rover HSEprecio de lista en dólaresUS$107,700—ver captura
3 de octubre de 2010Range Rover SCprecio de lista en dólaresUS$131,700—ver captura
2011US$108,600 – US$149,900
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
28 de enero de 2011 a 5 de mayo de 2012Range Rover HSEprecio de lista en dólaresUS$108,600—ver captura
28 de enero de 2011 a 9 de julio de 2011Range Rover SCprecio de lista en dólaresUS$132,900—ver captura
9 de julio de 2011 a 5 de mayo de 2012Range Rover SC AB Autobiographyprecio de lista en dólaresUS$149,900—ver captura
25 de octubre de 2011 a 5 de mayo de 2012Range Rover Superchargedprecio de lista en dólaresUS$132,900—ver captura
2020$2,216,500 – $5,092,900hoy: $3,114,959 – $7,157,309
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
19 de septiembre de 2019Range Rover 2020 L6 HSE 360 hp$2,216,500$3,114,959ver captura
19 de septiembre de 2019Range Rover 2020 L6 Vogue 360 hp$2,454,700$3,449,714ver captura
19 de septiembre de 2019Range Rover 2020 PHEV Vogue$2,607,100$3,663,889ver captura
19 de septiembre de 2019Range Rover 2020 PHEV Vogue SE$2,748,500$3,862,606ver captura
19 de septiembre de 2019Range Rover 2020 V8 Vogue SE 525 hp$2,899,600$4,074,954ver captura
19 de septiembre de 2019Range Rover 2020 PHEV Autobiography$3,075,000$4,321,452ver captura
19 de septiembre de 2019Range Rover 2020 V8 Autobiography 525 hp$3,312,700$4,655,504ver captura
19 de septiembre de 2019Range Rover 2020 V8 SVAutobiography Dynamic 565 hp$4,220,200$5,930,860ver captura
19 de septiembre de 2019Range Rover 2020 PHEV SVAutobiography LWB$4,896,500$6,881,298ver captura
19 de septiembre de 2019Range Rover 2020 V8 SVAutobiography LWB 565 hp$5,092,900$7,157,309ver captura
2021$2,673,900 – $3,768,900hoy: $3,408,259 – $4,803,990
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
25 de septiembre de 2021Range Rover HSE (2021)$2,673,900$3,408,259ver captura
25 de septiembre de 2021Range Rover Vogue P360 MHEV (2021)$2,913,900$3,714,173ver captura
25 de septiembre de 2021Range Rover Vogue P404 PHEV (2021)$3,063,900$3,905,369ver captura
25 de septiembre de 2021Range Rover Vogue SE P404 PHEV (2021)$3,208,900$4,090,192ver captura
25 de septiembre de 2021Range Rover Vogue SE P525 (2021)$3,348,900$4,268,641ver captura
25 de septiembre de 2021Range Rover Autobiography P404 PHEV (2021)$3,533,900$4,504,450ver captura
25 de septiembre de 2021Range Rover Autobiography P525 (2021)$3,768,900$4,803,990ver captura
2026$3,405,000 – $6,735,000hoy: $3,405,000 – $6,735,000
PublicadoVersiónPrecioEn pesos de hoyFuente
27 de septiembre de 2026Range Rover HSE$3,520,000$3,520,000ver captura
27 de septiembre de 2026Range Rover Autobiography P360 PHEV$3,880,000$3,880,000ver captura
27 de septiembre de 2026Range Rover SV$5,415,000$5,415,000ver captura
4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026Range Rover SE Standard Wheelbase$3,405,000$3,405,000ver captura
4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026Range Rover HSE Standard Wheelbase$3,705,000$3,705,000ver captura
4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026Range Rover Westminster Edition Standard Wheelbase$3,710,000$3,710,000ver captura
4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026Range Rover Autobiography Standard Wheelbase$4,020,000$4,020,000ver captura
4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026Range Rover HSE Long Wheelbase$4,245,000$4,245,000ver captura
4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026Range Rover Autobiography Long Wheelbase 7 asientos$4,575,000$4,575,000ver captura
4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026Range Rover SV Standard Wheelbase$5,440,000$5,440,000ver captura
4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026Range Rover SV Black Standard Wheelbase$5,965,000$5,965,000ver captura
4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026Range Rover SV Long Wheelbase$5,975,000$5,975,000ver captura
4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026Range Rover SV Ultra Standard Wheelbase$6,315,000$6,315,000ver captura
4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026Range Rover SV Black Long Wheelbase$6,385,000$6,385,000ver captura
4 de octubre de 2026 a 31 de octubre de 2026Range Rover SV Ultra Long Wheelbase$6,735,000$6,735,000ver captura

Algunas marcas publicaban su precio de lista en dólares. Esos precios se muestran tal cual, en dólares: no se convierten a pesos ni se ajustan por inflación, porque el tipo de cambio de cada fecha cambiaría la cifra.

