Inicio / Land Rover / Range Rover / 2025

Land Rover · L460

Range Rover 2025

No encontramos precios de lista publicados en 2025.¿Sabes cuánto costaba? Mándanoslo

  • Vendidos en 2025160
  • Puesto en ventas339.º de 438
  • Hecho en Reino Unido
  • Llamados a revisión1

La generación de 2025

2022 – hoy

Quinta generación · L460

Se presentó en octubre de 2021, con batalla corta de cinco plazas y larga de siete. En septiembre de 2026 Autocosmos la lista en México en $3,520,000 la HSE (seis cilindros de 3.0 l y 360 hp), $3,880,000 la Autobiography híbrida enchufable y $5,415,000 la SV. El INEGI registra 654 de enero de 2023 a agosto de 2026; los 208 de 2023 son su mejor año en México.

Motores: 3.0 l, 6 cilindros, 360 hp

Especificaciones del modelo 2025

Rendimiento oficial del 2025

VersiónCiudadCarreteraCombinadoCO₂
3.0 L Automatica1015.412.4197 g/km
4.4 L Automatica8.213.410.5232 g/km
530 MHEV8.212.810.3241 g/km
625 MHEV8.212.810.3241 g/km
MHEV8.711.49.9229 g/km
PHEV 46020.117.919.1106 g/km
PHEV 55020.117.919.1106 g/km
SPORT 530 MHEV8.613.610.9229 g/km
SPORT 625 MHEV8.312.810.3239 g/km

Rendimiento oficial de el catálogo de la CONUEE, la guía del gobierno mexicano (SEMARNAT, INECC y CONUEE). Son cifras medidas en laboratorio y sin ajustar, así que en el uso diario casi siempre se rinde menos.

Motores y rendimiento del 2025 (versión de EE. UU.)

VersiónCiudadCarreteraCombinado
Range Rover MHEV 4.4 l automática de 8 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina premium6.89.88.1
Range Rover LWB MHEV 4.4 l automática de 8 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina premium6.89.47.7
Range Rover SV MHEV 4.4 l automática de 8 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina premium6.89.47.7
Range Rover SV LWB MHEV 4.4 l automática de 8 velocidades · 8 cil. · 4x4 · gasolina premium6.89.47.7
Range Rover P400 MHEV 3.0 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium8.110.28.9
Range Rover P400 LWB MHEV 3.0 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · 4x4 · gasolina premium8.110.28.9
Range Rover P550 PHEV 3.0 l automática de 8 velocidades · 6 cil. · 4x4 · híbrido enchufable8.99.48.9

Datos de la versión estadounidense, del archivo público de la EPA (Departamento de Energía de Estados Unidos), convertidos de millas por galón a km/l. La versión que se vendió en México puede traer otro motor, y el rendimiento se mide en el ciclo de prueba de aquel país, así que sirve de referencia, no como dato oficial mexicano.

Seguridad

Pruebas de otros mercados (el auto vendido en México puede tener otro equipo de seguridad)

Euro NCAP 20225 de 5 estrellas
  • Adultos84 %
  • Niños87 %
  • Peatones y ciclistas72 %
  • Asistencias82 %

Probado en Europa: Land Rover Range Rover (3.0 diesel I6 - Long wheelbase, Short wheelbase). Aplica a la generación que aquí se vendió desde el 2023. Ver resultado de Euro NCAP

Son pruebas de la versión que se vende en Estados Unidos (NHTSA) o en Europa (Euro NCAP) del mismo modelo y generación. El auto vendido en México puede traer otro equipo de seguridad —menos bolsas de aire o sin control de estabilidad— y cada programa tiene su propio protocolo, así que sus estrellas no se comparan con las de Latin NCAP ni entre sí.

Llamados a revisión del año modelo 2025