Ventas en México

Unidades vendidas por añoINEGI · RAIAVL · AMIA vía INEGIA distribuidores (mayoreo), 1989–2004Al público, desde 2005
010020030097000306091215182120824
Ver tabla
AñoUnidadesFuente
199771A distribuidores · INEGI 2000
199836A distribuidores · INEGI 2000
199923A distribuidores · INEGI 2005
200023A distribuidores · INEGI 2006
200161A distribuidores · INEGI 2006
200236A distribuidores · INEGI 2006
200392A distribuidores · INEGI 2006
200457A distribuidores · INEGI 2006
200563Al público · RAIAVL
200673Al público · RAIAVL
200782Al público · RAIAVL
200839Al público · RAIAVL
200931Al público · RAIAVL
201034Al público · RAIAVL
201139Al público · RAIAVL
201231Al público · RAIAVL
2013101Al público · RAIAVL
2014106Al público · RAIAVL
2015103Al público · RAIAVL
201675Al público · RAIAVL
201752Al público · RAIAVL
201858Al público · RAIAVL
201970Al público · RAIAVL
202042Al público · RAIAVL
202134Al público · RAIAVL
202257Al público · RAIAVL
2023208Al público · RAIAVL
2024182Al público · RAIAVL
2025160Al público · RAIAVL
2026130Al público · RAIAVL

Fuente: INEGI, Registro Administrativo de la Industria Automotriz de Vehículos Ligeros. De 1989 a 2004 la cifra es la venta al mayoreo: las unidades que la armadora vendió a sus distribuidores, publicadas por el INEGI con datos de la AMIA. Desde 2005 es la venta al público del registro del INEGI (RAIAVL). Son parecidas (en el Tsuru 2005 difieren menos de 1 %), pero no son la misma medida. Antes de 1989 no hay cifras por modelo.

¿Qué tan seguro es?

Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)

Latin NCAP no ha probado el Range Rover. Estas son las pruebas del mismo modelo en Estados Unidos y Europa.

Euro NCAP 20225 de 5 estrellas
  • Adultos84 %
  • Niños87 %
  • Peatones y ciclistas72 %
  • Asistencias82 %

Probado en Europa: Land Rover Range Rover (3.0 diesel I6 - Long wheelbase, Short wheelbase). Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2023. Ver resultado de Euro NCAP

Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.

Llamados a revisión

Avisos de Profeco en la Red de Alerta Rápida (alertas.gob.mx). Si tu auto está incluido, la revisión y la reparación son gratuitas en la agencia; puedes confirmarlo con tu número de serie (VIN) en el sitio de la marca.

¿Qué le falla más?

Lo que más reportan sus dueños151 reportes en Opinautos

  1. Motor37
  2. Tablero37
  3. Equipamiento e interiores22
  4. Se apaga20
  5. Encendido motor18
  6. Transmisión15
  • Batería

    Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 12 casos, dentro de la categoría sistema eléctrico.

    Fuente: Opinautos

  • Puerta

    Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 8 casos, dentro de la categoría chasis y exteriores.

    Fuente: Opinautos

  • Bujías

    Es de los problemas concretos más reportados por sus dueños: 8 casos, dentro de la categoría motor.

    Fuente: Opinautos

Son reportes que publican los propios dueños, no estadísticas oficiales: un modelo muy vendido acumula más quejas que uno raro, y cada categoría junta problemas de todas sus generaciones. Sirven para saber qué revisar antes de comprar un Range Rover usado. Los defectos que la marca reconoció están en los llamados a revisión de arriba. Consultado en octubre de 2026.

Generaciones

  1. 1994 – 2002

    Segunda generación · P38A

    En marzo de 2001 Land Rover México vendía la Range Rover 4.6 HSE, con V8 de 4.6 l y 225 hp, caja automática ZF de cuatro velocidades y suspensión neumática con control electrónico.

    Motores: 4.6 l V8, 225 hp

    Carrocerías: SUV

    Fuentes: [1][2]

  2. 2002 – 2012

    Tercera generación · L322

    En abril de 2007 costaba 101,500 dólares la HSE, con V8 de 4.4 l y 305 hp, y 119,500 la supercargada, con V8 de 4.2 l y 400 hp. En 2010 estrenó los V8 de 5.0 l: 375 hp en la HSE, de 107,500 dólares, y 510 hp en la supercargada, de 128,000. En septiembre de 2011 la Autobiography costaba 149,900 dólares. El INEGI registra 392 de 2005 a 2012.

    Motores: 4.4 l V8, 305 hp · 4.2 l V8 supercargado, 400 hp · 5.0 l V8, 375 hp · 5.0 l V8 supercargado, 510 hp

    Carrocerías: SUV

    Fuentes: [1][2][3][4][5][6][7]

  3. 2012 – 2021

    Cuarta generación · L405

    Llegó a México el 14 de marzo de 2013 con carrocería monocasco de aluminio, unos 420 kg más ligera que la anterior: 129,900 dólares la HSE (V8 de 5.0 l y 350 hp, según Autocosmos), 169,900 la Vogue SE supercargada de 510 hp y 199,900 la Autobiography. El catálogo 2021 iba de un seis cilindros de 3.0 l y 360 hp al V8 de 5.0 l y 525 hp, con un híbrido enchufable 2.0 de 404 hp. El INEGI registra 641 de 2013 a 2021; desde septiembre de 2018 la cuenta como auto de lujo y no como camión ligero.

    Motores: 5.0 l V8, 350 hp · 5.0 l V8 supercargado, 510 hp · 3.0 l, 6 cilindros, 360 hp · 2.0 l híbrido enchufable, 404 hp · 5.0 l V8, 525 hp

    Carrocerías: SUV

    Fuentes: [1][2][3][4][5][6]

  4. 2022 – hoy

    Quinta generación · L460

    Se presentó en octubre de 2021, con batalla corta de cinco plazas y larga de siete. En septiembre de 2026 Autocosmos la lista en México en $3,520,000 la HSE (seis cilindros de 3.0 l y 360 hp), $3,880,000 la Autobiography híbrida enchufable y $5,415,000 la SV. El INEGI registra 654 de enero de 2023 a agosto de 2026; los 208 de 2023 son su mejor año en México.

    Motores: 3.0 l, 6 cilindros, 360 hp

    Carrocerías: SUV

    Fuentes: [1][2][3][4][5]

Cómo cambió con los años

Según las fichas técnicas y catálogos oficiales de 2010 a 2025. Cuando hay varias versiones se compara la de entrada. Toca un punto de cada gráfica para ver ese año.

Potencia
360 hp
Modelo 2025
360–404 hp según la versión
+130 hp desde 2010 (+57 %)
20102025
Torque
365 lb-pie
Modelo 2025
365–472 lb-pie según la versión
−96 lb-pie desde 2010 (−21 %)
20102025
Cilindrada
2.0 litros
Modelo 2025
2.0–3.0 litros según la versión
−3.0 litros desde 2018 (−60 %)
20182025
Ver todos los años
ModeloPotencia
hp
Torque
lb-pie
Cilindrada
litros
Largo
mm
Ancho
mm
Distancia entre ejes
mm
Peso
kg
Cajuela
litros
Tanque
litros
Rendimiento combinado
km/l
2010230–375461——2,0342,880———9.4–14.9
20185104615.05,1991,9833,1202,4131,2061057.3
2021360–525365–4722.0–5.05,0002,0732,9222,267–3,210802–90091–1057.9–29.0
20233603653.05,0002,0732,9222,26780210510.1
2025360–404365–4722.0–3.05,0002,0732,9222,267–3,210802–90091–105—

Cada año enlaza al documento oficial del que salió. Un guion significa que ese documento no incluía el dato.

Catálogos y fichas originales (PDF)

Documentos publicados por Land Rover en su sitio oficial, conservados por Internet Archive. No se alojan en este sitio.

Modelos parecidos

De la misma clase, vendidos en los mismos años y, cuando hay precios, en un rango parecido.